Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 года утвержден Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств.

Долгожданный документ, издание которого повлечет вал исков к банкам. Его нужно просто внимательно изучить и использовать.

Как сказано в преамбуле, 
Верховным Судом Российской Федерации проведен мониторинг практики разрешения судами споров, возникающих в сфере кредитных отношений с участием физических лиц.

Анализ статистических данных, представленных судами по этой категории дел, позволяет сделать вывод о том, что стороны гражданско-правовых отношений стали все чаще прибегать к судебной защите нарушенных прав, свобод и охраняемых законом интересов.

Количество дел по рассматриваемой проблематике за период с 2009 по 2012 год свидетельствует об устойчивой тенденции роста (более чем в три раза) обращений заинтересованных лиц в суды и к мировым судьям за разрешением спорных ситуаций в сфере кредитования граждан.

При этом в 2011 году по сравнению с 2010 годом судами отмечено незначительное сокращение количества дел по отдельным видам споров. Это связано в первую очередь с тем, что сформировавшаяся по ряду правовых вопросов судебная практика позволила сторонам урегулировать их в досудебном порядке.

Значительную часть гражданских дел по кредитным спорам составляют дела по искам о взыскании задолженности с заемщиков и поручителей — физических лиц, об обращении взыскания на имущество, заложенное в обеспечение возврата кредита, о досрочном возврате кредита, заявленным кредитными организациями.

Физические лица, а также действующие в их интересах общественные организации потребителей и территориальные органы Роспотребнадзора, как правило, обращаются в суд или к мировым судьям с исками о признании недействительными отдельных условий кредитных договоров, взыскании в связи с этим убытков, прекращении залога либо поручительства.

Целью настоящего обзора является рассмотрение вопросов применения судами законодательства, регулирующего отношения между банками, иными кредитными организациями и физическими лицами, связанные с исполнением кредитных обязательств.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.ВС - кредит 2013 г.373.9 KB

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, Бозов Алексей, lawfinance, Печенев Игорь, nnnnnnnn, legislator
  • 24 Мая 2013, 17:26 #

    В первую очередь обратил внимание на п. 4.1. Обзора — готовим иск к подаче.

    4.1. Включение в кредитный договор условия об обязанности заемщика застраховать свою жизнь и здоровье, фактически являющееся условием получения кредита, свидетельствует о злоупотреблении свободой договора.
    Раньше во Владимирской области ссылались на ФЗ «Об ипотеке», хотя там речь только о страховании имущества...
    А на свердловскую практику не обращали внимание…

    +3
    • 22 Августа 2013, 01:07 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо, ценная информация.

      +2
  • 24 Мая 2013, 17:42 #

    Ну и почему это в разделе Статей?

    +2
    • 31 Октября 2013, 22:41 #

      Следует признать, что обобщение это не в пользу потребителей. Сегодня мне отказали в иске о признании недействительными условий кредита о взимании комиссии за ведение ссудного счёта (есть свои нюансы, конечно, получу мотивированное решение — опубликуюсь).

      +1
      • 01 Ноября 2013, 20:50 #

        Выходите с новым иском — НО, к примеру, или убытки заемщика. Про недействительность с мая вообще упоминать не следует, отказ однозначный.

        +1
      • 17 Января 2014, 13:02 #

        Не могу согласиться. Имеется в производстве дело по кредитным обязательствам с нашумевшим банком Тинькоф. Судоприменительная практика весьма разнообразна даже по аналогии претензий. Данный документ, хоть в какой-то мере приводит суды в меридиан

        +1
      • 18 Февраля 2014, 17:34 #

        Уважаемый Игорь Викторович, дайте ссылочку на Вашу публикацию.

        +1
        • 22 Февраля 2014, 13:52 #

          Вот она. Есть ещё кое-что по результатам апелляции, жалобу строил на основании доводов о злоупотреблении правом со стороны банка и незаконном применении в этом случае пропуска исковой давности. Облсуд отказал. Документы на руках, но выложить смогу не ранее четверга след. недели

          +1

    Да 7 7

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Верховный суд Российской Федерации обобщил судебную практику по кредитам» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации

    Яндекс.Метрика