Как-то знойным летом начался в лесу пожар. Звери волновались, помогали друг другу советом, искали новые места для нор и гнезд, вместо сгоревших, и ждали решения большого лесного совета.

Собралась научная элита леса на совет: что делать с пожаром, в пожаре и от пожара. За круглым пеньком столетнего дуба уселись все, кто имел в научном мире леса степень или положение, звание или кличку.

В президиуме был, как всегда, Филин, профессор пернато-логии. Он первый выдвинул свою давнюю теорию о предсказуемости ветропоточных тенденций. Но знание о значении ветра при пожаре и его направлении не поможет потушить сам пожар. С уважением все дослушали доклад и ждали конкретных предложений других участников.

Доктор Заяц, специалист по прыго-матике, прочитал доклад о методах прыжка через огонь и даже продемонстрировал технику ухо-поджима в полете. Но бобры и хорьки не могли прыгать и им доклад не понравился. Они сочли его слишком теоретизированным и малопрактичным, так как уши у них короткие, а хвосты длинные.

Академик Змей, непревзойденный в области ползо-графии и нора-скопии говорил извилистыми фразами и двуязычно об анализе подкопо-фобии  у зверей. Его предложение о туннеле через линию пожара вызвало особое непонимание у слона и других сородичей копытных. 

И вдруг выглянул из лесного пруда мудрейший Сом. Все знали о нем и его пророчествах, но его никто никогда не видел.

Он с трудом держался на поверхности воды, пытаясь открыть рот и помочь своей мудростью именитой элите за круглым пеньком.

Но Филин не дал Сому слова, обосновав свой запрет тем, что Сом – рыба, а не лесное животное. Поэтому вмешиваться в экстренное заседание по делам леса, даже с учетом всей глубины его рыбьей мудрости, Сому негоже.  Лес – это не пруд! 

 Дятел и воробей тут же поддержали, добавив: «Вот когда у тебя, Сом, в пруду будет пожар – мы вам, рыбам, тоже не помощь».

Подошел к Сому слон и сказал ему: «Я не могу ни летать, как Филин, ни прыгать, как Заяц, ни рыть туннели как Змей. Что же мне делать и что делать остальным копытным, Сом?»

«Вот ты и спасешь лес» — заявил ему Сом.

Вся элита за пеньком рассмеялась, и шумно приговаривала: «Нет такой науки у слонов, которая бы помогала от пожара: ни слоно-логии, ни хобото-матики, ни ухо-хлопии, ни топто-фонии».

Но Сом продолжил: «Науки ваши хороши, и все вы знатоки, но за вашим пеньком обсуждается пожар, а не огонь; методы спасения, а не суть огня; да и гремиум ваш дубово-пеньковый по званиям и титулам элитный, а не по мудрости и опыту. А пожар – это всего лишь огонь, и потушить его можно, зная, чего он, огонь, боится, и как ему это доставить. Так вот: боится огонь воды, а доставить ее может слон.»

После того, как пожар был потушен, Слону было присвоено звание профессора хоботологии, а Сом стал постоянным членом совета лесных мудрецов и единственной рыбой за столетним дубовым пеньком все той же лесной элиты.
_______________________________________________________________
(V.Haupt. «Разум бесконечности». Отрывки.)

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, Морохин Иван, cygankov, Susher, Lika, Климушкин Владислав, vithaupt, +еще 4
  • 08 Ноября 2011, 21:39 #

    :) Супер. Когда начал читать подумал, что дело происходило в России, но судя по тому, что пожар все же потушили начал сомневаться… неужели и у нас есть мудрые советчики не страдающие болта-логией.

    +2
  • 09 Ноября 2011, 06:03 #

    Виталий как всегда порадовал (Y)
    На всякого мудреца довольно простоты — если бы любители вселенских саммитов и «научных» (нанотехнологичных и инновационных) докладов почаще оглядывались на простой житейский опыт, толку было-бы куда больше.

    +2
  • 09 Ноября 2011, 07:12 #

    Неужели возвращаются времена басен и фельетонов, аллегорий и иносказаний?
    Неужели все так мутно и запутано в обществе, что прямо выразить свое мнение нельзя никоим образом, не опасаясь быть привлеченным к ответственности?
    А тенденция решать любую реальную проблему через совещание, резолюции, протокольные встречи и прочие конференции есть суть самодостаточного, эшелонированного и высокоразвитого гегемона общества — бюрократического аппарата.

    +2
    • 10 Ноября 2011, 10:50 #

      Неужели все так мутно и запутано в обществеНезабывайте: лес не пруд, и общества есть разные. Вы о «зверином» или о «рыбъем»?.. хотя по сути Вы правы: в  пруду так же «мутно» как «запутанно» в лесу.

      +1
      • 10 Ноября 2011, 11:12 #

        И источник один: ч-е-л-о-в-е-к. А в рыбьем пруду и зверином лесу всё целесообразно до тех пор, пока не придёт человек.

        +1
  • 09 Ноября 2011, 07:33 #

    Жизненно… Чего-то у нас в стране то ли сомов маловато, то ли их не слушают.

    +1
  • 09 Ноября 2011, 08:47 #

    Занятно ;)
    В последнее время и впрямь развелось много всяких «зверушек», изображающих бурную деятельность, а просто работать и решать простые проблемы, желающих маловато…

    +2
  • 09 Ноября 2011, 10:04 #

    Отличная притча! И самое главное, актуальная.
    Наверное сейчас не одна европейская страна ожидает прихода Спасателей — Сома и Слона, в надежде на их альтруизм и желание помочь своими ресурсами за «звание профессора» и места «за столетним дубовым пеньком»

    +1
    • 09 Ноября 2011, 10:15 #

      Интересно, кто тогда подразумевается под этими животными? Россия и Китай? Если да, то получается забавный вариант: Россия должна выкачать из Китая деньги для спасения Европы от кризиса? И какие деньги следует выкачать? Если из Китая выкачать доллары, то потонет весь, повязанный на этой валюте мир…

      +1
      • 09 Ноября 2011, 10:27 #

        сейчас мы с Вами, подключив женскую логику, порядок на пеньке наведем :?

        +1
        • 09 Ноября 2011, 10:34 #

          Зная, как женщины наводят порядок, опасаюсь, что все нужное будет сброшено в утиль…

          +1
      • 09 Ноября 2011, 13:12 #

        Все вы о деньгах… Мне вот в голову труба из Баренцева моря пришла… Но вероятно это мог быть и «змеиный вариант»

        +1
  • 09 Ноября 2011, 12:30 #

    Как всегда «сказка ложь, да в ней намёк»…
    Выписал раз Прокопий лесопилку, да не простую, американскую, блястит уся ажно! Ну заглядение. Привезли енто чудо в село робятки в синих робах и синих фуражках, быстренько собрали, прогнали, показали как пользовать и укатили восвояси. А мужики собрались на заваленке, скрутили цибарки, сощюрили глаза и стали обсуждать неспешно так:
    — А вот к примеру сук, как она, возьмёть?
    Положили сук…
    «Вжик!» — сказала лесопилка, «У мля!» — сказали мужики.
    — А вот бревно кряжестое, суковатое, как оно!?
    Подтащили дружно, и покряхтев уложили бревно.
    «Вжи-жжжжжжик!» — сказала лесопилка, «УУУУУУ ты мля!» — сказали мужики.
    — А давайте лом желаезый!
    «Хряк!» — сказала лесопилка, «А-а-а-а! мля!» — сказали мужики…

    +1
    • 10 Ноября 2011, 09:02 #

      … И пошли дальше работать советской бензопилой «Дружба».

      +1

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Притча о наукологии и анализофобии во время пожаров в лесу» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации