28 июня 2012 года Пленум ВС РФ опубликовал постановление № 17, в котором в очередной раз указал о некоторых проблемных моментах рассмотрения споров с участием потребителей.

В частности, интересен вопрос о применении статьи 333 ГК РФ к установленной Законом о защите прав потребителей неустойке. Думаю, нет смысла своими словами излагать то, что можно самим посмотреть во вложении.

Любопытен ещё один момент: посмотрите пункт 46 Постановления: «При удовлетворении судом требований потребителя… суд взыскивает с ответчика в пользу ПОТРЕБИТЕЛЯ штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду».

Что это — опечатка, техническая ошибка? Потому что это слишком хорошо для того, что бы быть правдой.

Как вы считаете? 

P.S.: По ссылке откроется документ в формате PDF.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление Пленум​а ВС РФ №17 от 28.06​.2012 .pdf238.4 KB

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: pogosov34, nnnnnnnn, Паншев Сергей
  • 01 Июля 2012, 15:15 #

    Да, спасибо коллега и в правду забавный момент. Интересно, как он в будущем будет применяться!?

    +1
    • 01 Июля 2012, 19:45 #

      Неее, интереснее, как суды будут выкручиваться и НЕ взыскивать штраф в пользу ПОТРЕБИТЕЛЯ(giggle)

      +2
      • 03 Июля 2012, 21:09 #

        На днях подал иск по закону о долевом строительстве, цена иска — более 700 000, а взыщат 100 000 — сумма, «намертво» утвердившаяся в судебной практике, независимо от первоначального требования, лишь недавно впервые увидел решение, где взыскали 200 000.

        Ну а добавить к 100 тысячам ещё 50 — та чего ж не добавить, когда по расчётам — 700.

        Так что штраф будут взыскивать без проблем.

        А вот 333 как применяли так и будут применять, что, разве слабо суду сформулировать исключительность случая и необходимость применения?
        Да запросто.

        +2
        • 04 Июля 2012, 10:43 #

          Хм… предлагаете суду намекать на то, что они обязаны нам ещё и штраф давать?
          У меня завтра рассмотрение двух дел, по одному из них я уже это новое постановление приобщила. Посмотрим, что скажет по этому поводу суд.

          0
  • 11 Июля 2012, 19:58 #

    Что бы вы думали? Никакая это не опечатка! Смотрите, что пишут уже 04. 07. 2012

    «ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 4 июля 2012 года

    ОБ ОТЗЫВЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ

    В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года в ответе на вопрос N 29 было дано разъяснение о том, что предусмотренный пунктом 6 статьи 13 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя должен взыскиваться в соответствии с пунктом 1 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
    28 июня 2012 года принято постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", в пункте 46 которого содержится разъяснение о взыскании указанного штрафа в пользу потребителя. Это разъяснение дано исходя из гражданско-правового характера санкции, предусмотренной в пункте 6 статьи 13 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей".
    В связи с принятием названного постановления Пленума вопрос N 29 и ответ на него из Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года исключаются.»
    К сожалению, не могу дать ссылку на первоисточник, по электронке скинули только текст.
    И что же теперь делать? С моей точки зрения ВС тут перегнул, конечно, палку. Даже как-то язык пока не поворачивается просить такое в суде. Хотя вроде как и просить не надо, суд сам должен давать штраф в пользу потребителя. А если не даст, что делать? Обжаловать в этой части? У меня 2 дела было рассмотрено как раз 28 июня 2012 года по защите прав потребителя. Дела оба выиграли, суд как обычно взыскал штраф в пользу бюджета. Попробовать обжаловать в части взыскания штрафа? Подскажите, я в растерянности...:?

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации