Уважаемые товарищи адвокаты! Эта статья – письмо адресовано именно Вам.
Поэтому после прочтения прошу Вас в комментариях поделиться мнением, а если кто сталкивался с подобным то может и каким либо своим личным опытом или опытом знакомого коллеги.
Излагаю суть статьи.

С некоторых пор я учусь по направлению юриспруденция в одном из институтов (по определенным соображениям не могу здесь и сейчас указать его название).  Сейчас обучаюсь на 3-ем курсе. В дальнейшем планирую получить статус адвоката и заниматься этой деятельностью. Но чтобы получить статус адвоката, необходимо по мимо высшего юридического образования и соответственно сдачи специализированных экзаменов на получения статуса иметь стаж работы не мене двух лет по направлению связанным с юриспруденцией, или стажером, помощником адвоката.

Так как у меня такого стажа работы нет, эти два года, при завершении института, скажем так с курса 4 по 5-ый, либо после окончания, я планирую устроиться в качестве стажера или помощника адвоката по уголовным делам.

НО, (важный момент!) студент я не совсем обычный.
Не так давно (неделю) назад я был освобожден из мест лишения свободы. Где отбывал наказание по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Обучаться в институте  стал почти с начала отбывания наказания (такое сейчас возможно).  Конечно кто то может сказать -«какое качественное юридическое образование может получить в таких условиях?!» отчасти я с Вами соглашусь. Но хочу отметить что пришел я к этому, имеется ввиду учебе по направлению юриспруденция, по следующим причинам.

После заключения я стал разбираться в своем уголовном деле и уголовном законодательстве на предмет законности принятых в отношении меня судебных решений. Собственно эта деятельность меня заинтересовала, и чтобы не терять зря время во время отбывания наказания поступил в институт. 

Стал обучаться и попутно разбирать некоторые уголовные дела обращающихся ко мне осужденных.  Конечно вся эта практическая деятельность происходила в рамках надзорного производства, так как сами понимаете у обращавшихся судебные решения уже были вступившими в законную силу.
Вот собственно обучаясь теоретически и занимаясь такой деятельностью в течении 2,5 лет приобрел определенные навыки. Навык работы с документами на предмет анализа и выявления, с последующим обжалованием законодательных нарушений, влияющих на существо принятого судебного решения. Навык написания ходатайств, кассационных и надзорных жалоб. (имеется свой накопленный «банк» жалоб). Среди них многие жалобы были удовлетворены, а осужденным либо снижены сроки либо они были оправданы (правда оправданных  было только два).

В основном опыт работы по ст. 228.1, (больше всех именно по ним, так как лиц осужденных по ним больше) ст. 105 ч.1, ст. 126, ст. 111 ч. 4, 166 ч.4, 188 ч.2 УК РФ. Конечно это не так много, в силу того что я изучал больше те стороны уголовного законодательства и судопроизводства с которыми мог иметь работу с практической стороны, а не только в теории. И в большинстве своем этим оказалось надзорное производство по ст. 228.1 УК РФ.

Так вот, Уважаемые товарищи адвокаты как бы Вы отнеслись к человеку с подобным как у меня прошлым и его стремлением устроиться в качестве помощника адвоката? Вообще реально ли это? И какое у Вас мнение на изложенную ситуацию? Может у кого то будут положительные жизненные примеры схожие с подобной ситуацией?, приведите их если можете. 

Или может кто подскажет какими навыками в уголовном производстве целесообразнее овладеть чтобы было больше шансов устроиться помощником адвоката? Так, как большинство ведь адвокатов работают на досудебной и судебной стадии производства.

Прошу Вас! оставьте здесь свои комментарии по поводу изложенного, либо отправьте их мне по почте vova_ya10@mail.ru, если заинтересует дополнительная информация пишите на почту.
За ранее благодарю!
 
Владимир, 26 лет.
 
P.S. Такое направление я выбрал не из –за возможности заработать неплохие суммы денег, и не с целью стать борцом за права «зеков», а скорее потому что работая с делами мне стала интересна эта сфера деятельности, и я готов в ней совершенствоваться!

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, suhoveev, advokat17, Марков Олег, Климушкин Владислав, alexus42rus, +еще 1
  • 12 Августа 2013, 15:56 #

    Уважаемый Владимир, Ваше стремление к получению статуса адвоката весьма похвально, а с учётом прочувствованной специфики и осознанного выбора профессии, Ваш выбор заслуживает всяческого одобрения.

    Однако, на Вашем пути к скорейшему получению статуса, есть 2 препятствия, установленных ст. 9 Закона РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ, а именно:

    1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.
    У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента окончания соответствующего образовательного учреждения.
    (абзац введен Федеральным законом от 20.12.2004 N 163-ФЗ)
    и
    2. Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:
    имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.
    При этом, ограничения, установленные п. 2 ст. 9 Закона, распространяются и на помощников и стажеров адвокатов. Однако, это не мешает Вам заработать необходимый стаж, по юридической специальности, в другом качестве.

    Рекомендую Вам, сменить свою категорию на нашем портале, и набираться знаний и опыта, участвуя в повседневной деятельности нашего сообщества.

    +5
  • 14 Августа 2013, 08:47 #

    Можно ходатайствовать о досрочном снятии судимости, благо УК РФ позволяет.
    За Ваше деяние Вы отбыли наказание, так что у меня бы предубеждения не было к такому стажеру.
    На человека смотреть нужно.
    Вот наркомана я бы в стажеры не взял никогда.

    Пример подобный у моего коллеги был. Правда, отрицательный. :)

    +2
  • 20 Августа 2013, 09:41 #

    Если профильный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» № 63-ФЗ (далее по тексту — Закон об адвокатуре) строго ограничивает заниматься адвокатской деятельностью лиц, указанных в пункте 2 статьи 9 Закона об адвокатуре, то такого ограничения быть стажером адвоката у претендента — нет.
    Уважаемый Владимир, я готов рассмотреть Вашу кандидатуру, в случае изъявления желания работать стажером.

    Справочно: Статья 28 Закона об адвокатуре. Стажер адвоката
    1. Адвокат, имеющий адвокатский стаж не менее пяти лет, вправе иметь стажеров. Стажерами адвоката могут быть лица, имеющие высшее юридическое образование, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона. Срок стажировки — от одного года до двух лет.
    2. Стажер адвоката осуществляет свою деятельность под руководством адвоката, выполняя его отдельные поручения. Стажер адвоката не вправе самостоятельно заниматься адвокатской деятельностью.
    3. Стажер адвоката обязан хранить адвокатскую тайну.
    4. Стажер адвоката принимается на работу на условиях трудового договора, заключенного с адвокатским образованием, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, — с адвокатом, которые являются по отношению к данному лицу работодателями.
    5. Социальное страхование стажера адвоката осуществляется адвокатским образованием, в котором работает стажер, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, — адвокатом, в адвокатском кабинете которого работает стажер.

    -1
  • 20 Августа 2013, 09:52 #

    Закон Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации № 63-ФЗ ограничивает заниматься адвокатской деятельностью лиц, указанных в пункте 2 статьи 9 указанного закона.
    Эти ограничения распространяются как на адавоката, так и на лиц, претендующих стать помощниками адвоката и стажерами адвоката.

    0
  • 20 Августа 2013, 10:39 #

    Для начала оформитесь как и/п и занимайтесь юриспруденцией частнопрактикующим юристом.
    По закону Вы ни стажером, ни помощником пока быть не можете.
    Но надеюсь, что Вы им станете.
    Не отказал бы Вам в приеме помощником, но уголовными делами я практически не занимаюсь.

    +2
    • 20 Августа 2013, 17:02 #

      Да и при оформлении индивидуальным предпринимателем правильно укажите коды ОКВЭД, Вам нужен код 74.11 — деятельность в области права. А можете устроится юрисконсультом в организацию, или работать в юристом в юридической фирме. В принципе, закон не запрещает быть предпринимателем и одновременно находится в местах лишения свободы, только, вот, платежи в пенсионный фонд для предприниматетелей высоки и их надо платить независимо от того есть доход или его нет.

      +1
  • 20 Августа 2013, 14:52 #

    Требования пункта 2 статьи 9 Закона об адвокатуре на претендента (стажера адвоката), — распространяются (первая публикация ошибочная)

    +3
  • 20 Августа 2013, 17:09 #

    Собственно и мне не видится особых проблем для Вас. Важно, действительно, Ваше стремление. Несколько вызывает опаску общеизвестный факт психологической неприспособленности лиц, которые совершают преступления. У таких лиц нередко имеется специфическое психическое расстройство в силу которого они неспособны к полной социальной адаптации, то есть, не могут пользоваться обществом и другим людьми как инструментом для своего личного выживания. Отсюда и последствия в виде преступлений. Но, судя по публикации, к Вам это не относится. Уж если Вы в таких условиях сумели найти нишу и получить образование, кажется, Вы суперприспособлены (хотя и это не всегда хорошо, пофигизм тоже необходим, а то сердечко не выдержит под напором внутренних стараний).
    Положительный пример просили? Пожалуйста! — Всем известный «генерал Дима». Не ручаюсь за полную положительность, но пример как пример.

    +1
  • 20 Августа 2013, 19:18 #

    Забудь всяк сюда входящий! Не видать вам Адвокатуры !
    Не обижайтесь, но наше общество не примет никогда и не смирится с тем что вы были осуждены, да еще по такой статье. Думаю, что ни одна Палата Вас не примет.
    Попробуйте занять себя в бизнесе или в других сферах.
    Есть негласное ТАБУ на прием, и даже если Вас примут то это до первой дисциплинарки!

    Не обижайтесь просто в у нас в Кемеровской области были прецеденты.!
    Удачи в других сферах!

    +1
  • 04 Октября 2017, 15:54 #

    Мы принимаем стажеров. условия на сайте: http://de-ure.group/lawyers-factory.html

    0

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Вопрос к адвокатам. Как устроиться помощником адвоката?» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации