ПИСЬМО КОМИТЕТА ПО ГРАЖДАНСКОМУ, УГОЛОВНОМУ, АРБИТРАЖНОМУ И ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РФ ОТ 22 ЯНВАРЯ 2013 Г. N 3.3-6/94

В связи с вступлением в силу с 1 марта 2013 года Федерального закона от 30 декабря 2012 года N 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», кроме прочего содержащего положения, отменяющие с 1 марта 2013 года государственную регистрацию сделок с недвижимым имуществом, полагаем отметить следующее.

Согласно части 8 статьи 2 названного Федерального закона правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584, 609, 651, 658 ГК РФ, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу данного закона. В настоящее время указанными статьями предусмотрена государственная регистрация следующих сделок: договора купли-продажи жилых помещений (ст. 558 ГК РФ), договора купли-продажи предприятия (ст. 560 ГК РФ), договора дарения недвижимого имущества (ст. 584 ГК РФ), договора об отчуждении недвижимого имущества под выплату ренты (ст. 584 ГК РФ), договора аренды недвижимого имущества (ст. 609 ГК РФ), в том числе здания или сооружения, если такой договор заключен на срок не менее года (ст. 651 ГК РФ), договора аренды предприятия (ст. 658 ГК РФ).

В этой связи с 1 марта 2013 года устраняется смешение различных видов регистрации и создаются необходимые правовые условия для перехода только на систему регистрации прав. Таким образом, требования об обязательной регистрации сделок впредь не подлежат применению.

Следует учитывать также редакцию пункта 1 вводимой в действие с 1 марта 2013 года статьи 8.1 ГК РФ, согласно которому ограничения прав и обременения имущества подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных федеральным законом. В соответствии с пунктом 2 указанной статьи подлежащие государственной регистрации права на имущество, охватывающие в своем содержании ограничения (обременения), возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено федеральным законом.

Договор аренды влечет для собственника имущества, сдающего имущество в аренду (арендодателя), невозможность самостоятельного использования переданного в аренду имущества, следовательно, является обременением недвижимого имущества и, соответственно, выступает основанием для государственной регистрации такого обременения.

В действующем законодательстве отсутствуют какие бы то ни было положения, исключающие возможность государственной регистрации аренды недвижимого имущества в качестве обременения. Таким образом, аренда недвижимого имущества как обременение подлежит государственной регистрации.

Более того, отмена государственной регистрации сделок не изменяет установленной специальным законом (Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» — федеральный закон о регистрации прав) процедуры регистрации аренды как обременения. Требование этого Закона о государственной регистрации аренды недвижимого имущества как обременения сохранено.

Согласно статье 2 федерального закона о регистрации прав государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ.

С учетом приведенного в статье 1 федерального закона о регистрации прав содержания понятия ограничения (обременения), к ограничениям (обременениям) прав отнесены установленные законом или уполномоченными органами в предусмотренном законом порядке условия, запрещения, стесняющие правообладателя при осуществлении права собственности, и в том числе аренда.

Таким образом, и с 1 марта 2013 году будут продолжать сохранять силу правовые основания для государственной регистрации обременения недвижимости в виде аренды на основании договора аренды, заключенного сторонами в простой письменной форме.
 
Председатель Комитета П.В. Крашенинников

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Бозов Алексей, Климушкин Владислав, +еще 4
  • 15 Февраля 2013, 09:49 #

    Пока трудно судить о последствиях этих нововведений — время покажет.

    +2
  • 20 Февраля 2013, 00:28 #

    Не могу понять когда мне лучше пытаться зарегистрировать право на незавершенное строительство квартиры во многоэтажном доме по справке о выплате пая ЖСК. В ГК ведь многое в связи со стройкой домов меняется!

    0
  • 25 Февраля 2013, 13:46 #

    Пора на сайте Гражданский кодекс обновить, с 1 марта начнёт действовать новый. Только вот как быть с более ранними публикациями, в них же ссылки работают, они теперь будут на новый ГК ссылаться? Это как-то неправильно. Думаю, надо сперва массовую замену сделать, чтобы везде в текстах повставлять префикс, мол «в редакции ГК РФ до 1.03.2013». А далее уже, при размещении авторами материалов на сайте, не просто приводить ссылки на Кодекс, но указывать и редакцию.
    Примечание: По ходу это надо делать попозжее, так как несколько пакетов поправок идут. Пока все не пройдут, нет смысла вообще что-то менять на сайте, и редакция будет, видиом аж до 2015-го года.

    +1
  • 25 Февраля 2013, 14:10 #

    Разобрался, но ситуация, скажу, забавная. Значит так, Госдума принимает несколько пакетов поправок к Гражданскому кодексу РФ. Информация изложенная здесь, уважаемым Бозовым Алексеем Анатольевичем, относится к первому, так называемому «малому пакету». Он достаточно короток, вводится статья 8.1 в ГК РФ о регистрации прав (которая как раз и разъясняется), изменяются так же статья о возмещения вреда госорганами (теперь и при правомерных действиях вред подлежит возмещению), статья о КФХ, и… (тут самое интересное) просто указывается, что ряд положений о регистрации не применяются. Например, ч.2 ст.558 ГК РФ как звучала, так и будет звучать:
    2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.Но! С 1 марта 2013 года эта норма просто не применятся, равно, как и ряд других.  Очевидно, сама норма будет изменена последующими поправками (всего рассматривается четыре пакета поправок).
    Фактически это означает, что, например, при купле-продаже квартиры теперь регистратор будет регистрировать только переход права (раньше он регистрировал договор и переход права). Так как свидетельство на регистрацию договора не выдавалось, внешне ничего не меняется, кроме госпошлины. А вот внутренне изменения забавны, само возникновение права по договору теперь вроде в норме, то есть: «стукнули по рукам, так тому и быть», но вот регистратор по прежнему способен тормозить, только уже не на стадии возникновения права, а на стадии исполнения — перехода права от одного лица к другому.

    +1
    • 26 Февраля 2013, 19:14 #

      Уважаемый Владислав Александрович, может собиретесь и напишите то что нас всех ждет с учетом всех запланированных изменений.

      +1
      • 26 Февраля 2013, 20:09 #

        Ой мама! У меня тут столько писанины, ты бы знал! Да есть в интернете полно инфы по поводу предстоящих изменений в ГК. Я только знаю, что началось это с разгромного письма проф.Суханова (оно где-то на сайте ВАС РФ лежит, в разделе научно-методического совета при суде). Он там правильно написал, что перекосы в судебной практике идут от неясности закона, например, нефига в объекты гражданских прав было ценные бумаги включать, это векселя в товар превратило и тут такое началось! В общем мысль была — вернуться к истокам и простоте, а что получится, ну не знаю…

        +1
    • 28 Апреля 2013, 20:47 #

       … регистратор по прежнему способен тормозить, только уже не на стадии возникновения права, а на стадии исполнения — перехода права от одного лица к другому. :) Я уже столкнулась с этим. Но в уведомлении о приостановке регистрации, регистратор объявляет о том, что: В связи с вышеизложенным государственным регистратором принято решение о направлении запроса в… районный суд г. Сочи Краснодарского края, содержащий просьбу разъяснить исполнение вышеуказанного судебного акта. При поступлении ответа на вышеуказанный запрос о ходе государственной регистрации Вы будете уведомлены дополнительно.…

      То есть, сейчас сами регистраторы не знают что делать с таким счастьем.

      +1
      • 29 Апреля 2013, 12:10 #

        Посмотрите, где-то в первых статьях ФЗ «Об исполнительном производстве» есть указание на то, что исполнительным органом являются не только приставы, но и иные органы, обязанные исполнить решение суда. Может стоит одновременно направить жалобу на неисполнение (чтоб неповадно было тормозить судебные решения, которые и так понятны)?

        0
  • 04 Марта 2013, 19:13 #

    Федеральный закон от 4 марта 2013 г. N 21-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»

    Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ были внесены изменения в ГК РФ. C 1 марта 2013 г. отменялась госрегистрация договоров аренды недвижимости, а также аренды здания, сооружения и предприятия как сделок с недвижимым имуществом.
    Установлено, что данная норма об отмене утрачивает силу с 4 марта 2013 г. Таким образом, эти договоры подлежат госрегистрации по прежним правилам.
    Кроме того, устранены противоречия между Законом об ОЭЗ и Градостроительным кодексом РФ, касающиеся функций уполномоченного федерального органа по выдаче разрешений на строительство на земельных участках, расположенных в границах ОЭЗ, и на ввод объекта в эксплуатацию.
    Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

    +2
  • 28 Апреля 2013, 23:45 #

    Страна нормальная, но вероятно в Гондурасе для нас законы принимают их граждане…

    +1

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Государственная регистрация сделок с недвижимостью (изменения с 1 марта 2013 года)» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации