На официальном сайте ФПА РФ опубликован проект изменений и дополнений в Кодекс профессиональной этики адвоката.

Особый порядок привлечения к дисциплинарной ответственности Президентов АП. Комиссия по этике. И другие новшества.

P.s. Теперь в раздел «Судебная практика» публикуем только при обязательном прикреплении первым документом письменное согласие доверителя на разглашение адвокатской тайны?

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, Gozmanfm, Морохин Иван, Гуров Сергей, smishchenko, Климушкин Владислав, Ромашко Елена
  • 13 Сентября 2012, 14:32 #

    Пока не успел осилить весь текст проекта, но уже имеются замечания:

    1. В ст.6.1 недостает указание на иных доверителей: несовершеннолетние в ЦВИН; военнослужащие. Т.е. в тех случаях когда уголовного дела нет, а на бесплатную помощь адвоката имеют право.

    2. В ст.9 запрет на сотрудничество с органами осуществляющими ОРД не конкретизирован. Как быть если требуется сотрудничать в интересах доверителя или собственной безопасности?

    3. В ст.9 запрет на занятие иной деятельностью не конкретизирован. Могут возникнуть проблемы при осуществлении процедуры медиации.

    Остальное позже.

    +3
  • 13 Сентября 2012, 20:47 #

    3. Адвокат имеет право включать в соглашение об оказании юридической помощи условия, в соответствии с которыми выплата вознаграждения ставится в зависимость от результата по делу, благоприятного для доверителя.

    Новелла!?
    Я — за.

    +3
  • 13 Сентября 2012, 22:15 #

    Где КС и где народ?
    Бывают такие доверители, особенно если они из среды бизнеса (ИП и пр.), то у них возникает полное недоумение: почему адвокат получает одинаковый гонорар как в случае положительного так и в случае отрицательного результата по делу.

    Для них них это совершенно непонятно. И для таких людей гораздо понятнее если размер гонорара хоть в какой-то степени зависит от конечного результата по  делу.

    +2
  • 14 Сентября 2012, 09:24 #

    2. Жалоба, представление, сообщение признаются допустимыми поводами к возбуждению дисциплинарного производства, если они поданы в письменной форме и в них указаны:
    6) конкретные действия (бездействие) адвоката, в которых выразилось нарушение им профессиональных обязанностей и (или) общих принципов морали и нравственности в обществе.
    По моему, это перебор. Представление о морали и нравственности у адвоката и его доверителя, могут быть диаметрально противоположными. Как бы это не стало поводом для вмешательства в личную жизнь адвокатов — некое подобие «товарищеских судов»…
    Повестка дня: Моральный облик адвоката ХХХХ

    +7
  • 14 Сентября 2012, 09:44 #

    3. Адвокат не может быть освобожден от обязанности хранить профессиональную тайну никем, кроме доверителя. Согласие доверителя на прекращение действия адвокатской тайны должно быть выражено в письменной форме в присутствии адвоката в условиях, исключающих воздействие на доверителя со стороны адвоката и третьих лиц.Однако, раздел «Судебная практика» под угрозой ;) 

    +2
    • 14 Сентября 2012, 10:08 #

      Ну это у кого как.
      У нас в коллегии, к примеру, в типовом соглашении есть пункт:
      Коллегия и Адвокат не несут ответственности за последствия, связанные с представлением Клиентом документов и информации, не соответствующих действительности, и не гарантируют достижения положительного результата. Клиент разрешает опубликование материалов его дела с изменением / без изменения личных данных, на сайте: www.pravorub.ru.Проблем никогда ещё не было.

      +4
      • 14 Сентября 2012, 11:06 #

        Это все правильно. Я, например, всегда отбирал (и сейчас всегда предлагаю) клиентам дать свое письменное согласие на публикацию в сети интеренет материалов дела. Но не все наши коллеги утруждают себя подобными оговорками в соглашениях. Поэтому и хочу обратить внимание на это, дабы не возникало потом проблем у коллег.

        +3
        • 14 Сентября 2012, 11:19 #

          Уважаемый Сергей Александрович, так ведь «каждый сам кузнец своего… хм, счастья», т.е. если не все наши коллеги способны прогнозировать ход событий хотя бы на пару шагов вперёд, то у них есть право учиться на собственных ошибках.
          Я тоже надеюсь, что коллеги учтут специфику планируемых изменений.

          +2
          • 15 Октября 2012, 16:55 #

            Полагаю, что действительно теперь нужно письменно брать согласие доверителя. Только вот возникают сомнения в возможность внести такое согласие изначально в соглашение. В момент заключения соглашения доверитель не понимает всего значения дела и нуждается в адвокате, а согласие на раскрытие тайны должно даваться в условиях исключающих какое-либо влияние на доверителя.
            Вот где загогулина.

            0
  • 14 Сентября 2012, 20:21 #

    Есть и ещё ряд нововведений, сроки давности со дня обнаружения проступка не 6 месяцев, а один год. Кроме того, сейчас работает такая система, когда статус был прекращён, и лицо может сразу, после лишения статуса, стать претендентом и сдать экзамен. По новеллам, это будет не возможо в течение 5 лет.
    Кроме того, не так давно имел возможность слушать члена квалиф. комиссии Палаты Москвы, это касаемо морального облика, о чём выше, говорил Иван Николаевич, шансы не велики, но ежеле примут, все семейные и иные дрязги могут стать предметом бурного обсуждения, в случае подачи жалобы)

    +2
  • 28 Февраля 2013, 15:41 #

    А если текст судебного акта официально опубликован? Решения арбитражных судов, например, публикуются практически все, даже без сокрытия имен адвоката и доверителя. Для публикации адвокатом такого документа в Сети также надо получать согласие доверителя?

    +1

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Проект изменений и дополнений в Кодекс профессиональной этики адвоката» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации