В Санкт-Петербурге, как и по всей стране, работают салоны красоты, которые используя нехитрые манипуляции, оформляют на граждан кредиты на оказание их услуг.

Суть схемы сводится к следующему:
Менеджеры салона, владея данными номеров телефонов потенциальных жертв, осуществляют звонки, где предлагают посетить их салон красоты, при этом сообщают, что у них сейчас проводится акция, и что можно посетить салон на бесплатной основе. Многие абоненты, а это, как правило девушки, соглашаются, ведь это бесплатно. Далее, в обозначенное время, потенциальная жертва посещает салон, где ей очень любезно рассказывают о преимуществах этого салона, и то, что качество услуг находится на высочайшем уровне. Проведя какую-нибудь незначительную процедуру, псевдо врач сообщает, что выявлено множество проблем, например, если срочно не провести комплекс процедур, то могут выпасти волосы и прочее. При этом все это подается в такой форме и в такой обстановке, что жертва соглашается пройти комплекс процедур. Но вот незадача, денег то нет. Но и тут есть решение. Менеджер сообщает, что есть возможность оформить кредит, то есть привлечь средства банка за незначительный процент и кредит можно оформить на месте, никуда не выезжая. В этот момент давление со стороны менеджеров и псевдо врачей усиливается, то есть любыми способами пытаются убедить в полезности и необходимости этих услуг. В итоге, значительная часть все-таки подписывает кредитный договор, и банк практически сразу переводит деньги на счет салона.

Спустя непродолжительное время, очнувшись после посещения салона и его последствий, жертва приходит в салон и просит расторгнуть договор ввиду ненадобности предоставляемых услуг, в том числе просит возвратить денежные средства. Менеджер в агрессивной форме сообщает, что за расторжение договора нужно заплатить определенную сумму, а часто такие суммы достигают половину стоимости договора. Кстати, некоторые ввиду правовой неграмотности действительно полагают, что салон имеет право получить плату за расторжение договора, и оплачивают такие суммы. 

Такая история случилась и с моей доверительницей, которая попалась на удочку такого вот салона.

Проанализировав обстоятельства дела, я пришел к выводу о том, что действия салона противозаконны, и соответственно обратился в суд с иском о взыскании задолженности. Суд, рассмотрев требования, иск удовлетворил в полном объеме. Решение прилагается.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда1.1 MB

Автор публикации

Адвокат Беляев Максим Юрьевич
Санкт-Петербург, Россия
Адвокат.
Специализация: Банкротство, корпоративные и коммерческие споры (подряд, лизинг, поставка, аренда), защита прав потребителей, обжалование решений гос.органов и действий должностных лиц.

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ташланов Антон, Беляев Максим, Mila, lawyermlv, Малкова Александра, Савин Сергей, stanislav83, Ротов Владимир, Коробов Евгений
  • 23 Июня 2016, 13:42 #

    Вы большой молодец, уважаемый Максим Юрьевич! Поздравляю! (handshake)

    +3
  • 23 Июня 2016, 14:54 #

    Уважаемый Максим Юрьевич, вот только сегодня у меня была клиентка с такой же проблемой, как я полагаю, салон у них один и тот же ;) Поздравляю с выигрышем! и спасибо за то, что поделились положительным опытом!

    +2
  • 23 Июня 2016, 15:12 #

    Максим Юрьевич, поздравляю, кратко, технично и результативно. (Y)

    +2
  • 23 Июня 2016, 15:16 #

    Уважаемый Максим Юрьевич, поздравляю с победой!
    Когда же дамы, наконец, поймут, что в бесплатном сыре ничего хорошего нет...
    Мне, кстати, тоже пару раз звонили с подобными предложениями.

    +2
  • 24 Июня 2016, 02:38 #

    Уважаемый Максим Юрьевич, поздравляю с победой. Была подобная ситуация, только она осложнялась тем, что помимо оказания косметических услуг, клиентке вручили чемоданчик косметики. Кредитовали более чем на 100 000 рублей. Работали долго, прежде чем расторгнуть договор оказания косметических услуг, попытались вернуть косметику (ей успели попользоваться к тому же), после продолжительной переписки, выявления подлинности сертификатов, общения с головным офисом и т.п., косметику согласились забрать и вернуть деньги за неё. После чего уже обратились в суд и расторгли договор оказания косметических услуг.

    +2
  • 24 Июня 2016, 16:19 #

    Уважаемый Максим Юрьевич, хорошая работа, поздравляю Вас.
    У нас в Тамбове тоже есть такой салон. Приходилось с ними общаться...
    У меня такое ощущение, что им что-то в чай подмешивают, поэтому они соглашаются на приобретение сундуков с кремами, а потом уже начинают изучать форумы, задавать вопросы на порталах бесплатных консультаций и так далее.

    +2
    • 24 Июня 2016, 17:19 #

      Уважаемый Владимир Сергеевич, на счет чая не знаю, но самое грустное это то, что потерпевшие начинают заниматься «самолечением».

      +2
  • 25 Июня 2016, 04:33 #

    Уважаемый Максим Юрьевич, поздравляю. Вместе с тем, хотелось бы услышать Ваше мнение вот такому моменту. Разве полномочия кредитной организации могут быть переданы по доверенности?

    +2

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Последствия посещения салонов красоты, или как отстоять свое право. » 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации