Президент РФ Дмитрий Медведев провел в Твери совещание с руководящим составом МВД; главными задачами полиции глава государства назвал борьбу с коррупцией и организованной преступностью, а также противодействие экстремизму; государство со своей стороны обязуется обеспечить социальное благополучие блюстителей порядка.


Президент РФ согласился с мнением руководства полиции о возможном сокращении института понятых при проведении следственных действий.

В то же время Д.Медведев указал, что в целях контроля общества над законностью деятельности полиции необходимо создание общественных советов при самих органах МВД.

Фактически, общественный контроль из независимого «народного» контроля за деятельностью полиции может быть заменен контролем самой себя над самим собой.

Данное мнение, полагаю, надо считать подарком Президента РФ к 10 ноября 2011 г.

Источник.

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, Морохин Иван, nver70, Паншев Сергей, strijak, Pravdorub, gorgona, Monstr, shumilova, +еще 4
  • 23 Октября 2011, 09:00 #

    Поражает легкость, с которой граждане России вполне реально могут остаться наедине с возможностью уголовного произвола. И если за этой инициативой последует огосударствление института адвокатуры, то о каком правовом государстве можно будет говорить в недалеком будущем?

    +3
  • 23 Октября 2011, 09:12 #

    В стране в которой сплошь и рядом понятыми оказываются либо сами полицаи, либо вообще выдуманные персонажи, а дорожные радары с лёгкостью фиксируют передвижение запорожцев с немыслимой скоростью, где суды даже подтверждённую экспертами смонтированную нарезку аудиозаписей считают допустимым доказательством, упразднение института понятых может привести к полному краху видимости законности.
    Не верится, что это мог сказать юрист.

    +4
    • 23 Октября 2011, 09:35 #

      Что тут сказать? Чем дальше в лес — тем толще партизаны!

      +3
  • 23 Октября 2011, 11:18 #

    Понятых хотят заменить системой видеофиксации. Очевидно, что Медведева Д.А. вводят в заблуждение правоохранители, мол, понятых сложно ночью найти, граждане отвлекаются от своих дел и т.д. Кабинетные теоретики отнесутся к такой идее скорее положительно, объясняя велением времени технического прогресса. Но практики понимают, отказ от понятых- это КАТАСТРОФА для уголовного процесса! Можно предположить как будут разворачиваться события после. Подбрасывать наркотики, оружие, боеприпасы, вещественные доказательства станут чаще, а фиксировать на видео будут лишь момент их изъятия либо нужные для полиции сюжеты, научатся монтировать видеокадры, а ходатайства защитников о производстве технической экспертизы видеозаписей наши славные суды оставят без удовлетворения. А если и удовлетворят, то экспертиза попадет на стол ведомственным радиоуправляемым экспертам.
    Понятых нельзя убирать из процесса, напротив, к ним нужно добавить видеофиксацию!

    +5
    • 23 Октября 2011, 12:06 #

      Медведев — юрист, учёный, преподавал право. Как его можно «ввести в заблуждение»? Он не может не понимать последствий отказа от института понятых. Так что, его согласие — это очередной продуманный шаг укрепления вертикали.

      +4
      • 23 Октября 2011, 16:38 #

        продуманный шаг укрепления вертикалиКонечно, вертикал приходится постоянно укреплять, т.к. самостоятельно стоять она давно не может.

        +1
      • 24 Октября 2011, 11:06 #

        Верно: в ущерб развития демократических принципов в обществе, укрепляются силовые рычаги единоначалия.

        +1
  • 23 Октября 2011, 12:17 #

    Какая прелесть…

    +1
  • 23 Октября 2011, 12:20 #

    Налицо тенденции дальнейшего развития государства. Нвер Саркисович достаточно метко выразил позицию: видеофиксация в дополнение к понятым!

    +2
    • 24 Октября 2011, 14:26 #

      Полагаю, что такими темпами участники судопроизводства сутками будут заседать в судах и смотреть сериал «Следствие. Дело № 00000000. Том 34. Л.д. 134-138. Протокол обыска».

      0
  • 23 Октября 2011, 12:22 #

    Кроме того, стоит отметить: «Президент также заявил, что в России должны работать добровольные помощники полицейских, как в советское время дружинники. Глава государства предложил продумать этот вопрос» (источник BMF.ru).

    +1
    • 23 Октября 2011, 12:24 #

      Без помощников, бедолаги-полицейские не справляются…

      +1
      • 24 Октября 2011, 11:02 #

        Какая странная тенденция: заменим понятых на дружинников?!

        +1
  • 23 Октября 2011, 12:52 #

    Наши «верхи» совсем оторвались от реальности, иногда такое ощущение, что руководство не знает чем заняться, и занимается выдумыванием никому не нужных «инноваций», вместо того, чтобы навести в стране элементарный порядок (wasntme)

    +2
  • 23 Октября 2011, 13:00 #

    «Не сочтите, что это в бреду»Могу себе представить, как могут проходить обыски и задержания в отсутствие понятых.
    Видеосъёмка сама по себе ничего не гарантирует — наоборот, можно будет просто переснять любую сцену правохоронительного спектакля так как хочется режиссёру (headbang)

    А потом доказывай, что ты не верблюд, и всё происходило совсем иначе :@

    +5
  • 24 Октября 2011, 10:45 #

    Ну, мож Дима хотел всем полицаям по айфону раздать, что бы те всё снимали, а потом в сеть выкладывали. Он так всегда делает, вот и другим посоветовать решил. А можно часть полицаев в Робокопы переименовать, подразумевая, что видеозапись будет ими производиться автоматически на встроенную камеру.
    Димон ващще пацан реальный. Его один единорасик на встрече, как бы со студентами, подзадорил — классно, грит, вы по зубам Саакашвили дали?! А Димон в ответ — да я всем, кто полезет, по зубам надаю.
    И раньше то умом не отличался, а щас вообще, дембелем себя почувствовав, ахинею порет.
    Сколкова ему мало.

    +5
  • 24 Октября 2011, 11:26 #

    Теперь, лицо, обвиняемое в совершении преступления, правонарушения можно сразу сажать, и привлекать к ответственности. Вообщем, все, так как и необходимо, для государства, тем более, если учесть, что основными направлениями политика государства в последнее время является борьба с коррупцией, экстремизмом и организованной преступность, да к тому же введение понятие частной жизни в ГК РФ. Все теперь будет, как скажут органы государственной власти их приближенные.

    +1

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Гарант Конституции РФ считает институт понятых в уголовном преследовании обременительным мероприятием» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации