
Интересный город, ровесник Москвы, огромное количество памятников архитектуры в разном состоянии, четкие в работе и оснащенные Арбитражный суд области и 14 Апелляционный арбитражный суд, расположенные на соседних улицах.
Если часто бываешь в арбитражных судах разных регионов, замечаешь некоторую специфику их работы, отличие одного от другого либо сходство в чем то. Здесь судебные заседания начинаются всегда вовремя. Секретарь заседания, пока суд выносит решение, не просто ждет, а уже проверяет явку сторон на следующее заседание, собирает доверенности и паспорта представителей. Причем осведомляется о прибытии не в непосредственной близи от кабинета (зала заседания), но и выходит в прилегающий зал, где стороны ожидают вызова. Никто не стоит у двери, не стучится, узнавая, будет или нет заседание, опоздал он или нет. Все знают, что если они пришли, то точно услышат приглашение. Ознакомление с делами — очень простая процедура, при чем что меня поразило это предупредительность сотрудников при ее осуществлении. Заявление я подал посредством системы «Мой арбитр». При этом указал точную дату ознакомления, поскольку именно в этот день буду в городе по другому делу. Через два дня мне в Тюмень!!! позвонила специалист и согласовала точное время когда мне! будет удобно это сделать, узнала номера томов!!! которые мне будут нужны и сообщила кабинет куда подойти.
Для сравнения в моем суде нужно подать заявление заранее, потом звонить узнавать когда (по графику) меня поставили в очередь на ознакомление.
В общем работа местных судов произвела благоприятное впечатление.
Данный материал на мой взгляд находится на стыке двух разделов: «Точка зрения» (моя) — о том чем выгодно отличаются арбитражные суды в Вологодской области и раздела «Студенческий клуб", поскольку прилагаемые к материалу документы — краткие и лаконичные методички (листовки-брошюрки), которые я прихватил в Арбитражном суде Вологодской области о том, «Как составить и подать исковое заявление», и о том, «Что необходимо знать лицам, участвующим в деле, при возбуждении производства по делу в Арбитражном суде», будут полезны начинающим юристам, студентам работе в любых арбитражных судах.
Полагаю, модераторы разберутся чего в данном материале больше и найдут статье надлежащее место.