В пору моего студенчества предмет «право социального обеспечения» вызывал во мне ужас. Методики расчета пенсии, старое и новое законодательство, страховой и общий стаж, льготы… Мечтала только об одном — сдать экзамен и забыть, как страшный сон эти понятия.

Но настоящий экзамен нас всегда подстерегает в самом неожиданном месте. Так случилось и в этот раз: практически одновременно ко мне обратилось 2 человека с одной и той же просьбой — обжаловать отказ пенсионного фонда в назначении им досрочной пенсии. 

Описываемый случай знаменателен тем, что клиент обратился уже после того, как в первой инстанции в удовлетворении иска было отказано. Сразу же отказавшись от дела, я пообещала посодействовать в поиске специалиста по пенсионному законодательству. И так уж о закону подлости вышло, что ни я не смогла никого найти, кто бы взялся за это дело, ни сама истица.  Практически все ответили «да вы с ума сошли, какая пенсия в 42 года, она же не летчик».

«Заручившись» такой позицией коллег, поняв, что как минимум я уже ничего не испорчу, за написание жалобы взялась сама. Перелопатила кучу сайтов судов, пособирала положительной практики. Ну и «родила» жалобу...

Доверитель помогала, чем могла — НПА, регулирующими деятельность воздушного пассажирского транспорта, перепиской с коллегами-бортпроводниками, которые так же как она оспаривали отказы пенсионного фонда, да и просто быстрым и качественным реагированием на мои вопросы и запросы. Это особенно важно, когда работа ведется дистанционно.  Ну и тем, что не спасовала в суде апелляционной инстанции — была там одна, без меня, но позицию нашу защитила весьма и весьма достойно.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Пенсия - решение Кра​снодар79.7 KB
2.Жалоба пенсия бортпр​оводник150.1 KB
3.дополнение жалоба бо​ртпроводник117.6 KB
4.Определение апелляци​онное (новое решение​)1.9 MB

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Leto-x2011, nnnnnnnn, Морохин Иван, Ермоленко Андрей, Коробов Евгений, Сычевская Марина, Ротов Владимир, margaritasav, user76600, +еще 1
  • 28 Июня 2014, 01:29 #

    Уважаемая Наталья Николаевна! Замечательная работа, очень понравился стиль написания апелляционной жалобы! Обязательно возьму на заметку!(Y)

    +3
    • 28 Июня 2014, 08:00 #

      Благодарю Вас, Павел Михайлович!
      Старалась изо всех сил!:)

      +3
  • 28 Июня 2014, 09:39 #

    Уважаемая Наталья Николаевна, поздравляю с красивой и заслуженной победой!
    Прекрасный пример того, как можно дистанционно помочь человеку в решении его проблемы. 
    Вывод суда 1 инстанции о том, что бортпроводники не относятся к лётному составу, по меньшей мере странен. Доводы Вашей жалобы и дополнения оказались гораздо весомее и убедительнее.

    +3
    • 28 Июня 2014, 09:51 #

      Спасибо, уважаемый Иван Николаевич!
      Ваше мнение очень важно для меня!:D Смайлик я поставила, вспомнив вашу публикацию про то, как не надо разговаривать с потенциальными клиентами (по аналогии с «Ваш звонок очень важен для нас» — очень долго смеялась над этим!)

      Суд первой инстанции переписал отзыв пенсионщиков практически из слова в слово.  

      +5
      • 28 Июня 2014, 10:10 #

        Уважаемая Наталья Николаевна, к сожалению, суды у нас воспринимают любую глупость, написанную или сказанную чиновником из ПФР, как истину в последней инстанции, хотя никакая глупость не становится истиной, только от того, что исходит от бюрократа, возомнившего себя начальником пенсионеров.

        В суете повседневности, мало кто у нас задумывается о правовом механизме реализации государством своей конституционной обязанности, установленной в ст. 39 Конституции РФ, и моя статья: Праворуб: Правовая сущность взносов в пенсионный фонд до сих пор не потеряла своей актуальности. 

        Не так давно, одна из таких «пенсионных начальниц», не смогла даже ответить, какая модель пенсионного обеспечения (их в Мире всего две — накопительная и распределительная) применяется в нашей стране… но в судебном заседании тупила твердила с уверенностью в своей правоте, что к отношениям по уплате «взносов» в ПФР, не применимо ни гражданское, ни административное право, и что пенсионное законодательство, это вообще особая отрасль права, регулируемая только специальными пенсионными законами и подзаконными актами самого ПФР... 

        +4
  • 28 Июня 2014, 10:22 #

    Ну так… Государевы люди!
    Это тоже особая категория людей, видимо, с их точки зрения, к ним тоже никакие НПА не относятся, кроме одного, но зато самого главного во всем мире документа: ИНСТРУКЦИИ…

    +5
    • 28 Июня 2014, 10:55 #

      Угу, «государевы люди»…  
      Ещё их называют «слуги народа»… забывшие, кому они служат.
      Армянское радио спрашивают:
      — Что отличает народных слуг от обычных?
      Армянское радио отвечает:
      — Народных хрен выгонишь!


      +7
  • 28 Июня 2014, 17:21 #

    Наталья Николаевна, интересный, заслуживающий внимания, опыт.
    Добавил в избранное. 

    +5
    • 28 Июня 2014, 18:12 #

      Благодарю Вас, уважаемый Андрей Владимирович, за проявленный к публикации интерес и комментарий!

      +4
  • 29 Июня 2014, 11:21 #

    Замечательное дело! Всегда приятно видеть, что и ПФР не «пуп земли», и с его назаконными отказами тоже можно бороться!

    +3
  • 29 Июня 2014, 13:10 #

    Уважаемая Наталья Николаевна, ну что сказать? Молодец!(F)

    +3
  • 29 Июня 2014, 17:17 #

    Уважаемые коллеги! Благодарю вас всех ещё раз за интерес к данной публикации и за теплые слова!(H)

    +2
  • 30 Июня 2014, 14:08 #

    Уважаемая Наталья Николаевна, красивая работа в апелляции!  Поздравляю! (F)

    +1
  • 01 Июля 2014, 15:47 #

    Уважаемая Наталья Николаевна, отличная работа! Поздравляю!

    +1
  • 01 Июля 2014, 20:34 #

    Спасибо вам, Владимир Сергеевич и Марина Владимировна! (handshake)

    0
  • 02 Августа 2014, 17:04 #

    Уважаемая Наталья Николаевна!
    У меня сейчас аналогичное дело. 
    Я студентка, недавно начала практиковать. В декабре 2013 г. подали исковое заявление о признании незаконным решения ПФР об отказе в досрочном назначении пенсии бортпроводнику. Процесс по первой инстанции выиграли, представители ПФР подали апелляционную жалобу.

    НО я не вижу как «отбить» один аргумент представителей ПФР.
    В апелляционной жалобе они ссылаются в том числе на то, что должность бортпроводника предусмотрена разделом XXI «Транспорт», поз. 12003000-11217 Списка №1, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10. Работа в данной должности не менее 10 лет дает право ена назначение досрочной трудовой пенсии в соответствии с пп.1 п. 1 ст. №173-ФЗ в возрасте 50 лет для мужчин, при условии наличия страхового стажа не менее 20 лет.

    Если Вы сталкивались с этим нюансом, поделитесь, пожалуйста, опытом.

    +1
    • 02 Августа 2014, 18:16 #

      Уважаемая Людмила Сергеевна!
      Во-первых, поздравляю Вас с победой в первой инстанции! Считай, гораздо больше половины дела уже сделано!
      Во-вторых,  обязательно посмотрю, какие аргументы выдвигались нашими оппонентами в отзыве и вам сообщу, но это будет чуть позже — через несколько дней. У вас когда назначено заседание в апелляции?
      Напишите мне на почту, напомните о себе. Возможно, даже сегодня вечером успею посмотреть дело (оно у меня уже в архив  убрано).

      +1
  • 29 Июня 2017, 09:05 #

    Уважаемая Наталья Николаевна, конечно же, поздравляю!!! И беру себе в копилку (с Вашего позволения). Бортпроводников у меня ещё не было, но всё когда-то бывает впервые. И ещё, не отказывайтесь помогать людям в таких делах — если они пришли к Вам — значит Вы сможете — как смогли — и как красиво — в этот раз! Поздравляю!!!

    +1

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Право на досрочную пенсию отстояли в апелляции» 3 звезд из 5 на основе 19 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации