К этому делу я готовилась больше года.

Один мой знакомый обладал редкой для наших краев профессией — маркшейдер. Отработав необходимые для получения льготной пенсии 10 лет, он уволился из шахты и освоил более спокойную профессию. По мере приближения пенсионного возраста, его стали одолевать вполне оправданные сомнения по поводу того, а не «взбрыкнет» ли Пенсионный фонд  в тот момент, когда ему уже можно будет получать пенсию.  И готовился к войне заранее).

И как уже стало у нас в государстве недоброй традицией, Пенсионный фонд не усмотрел права бывшего маркшейдера на досрочную пенсию.   Из стажа были исключены периоды начального профессионального обучения на рабочем месте, курсы повышения квалификации, целый год работы из-за того, что организацией был утерян журнал спусков в шахту, дни проезда к месту отдыха и обратно...

Мной было составлено исковое заявление, основным требованием которого было признание незаконным отказа Пенсионного фонда в назначении льготной пенсии, включение указанных периодов в льготный стаж и назначение пенсии с даты обращения с заявлением в ПФ РФ.
Иск был удовлетворен в полном объеме

Вторая инстанция решение оставила в силе, исключив из периодов, подлежащих включению в льготный стаж, период начального профессионального образования на рабочем месте.  На право выхода на пенсию это не повлияло, но тем не менее скорее всего будет подготовлена кассационная жалоба.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Подземная пенсия - р​ешение суда3.3 MB
2.Подземная пенсия - а​пелляционное определ​ение1.8 MB

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, nnnnnnnn, rudkovskaya, roman2010, Leto-x2011, Ермоленко Андрей, vaseknn11, Ротов Владимир
  • 24 Декабря 2014, 03:52 #

    Уважаемая Наталья Николаевна, к сожалению, повсеместное и регулярное нарушение прав пенсионеров чиновниками пенсионного фонда, стало уже обыденным явлением, и то, что Вам удалось отстоять интересы конкретного человека в споре с ПФР — настоящая победа!

    +4
  • 24 Декабря 2014, 07:05 #

    Благодарю Вас за помощь в создании публикации, уважаемый Иван Николаевич!
    И за Ваш отклик — тоже. 
    Большая просьба к коллегам: оцените, насколько правомерен, на ваш взгляд, отказ включить в льготный стаж период обучения на рабочем месте по тем мотивам, которые изложены в определении (т.к Списком № 1 прямо предусмотрена профессия горнорабочего на маркшейдерских работах)?.
    В суде второй инстанции я указывала на то, что в Списке профессия называется «горнорабочий на маркшейдерских работах», а мой доверитель был принят  учеником «горнорабочего ПОДЗЕМНОГО на маркшейдерских работах» и знак равенства между этими профессиями ставить нельзя хотя бы потому, что один реально работает весь день под землей, другой — и на поверхности тоже.  Раздумываю, есть ли смысл в кассации…

    +3
    • 26 Декабря 2014, 14:24 #

      Уважаемая Наталья Николаевна, думаю, что в данном случае прав Областной суд. Должности, которую Вы указываете, "«горнорабочий ПОДЗЕМНЫЙ на маркшейдерских работах» в Списке № 1 нет. Есть только должность 1010100г-11711 «Горнорабочие на маркшейдерских работах» в разделе г) Рабочие, руководители, специалисты и служащие, занятые на подземных работах 50% и более рабочего времени в году (в учетном периоде). Поэтому то, что он работал на подземных работах, что отражено в наименовании должности, и дало ему право на досрочную пенсию. А периоды начального проф. образования включаются в стаж, если в Списке перечислены наименования производств и работ, а не названия профессий, как в данном случае.

      +1
  • 24 Декабря 2014, 09:02 #

    Уважаемая Наталья Николаевна, Вы проделали огромный труд, в деле столько тонкостей, всё надо учесть… (Y)

    В принципе, цель достигнута. На кассации настаивает доверитель?

    +2
    • 24 Декабря 2014, 11:32 #

      Спасибо за комментарий!
      Нет, что Вы, доверитель счастлив)))).  Отсюда и сомнения — есть ли смысл жаловаться.
      Но мне кажется, что все же коллегия не учла, что названия профессий разные. Не хочется создавать прецедент. Кто-то ведь именно на основании этого определения будет в первой инстанции отказывать… И кому-то именно этих дней не хватит... 

      +2
  • 24 Декабря 2014, 09:54 #

    Уважаемая Наталья Николаевна, в работе у меня аналогичное дело по отказу в назначении досрочной пенсии. Как и в Вашем  случае отказ изначально был незаконен. Посмотрим как пойдет дальше в суде, представитель ПФ на данном этапе молчит.
    Учитывая то обстоятельство, что эта категория дел сложна, трудно доказываема, а Вы достигли в деле максимально возможного, очередной "+" и мои поздравления Вам. (Y)

    +3
    • 24 Декабря 2014, 11:35 #

      Благодарю Вас, уважаемый Роман Заманович, за оценку! И непременно желаю Вам успеха. Дела по пенсиям действительно имеют такую специфику, на мой взгляд, что невозможно «раз и навсегда» усвоить, как защищать клиента. У каждого своя особая ситуация. Один нюансик малюсенький не учел — все, вся работа насмарку. 

      +1
  • 24 Декабря 2014, 13:46 #

    Уважаемая Наталья Николаевна, замечательная работа! Видно, что работал настоящий профессионал! Поздравляю (Y)

    +2
    • 24 Декабря 2014, 14:03 #

      Спасибо! Приятно было от Вас услышать такой комментарий!

      +1
  • 24 Декабря 2014, 15:09 #

    Уважаемая Наталья Николаевна, спасибо за публикацию, хорошее дело, думаю, такая практика многим пригодится! 

    +3
    • 24 Декабря 2014, 15:32 #

      Благодарю Вас, уважаемый Андрей Владимирович! Именно с тем расчетом и опубликовала.
      Особенно интересен, на мой взгляд, тот факт, что в льготный стаж были включены дни проезда к месту отдыха и обратно. Представитель ПФ чуть ли не у виска крутил пальцем:«Да вы что, какие льготы???? Он же отдыхать ехал, а не в шахту спускался!!!»  И был так убедителен, что даже меня почти убедил в том, что решение отменят в полном объеме. 
      И вправду, подобной практики я так и не могла найти при подготовке иска. По крайней мере, в нашем регионе точно. Видимо просто никто не пытался включить эти периоды. 

      +4
  • 27 Декабря 2014, 12:24 #

    Отличная работа, Уважаемая Наталья Николаевна, поздравляю с заслуженной победой! 

    +2

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Пенсия маркшейдера. Трудно заработать и трудно отстоять свое право на её получение.» 3 звезд из 5 на основе 18 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации