Граждане! Будьте бдительны! В Южно-Сахалинске мошенники собирают деньги на лечение ребенка.

13:36 4 сентября 2015. Наталья Голубкова Южно-Сахалинск В Южно-Сахалинск снова прибыли мошенники-гастролеры, собирающие деньги на лечение больного ребенка. Уже несколько дней хрупкая девушка с жалостливым взглядом стоит на крыльце то одного торгового центра, то другого и, держа в руках фотографию мальчика, ждет пожертвований. И они поступают. В основном кошельки открывают женщины, причем добровольно расстаются с довольно крупными купюрами.

Наивные сахалинцы, видимо, уже забыли Алексея Степанова, который два года назад собирал деньги якобы на пересадку сердца своей дочери Тани Герасимовой. Тогда сахалинская полиция так и не возбудила уголовное дело. Мошенник, правда, был объявлен в розыск, но это не помешало ему беспрепятственно покинуть остров.

Если Степанов заклеил весь город объявлениями, бесстрашно приходил в информационные редакции и до последнего пытался сохранить созданную им легенду, то новые гастролеры не производят столько шума. Они действуют точечно, причем на каждой точке стоят не более двух дней. 2 и 3 сентября девушку можно было увидеть на крыльце «Березки» на Пограничной, до этого — у входа в «Столичный» на Сахалинской.

Жительница Южно-Сахалинска по имени Анна, которой вся эта история показалась подозрительной, попыталась завести разговор с молодой женщиной.

— Она представилась Валерией, сказала, что приехала из Белгорода, — рассказывает Анна. — На вопрос, почему деньги не собирают в Белгороде, ответила, что на Сахалине люди более богатые. У нее папка с копиями документов: медицинские справки, свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие, что у него два старших брата, с которыми якобы тоже не все в порядке, свидетельство о смерти отца… Я спросила, почему копии. Она ответила, что на Сахалине деньги собирают три человека, не разрывать же оригиналы на части. Потом я попросила у нее номер телефона, она дала. Естественно, он не работает. Придя домой, я загуглила имя и фамилию мальчика и узнала, что это мошенники.

В Интернете можно найти информацию о сборе средств для лечения Богдана Мельника в Архангельске, Череповце, Челябинске, Владивостоке и других городах. Администрация портала для родителей Приморья «Владмама» предупредила читателей о мошенничестве и подготовила обращение в полицию с просьбой провести проверку по факту сбора денег.

«При встрече с людьми, которые просят деньги на лечение Богдана, просим собрать как можно больше информации для передачи ее правоохранительным органам», — говорится на сайте «Владмама».

Скорее всего, этот ребенок действительно существует и нуждается или нуждался в помощи, но вряд ли родители получили хоть копейку из тех денег, которые мошенники собрали для него по всей стране.

ИА Sakh.com призывает сахалинцев быть внимательными и не верить на слово всем, кто просит о помощи. Если ребенок действительно нуждается в дорогостоящем лечении, его родители обращаются в минздрав, официально, предоставив все документы в оригинале, инициируют сбор средств через СМИ или с помощью благотворительных акций. Люди, стоящие на крыльце с несколькими бумажками, должны внушать подозрение.

Лично меня в подобного рода мошенничестве поражает даже не столько отсутствие морали у этих граждан, сколько реакция (вернее, ее отсутствие) правоохранительных органов, которые своим бездействием создают условия для совершения преступлений. В уголовном праве такие лица именуются пособниками.

Ссылка на оригинал

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ильин Александр, Минина Ольга, Кулакова Елена, Свидерский Роман, Рисевец Алёна, dedush, Коробов Евгений, ahdpeukemepobo, alev1976, arkhangeldima, Ротов Владимир, vladimir-verhoshanskii, InessaValeri, Шелестюков Роман, alvitvas, 89059257671-qu, Журавлев Евгений, +еще 1
  • 05 Сентября 2015, 05:42 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, у нас таких мошенников — гастролеров много, и стоят они по нескольку недель на больших перекрестках. А раз их не гоняют, значит это кому-то нужно!  

    +6
    • 05 Сентября 2015, 07:21 #

      Уважаемый Александр Валерьевич, в силу нашей отдаленности, такого массового характера как у Вас данный вид мошенничества пока еще не приобрел. Всё больше телефонные мошенники орудуют.
      А раз их не гоняют, значит это кому-то нужно!
      Я бы перефразировала: раз их не гоняют, значит это никому не нужно;) Как минимум, в каждом торговом центре есть охрана, которая может правильно отреагировать.

      +2
  • 05 Сентября 2015, 08:55 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, да… попрошайки всегда были на Руси, убогие, юродивые… но… (angel) честные----
    " подайте Христа ради" и всё....
    Сейчас ситуация изменилась и " подручными" средствами для современных  мошенников  могут служить любые способы: могут около себя собачку — дворняжку посадить с голодным взглядом и повесить табличку " на лечение, умирает", кто- то берет и свёрток, в котором, якобы, больной ребёночек, что характерно для жителей из бывших южных Республик, про цыган я уже молчу:x
    А вот сбор средств для больных детей  стал современным видом  введения в заблуждение,… на чем только эти нелюди не наживаются. ;(

    +2
  • 05 Сентября 2015, 10:59 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, моральный облик людей, прикрывающихся чужим горем понятен. Не понятно другое:



    "Если ребенок действительно нуждается в дорогостоящем лечении, его родители обращаются в минздрав, официально..."



    Почему граждане верят этим сборщикам? Потому что не верят Минздраву.



    Т.е люди, собирающие деньги на лечение или якобы лечение, своими действиями дискредитируют власть, вызывая возмущение окружающих. Возмущение может достичь предела и спровоцировать попытку свержения власти или существующего строя.



    Получается это не просто мошенничество! Тут участковый столько «палок» заработать может!!! Но видимо команды не было)))



    P.S. В каждой шутке лишь доля шутки.

    +4
    • 06 Сентября 2015, 13:59 #

      Почему граждане верят этим сборщикам?
      Уважаемый Александр Сергеевич, желание помочь — в крови у русского человека. И именно этим мы и отличаемся от остального мира, где каждый сам по себе.

      +1
      • 06 Сентября 2015, 23:40 #

        Уважаемая Ольга Витальевна, я полностью с Вами согласен.
        Но благодаря Алексеям Степановым  сострадание и  желание помочь постепенно исчезают...

        +2
  • 05 Сентября 2015, 11:47 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, это тоже бизнес. А гражданам можно иногда проверять информацию, а не лезть в кошелёк. Да Бог всем здоровья.

    +4
  • 05 Сентября 2015, 16:22 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, народ у нас доверчивый, добрый, вот и стараются помочь ближнему. Мошенники этим пользуются, о морали в этих случаях и речи нет. Бывали даже ситуации, когда родители специально давали собственным здоровым детям успокоительные лекарства и спиртное, чтобы они спали и выглядели заторможенными. 

    +2
  • 05 Сентября 2015, 17:16 #

    Перекрёсток.
    Безногий инвалид рыщет между машин с протянутой рукой. Из кабины камаза не виден.

    Через 300 метров «доблестные» проверяют у водителей документы.
    Как я тогда на них наехал...
    Жена держит за руку, — да ты что, он же совсем мальчишка.

    А люди у нас действительно добрые. И в этом наша сила.

    +3
  • 06 Сентября 2015, 15:32 #

    Я добрый, только у меня на них зла не хватает! :D

    +3
  • 06 Сентября 2015, 21:12 #

    «Не всякому слову верь» (Сир. 19,16). Такие «артисты» и к нам в город заезжают. Схема работает. Есть положительный момент в этих ситуациях: добрых людей с большим сердцем у нас в России много. (H)

    +5
    • 07 Сентября 2015, 03:43 #

      «Не всякому слову верь» (Сир. 19,16).
      Уважаемый Андрей Вячеславович, Ветхий завет необходимо рассматривать во взаимосвязи с Евангелием и второй заповедью о любви к ближним. Без доверия любовь к ближнему невозможна.
      Свт.Игнатий Брянчанинов:
      Когда изгладится в тебе памятозлобие: тогда ты близок к любви. Когда сердце твое осенится святым, благодатным миром ко всему человечеству: тогда ты при самых дверях любви.добрых людей с большим сердцем у нас в России много.
      (Y)

      +2
      • 07 Сентября 2015, 18:22 #

        Уважаемая Ольга Витальевна, Когда изгладится в тебе памятозлобие: тогда ты близок к любви. Когда сердце твое осенится святым, благодатным миром ко всему человечеству: тогда ты при самых дверях любвиСильно, очень сильно. Это и есть мудрость. Спасибо.

        +1
  • 07 Сентября 2015, 10:53 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, два года назад, приехав в Москву, мне пришлось пожить у подруги за городом и поездить на работу на электричке. Так вот там попрошайки как на работу ходят. Один прошел по вагону, потом следующий, и так до конечной остановки. Такое ощущение, что они в тамбуре в очередь выстроились, чтобы зайти в вагон. Я первое время была, мягко говоря, в шоке. А потом привыкла) Смотрю: одни и те же почти ходят. Все от поезда отстали, у всех документы украли, бабушка в пятью внуками, и т.д., и т.п. И в метро и в переходах, а в моем родном Челябинске постоянно возле церквей тусуются. И проклянут еще если монетку не дашь:? Так что я теперь помогаю только животным, они как люди врать не могут.

    +2
    • 08 Сентября 2015, 04:07 #

      Уважаемая Алевтина Леонидовна, я взяла себе за правило деньги не давать. Всегда спрашиваю — на что нужны деньги, я готова приобрести это для них сама. И знаете, ситуация кардинально меняется — оказывается, и деньги уже не нужны:)

      0
  • 07 Сентября 2015, 11:13 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, ко мне как-то тоже обратились: дайте, мол, на хлебушек не хватает. Я купил хлеба, дал этому человеку — надо было видеть, как он на меня посмотрел(devil). А вообще, недавно еще с одним видом телефонного мошенничества познакомился: звонит мне пожилой человек, как-то проходивший потерпевшим по УД по мошенничеству (я проводил доследственную проверку, в связи с чем у него остался номер моего мобильника) и говорит, что в выходные ему позвонили из Москвы, сказали, что мошенников, которые его «кинули» осудили и присудили с них в его пользу 70 000 рублей, поэтому им необходимо знать данные его банковской карты, чтобы перечислить деньги. Благо на тот момент у этого пожилого человека карты с собой не оказалось (он был на даче, копал грядки), он попросил этих людей перезвонить ему на буднях, после чего позвонил мне. Я сказал ему, что скорее всего это мошенники и рекомендовал никому не давать данные своей банковской карты.

    +2
  • 07 Сентября 2015, 16:05 #

    Как-то раз я был по делам в Москве, шел по подземному переходу и увидел молодого человека в очках и тростью. Он держал табличку «Помогите, умирает ребенок». Что-то меня в нем насторожило и я ничего ему не дал.
    Примерно через 20 минут я встретил его в торговом центре, рядом с переходом. Мне стало интересно, что он тут делает и я пошел за ним (времени было много).
    Он зашел в компьютерный салон и стал ходить около ноутбуков. Особенно долго он стоял около Sony Vaio.
    Вряд ли его умирающий ребенок нуждался в таком ноуте…

    +2
    • 08 Сентября 2015, 04:04 #

      Уважаемый Владимир Сергеевич, с тростью и в очках — якобы слепой? Прозрел только, когда увидел Sony Vaio? Поистине, волшебный ноутбук оказался.

      +2
      • 08 Сентября 2015, 09:53 #

        Нет, у него очки были из-за плохого зрения, а трость он носил из-за того, что прихрамывал. Это я к тому, что его внешность была довольно-таки благообразной. Только все равно меня что-то насторожило :)

        +2
  • 07 Сентября 2015, 20:14 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, то, что мораль у мошенников отсутствует — это Вы, без сомнения, правы.
    А вот то, что правоохранительные органы в пособники записали, это, пожалуй, перегиб.
    Поэтому я никогда не подаю денег. Словом, делом — это пожалуйста. Деньгами — без меня.

    0
    • 08 Сентября 2015, 04:02 #

      А вот то, что правоохранительные органы в пособники записали, это, пожалуй, перегиб.
      Уважаемый Владимир Александрович, в этом вопросе я исхожу из личного опыта и сужу по количеству обращений граждан по вопросам обжалования отказа в ВУД в отношении мошенников разного калибра, причем причем наличие состава преступления налицо. На основании этого, могу точно сказать, что несмотря на отмену этих постановлений прокурором, «коронная» фраза правохоронителей про некие «гражданско-правовые отношения» остается неизменной.

      +1
      • 08 Сентября 2015, 09:19 #

        Уважаемая Ольга Витальевна, нас несколько человек 2 года ходили, чтобы возбудить дело по факту мошенничества, отправляли в суд, мотивируя, что гражданско-правовые отношения. Пока до Генеральной прокуратуры не дошли. Возбудили дело, посадили на 5,5 лет, сейчас уже на свободе, наверное снова к своему ремеслу вернется. Время покажет.

        +1
  • 08 Сентября 2015, 13:15 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, вот и до Сахалина обычная московская действителность добралась;( или (giggle) уж и не знаю, как реагировать|-)

    +1
  • 10 Сентября 2015, 07:35 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, взгляните на это с другой стороны- человек оставляющий такому побирушке сотню-другую, на много не беднеет, зато получает прекрасный (простой и дешевый) способ потешить чувство собственной важности- «Какой я хороший-бескорыстно незнакомому ребенку помог!». В результате все довольны- мошенник с деньгами, жертвователь с «чувством глубокого удовлетворения». :P

    +2
  • 10 Сентября 2015, 07:36 #

    зато получает прекрасный (простой и дешевый) способ потешить чувство собственной важности- «Какой я хороший-бескорыстно незнакомому ребенку помог!»
    Уважаемая Ольга Витальевна,  это очень опасное  чувство.

    +2
    • 10 Сентября 2015, 07:41 #

      Уважаемая Ольга Витальевна, не опаснее большинства других. Человеку нужны положительные эмоции, так почему бы не в такой безвредной форме? 

      +2
      • 10 Сентября 2015, 07:59 #

        Уважаемый Александр Витальевич, правильно — когда внутреннее состояние человека не зависит от эмоций, когда в душе мир, покой и гармония вне зависимости от того, что происходит вокруг.
        Что касается пожертвований — «правая рука не должна знать, что делает левая»;) Тогда от этого польза всем.

        +2
  • 11 Сентября 2015, 08:46 #

    Да, люди у нас добрые, иногда даже стыдно спросить у просящего за ребенка, что с ребенком, сколько надо, куда лечить поедут и т.д. Жизнь она такая, что, не дай Бог, окажись в аналогичной ситуации, сам просить пойдешь :(

    +2
  • 13 Сентября 2015, 11:03 #

    — Она представилась Валерией, сказала, что приехала из Белгорода, — рассказывает Анна. — На вопрос, почему деньги не собирают в Белгороде, ответила, что на Сахалине люди более богатые. Да уж, уже наши земляки до Сахалина добрались (giggle) Уважаемая Ольга Витальевна, это явление уже носит массовый характер по всей стране. Когда я решил пройтись по Белгороду, то увидел, что практически везде в местах большого скопления людей стоят люди с такими бумажками.

    Около двух месяцев назад, в Губкине, также стали появляться такие люди. На улице Фрунзе, возле магазина Магнит стоит женщина с плакатом: «Помогите больному ребенку!». Я конечно же никаких денег не даю, но являясь завсегдатаем этого магазина заметил, что фотографии детей на плакате меняются. Был мальчик — стала девочка. Могу заключить, что это лишь новая разновидность предпринимательской деятельности, причем очень прибыльной, т.к. эта женщина стоит там каждый день.

    +1

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Осторожно! Мошенники!» 3 звезд из 5 на основе 20 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика