Оказывая помощь гражданам в делах о назначении пенсии каждый раз удивлялся, как пенсионный фонд  при очевидных фактах, свидетельствующих о  праве на пенсию, умудряется отказывать в её назначении. Впрочем, вскоре вместо удивления пришло осознание, что в настоящее время одной из основных задач данного учреждения, с которой оно успешно справляется, является задача под разным предлогом отказывать гражданам в назначении пенсии.

Дабы не быть голословным в своем утверждении, расскажу о деле, которое было разрешено Усольским городским судом  Иркутской области в пользу моего доверителя.

Еще в 2015 г. обратился ко мне постоянный клиент на этот раз с вопросом о назначении досрочной трудовой пенсии по старости.

На консультацию мой знакомый принес решение пенсионного фонда об отказе в назначении пенсии.

На тот момент отказ в назначении пенсии был правомерен, поскольку доверитель не достиг необходимого возраста, с которого могла быть назначена такая досрочная пенсия.

Однако, уже в тот момент я понял, что и в этом деле без суда нам не обойтись.

Мой вывод был основан на том факте, что пенсионный фонд не брал во внимание карты учеты вредности, подтверждающие специальный стаж по Списку № 1.

На мой вопрос клиенту, почему эти документы он не предоставил в пенсионный фонд, последний ответил, что эти документы у него попросту не взяли со словами: «Нам это не надо!».

Естественно, что на тот момент смысла предъявлять иск о включении периодов работы в специальный стаж не было, поскольку право на пенсию все равно бы не признали в связи с не достижением необходимо возраста. В итоге решили, что доверитель ждет еще примерно полтора года, а затем снова обращается с заявлением в пенсионный фонд с приложением необходимых документов.

Полтора года благополучно миновало…

После новогодних праздников уже в 2017 г. доверитель взял паспорт, карты учета вредности и направился в пенсионный фонд. …

В пенсионном фонде, моему клиенту прямо заявили, что еще в 2015 г. было вынесено решение об отказе в назначении пенсии и какого … вы сюда ходите.

Доводы о том, что есть документы, подтверждающие специальный стаж, а также  тот факт, что имеется необходимый возраст, нисколько не поколебали позицию специалиста пенсионного фонда.

Клиент вернулся «не солоно хлебавши».

13 января 2017 г. направили в пенсионный фонд заявление  с необходимыми документами и стали ждать ответа.

Срок рассмотрения заявления 10 рабочих дней и еще 5 рабочих дней для направления заявителю соответствующего решения.

После указанного срока доверитель периодически проверяет почтовый ящик, однако никаких вестей от пенсионного фонда нет.

Что делать?

Далее от своего имени направляю в ПФ адвокатский запрос, дескать как вы там уважаемые, рассмотрели ли заявление моего доверителя о назначении пенсии или нет?

И опять тишина…

Ситуация сложилось таким образом, что теперь для назначения пенсии необходимо было еще обжаловать и бездействие пенсионного фонда, выразившееся в не рассмотрении заявления о назначении пенсии.

Объясняю ситуацию доверителю и готовлю административное исковое заявление в суд.

На дворе уже март месяц…

В первом судебном заседании представитель пенсионного фонда вместе с возражениями на административный иск представил решение об отказе в назначении пенсии  от 06.04.2017 г. (опомнились!).

Это решение появилось лишь тогда, когда копия административного иска поступила к ответчику.

Цель предъявления административного иска была достигнута – решение об отказе в назначении пенсии теперь было на руках.

Дальше предстояло подготовить исковое заявление уже о включении периодов работы в специальный стаж и признании права на досрочную пенсию по старости.

Особенность данного дела заключалась в том, что одни периоды работы вообще не были включены в специальный стаж, а другие были включены по Списку № 2, что исключало право на досрочную пенсию.

Более того, справка выданная работодателем по последнему месту работы, не содержала сведений об особо вредных условиях труда, в которых прежде работал истец, не было таких сведений и в материалах персонифицированного учета в ПФ.

Организация, в которой работал доверитель, уже давно была ликвидирована.

Архивные справки, также напрямую не подтверждали работу моего доверителя по Списку № 1.

Кроме того, при подготовки иска выяснилось, что действующим законодательством, прямо не регламентирован порядок перевода рабочих дней в календарные при подсчете специального стажа для работников специализированных бригад, занятых монтажом ремонтом и обслуживанием технологического оборудования.

Однако, все перечисленные обстоятельства не в пользу моего доверителя, должны были не устоять перед самым весовым доказательством – картами учета вредности.

Эти документы содержали указание на количество рабочих дней, отработанных истцом за соответствующие периоды (месяцы и годы), а также содержали номера цехов, в которых велась такая работа.

Сопоставив номера цехов с соответствующим списком технологических производств можно было сделать очевидный вывод о том, что доверитель работал в особо-вредных условиях и соответственно о наличии специального стажа по Списку № 1.

Оставалось определиться с правильным подсчетом специального стажа.

На одном из сайтов регионального отделения ПФР удалось обнаружить информационное письмо, в котором предельно подробно описывался порядок перевода рабочих дней в календарные при подсчете специального стажа.

Ход судебного заседания не отличался чем-то интересным, чтобы описывать его в этой статье, за исключением разве что позиции представителя ответчика, которая хотя прямо и не признала иск, но тем не менее, отвечая на вопросы суда согласилась с тем, что у истца достаточно специального стажа для назначения пенсии и что в случае удовлетворения иска такая пенсия должна быть назначена с даты достижения ответчиком соответствующего возраста.

В итоге, суд согласился с нашей позицией, и удовлетворил исковые требования практически в полном объеме за исключением небольшого периода, который не повлиял на назначение досрочной пенсии.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Административный иск138 KB
2.Определение о прекра​щении113.8 KB
3.Исковое заявление157.3 KB
4.Решение6.9 MB
5.Порядок подсчета спе​циального стажа239.7 KB

Автор публикации

Адвокат Поплоухин Александр Николаевич
Иркутск, Россия
Квалифицированная юридическая помощь
по гражданским делам.
Иркутская область, г. Усолье-Сибирское, проспект Комсомольский, 85-1

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: syntinav, grammius, Рисевец Алёна, Поплоухин Александр
  • 01 Апреля 2018, 14:22 #

    все перечисленные обстоятельства не в пользу моего доверителя, должны были не устоять перед самым весовым доказательством – картами учета вредности. Эти карты Вы получали в архиве или они были у Вашего доверителя?
    Поздравляю с победой!

    +4
    • 01 Апреля 2018, 15:24 #

      Уважаемая Алёна Александровна, документы были на руках у доверителя. Со слов истца, в свое время бригадир позаботился, чтобы эти карты выдали на руки всем работникам бригады. Как в воду смотрел!

      +8
  • 03 Апреля 2018, 05:15 #

    Уважаемый Александр Николаевич, после таких замечательных дел (или иногда перед ними) с неизбежностью встаёт вопрос, а зачем нам, гражданам Российской Федерации, нужны такие государственные органы, цель которых не помочь гражданину реализовать какие-либо права, а исключительно навредить, воспрепятствовать, затруднить, отказать и запретить?
    Сам сейчас веду несколько дел, где основная цель государственного органа — дойти до конца в спорах с гражданам и организациями, отстоять убогую и ущербную позицию, не соотносящуюся ни с материалами дел, ни с нормами права.

    +4
    • 03 Апреля 2018, 06:48 #

      Уважаемый Артём Вячеславович, а зачем нам, гражданам Российской Федерации, нужны такие государственные органы, цель которых не помочь гражданину реализовать какие-либо права, а исключительно навредить, воспрепятствовать, затруднить, отказать и запретить? лучше и не скажешь(handshake)

      +2
  • 09 Мая 2018, 13:05 #

    Уважаемые коллеги!
    ↓ Читать полностью ↓
    В подобном пенсионном споре  мне пришлось представлять интересы пенсионера — чернобыльца и его жены. 
    Комизм ситуации заключался в том, что доверитель проходил службу в воинской части в апреле-феврале 1986 г. и имел на руках все необходимые для назначения досрочной пенсии по возрасту документы, включая соответствующее удостоверение, выданное органом соц.защиты.
    Однако УПФ района в обоснование своего отказа  в назначении пенсии указало:
    Основанием для назначения пенсии является факт проживания или работы в местах, определенных как зона проживания с правом на отселение. Вами было предоставлено удостоверение серии АХ № 091573 от 25.06.1993 г., согласно которому в период с апреля 1986 г. по февраль 1987 г. Вы находились в  городе (указано место службы), отнесенном к зоне проживания с правом на отселение.
    В тоже время, согласно записям в трудовой книжке и военном билете, в указанный период работать в данном городе Вы не могли, так как проходили службу в Вооруженных Силах Союза ССР.  Документов, подтверждающих факт проживания
    в данном городе, Вами также представлено не было....
    А в ходе самого судебного разбирательства юрист УПФР  упорно доказывала суду, что  действие Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» не может быть распространено на военнослужащих Сов. Армии, т.к. они… не являются гражданами Российской Федерации.
     А с женой доверителя тоже занятная история, вызванная тем, что уже суд не принял в качестве письменного доказательства по делу о проживании жены моего чернобыльца в зоне с правом на отселение не смотря на представленные в материалы дела свидетельство о браке, заключенном именно в этой зоне 10 мая 1986 г. и справок воинской части о составе семьи офицера и КЭЧ о месте жительства этой семьи в период с мая 1986 по февраль 1987 г.
    Поэтому в этом пенсионном деле пришлось устанавливать в суде юр. факт проживания по указанному в справках адресу в нужный период свидетельскими показаниями...
    Бред, короче.
    Процесс назначения пенсии занял примерно 1,5 года...
    Но, успешно, слава Богу!

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Досрочную пенсию мало заработать...» 4 звезд из 5 на основе 25 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации