Берегись суда


Некто обратился к практикующемуся юристу с просьбой представлять его интересы в суде по иску о взыскании денежных средств. Наш коллега оформил доверенность от имени своего клиента и в суд ходил самостоятельно. После нескольких судебных заседаний суд вынес решение, не в пользу героя нашего рассказа, при этом его не огласил, а устно и коротко объявил результат примерно так: «Вы проиграли». Решение под разными предлогами судья юристу — представителю не передавал, объясняя, что послал его по почте. Наш коллега поверил судье и добросовестно ждал послания, чтобы его обжаловать. Не обнаружив в своем почтовом ящике решения суда, он дождался прихода судебных приставов к себе в гости…


Показав соответствующие документы, приставы объявили, что пришли описывать имущество героя нашего повествования. Состояние коллеги не трудно было представить. К такому повороту он явно не был готов. Понимая, что проиграно гражданское дело, он никак не мог предвидеть, что ему придется платить за это поражение из своего собственного кармана.


Позже выяснилось, что судья поручил своему помощнику напечатать решение, что и было сделано. Только в резолютивной части решения помощник указала, что взыскать денежные средства необходимо не с ответчика, а с его представителя по доверенности. Помощника сложно в этом обвинять, писать решения — это не его обязанность, процессуальный закон он не знал, в суде видел только нашего коллегу, а ответчика не видел и по этой причине считал, что взыскивать сумму долга нужно с участника судебного разбирательства. Ну а судья доверял своему помощнику и решение не читал, только подписал его, подождал 10 суток и передал истцу, лишив возможности кассационного обжалования.


Такое оригинальное решение суда было отменено в порядке надзора. Но осталось чувство страха: ошиблись с фамилией по гражданскому делу, а если бы по уголовному…


 



 

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Осторожно, правосудие» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации