Специальным гостем мероприятия стал Александр Крохмалюк — главный редактор Новой Адвокатской Газеты. Также на круглый стол были приглашены адвокаты, юридические компании, общественные деятели, правозащитники, журналисты.

По просьбе администрации Праворуба, я посетил это мероприятие в качестве представителя нашего сообщества.

В ходе круглого стола были подняты следующие темы: «Социальные сети как инструмент в деятельности юриста», «Актуальные проблемы использования социальных сетей в деятельности адвоката», «Возможные проблемы ограничений адвокатов на общение в социальных сетях в свете подготовленного ФПА проекта рекомендаций по подобному поведению», «Феномен социальных сетей в современном мире», «Социальная сеть и личностный бренд».

Теперь обо всем по порядку:

«Личный блог юриста как средство массовой информации» — тема поднятая Александром Крохмалюком, главным редактором Новой Адвокатской Газеты. Идея этого посыла состоит в следующем: создавая свой личный аккаунт, блог в любой из существующих социальных сетей, адвокат создает средство массовой информации, к которому применимы все мерки, характеристики СМИ.

По этой причине адвокату, юристу следует тщательнее отбирать материал для размещения в своем блоге, а выбранный следовало бы структурировать по предназначению, подразумевая, что блог адвоката — это продающая витрина, содержащая исчерпывающую информацию как о личности адвоката так и о его профессиональном уровне.

В ходе обсуждения рассматривалась возможность размещения развлекательного, политического, рекламного материала на странице юриста. В этой связи докладчик привел тезис о том, что размещение любой информации на странице юриста имеет своей целью продажу его услуг.

По этой причине размещение любой информации должно быть направлено на формирование образа адвоката как профессионала, а также образа положительной личности, с общей канвой, присущей средству массовой информации. Поэтому освещение в своем блоге политических событий страны будет полезным адвокату, имеющему специализацию на соответствующей категории дел, а размещение красочных фотографий, рассказывающих о хобби адвоката, будет направлено на формирование правильного образа личности адвоката.

При насыщении своего аккаунта информацией следует также учитывать, что федеральные средства массовой информации, включая центральные, ориентируются на блогософеру, как на свой источник и наоборот. Массмедиа стали зеркалом друг для друга, отражая все происходящее на полях обсуждения перепостами, ссылками, картинками и т.п.

«Проблемы соблюдения профессиональной этики адвоката в социальной сети». В ходе дискуссии по этой проблеме превалировала точка зрения, что дополнительное регулирование этих аспектов для адвокатов будет излишним.

Существующее регулирование в рамках КПЭА сохраняет баланс интересов публичного порядка, фигурой которого является адвокат, и защиты прав самого адвоката, подразумевая невозможность излишнего дисциплинарного давления на адвоката. Излишним участники дискуссии назвали принятие подготовленного ФПА проекта рекомендаций по подобному поведению.

Участники обсудили существующие приемы и механизмы соблюдения требований КПЭА в части сохранения адвокатской тайны, этики общения с пользователями Сети и прочие вопросы.

Полезными и интересными были темы, затронутые специалистами – неюристами: бизнес-тренером, психологом, маркетологом.

Важным элементом присутствия и поведения в Сети эти докладчики назвали правильный выбор визуального образа: фотографий, картинок, портретов юриста, размещенных на странице адвоката.

Познавательным был доклад о том, как влияет на восприятие потенциального доверителя, клиента присутствие или отсутствие фото, их качество, размер, их количество и даже способ размещения образа внутри фотографии.

Соблюдение элементарных правил русского языка, доброжелательность, троллинг, выявление целей посетителей страницы – все это, по мнению докладчиков, заслуживает внимания владельца страницы.

Интересным представляется озвученный факт, что лишь 10% пользователей – юристов используют социальные сети как инструмент, средство продвижения своей профессиональной деятельности. В этом смысле поле профессиональной информации сравнивалось с Диким Западом времен первых переселенцев, открывающее большие возможности перед пионерами – первооткрывателями.

Важным было названо правильное распределение времени, затрачиваемого на продвижение своего аккаунта в Сети. Излишним было названо ведение трех, четырех и более личных блогов. Предпочтение было рекомендовано отдавать скорости реакции на события, вопросы, комментарии, оставляемые другими пользователями в публикациях.

Доступность изложения материала, значение количества и качества контента, возможность использования профессиональных авторов-журналистов для формирования контента – все это также стало предметом обсуждения. Была отмечена необходимость обучению юриста навыкам создания личного бренда.

Будучи участником клуба «Праворуб, я, конечно, все происходившее просеивал через сито устройства «Праворуба». Т.е. на каждую проблему, освещенную докладчиком, я отвечал вопросом: «а как это устроено на «Праворубе?».

На большинство вопросов для себя я смог дать однозначный ответ: практически все из поставленных на Круглом столе проблем уже либо решены, либо успешно решаются на нашем портале.

«Праворуб», являясь, профессиональным интернет-сообществом, выгодно отличается от непрофессиональных социальных сетей, предоставляя возможность тематического изложения и главное поиска контента, четкой структурой разделов.

Так, например, на Праворубе легко найти существующую судебную практику, аналитический материал или консультацию по волнующей интернет-пользователя проблеме.

На ФБ, как и в других, не специализированных социальных сетях, в отличие от Праворуба, найти можно скорее людей, места или предметы. Однако, результаты такого поиска далеки от задач присутствия юристов в медиапространстве.

Как оказалось, большинство участников круглого стола не просто знают, о существовании Праворуба и регулярно его читают, но при этом, считают правила нашего портала чрезмерно строгими, и воздерживаются от регистрации и подтверждения своей профессиональной категории, в первую очередь, в связи с необходимостью документального подтверждения своей личности и образования, а так же боязнью конкуренции с лидерами праворубского рейтинга профессионалов.

Я постарался развеять страхи и сомнения участников круглого стола, а о том, как мне это удалось, будет понятно тогда, когда участники этого круглого стола, их знакомые, и знакомые их знакомых, присоединятся к нашему сообществу. 

Общее фото участников круглого стола.

Да 32 32

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Администратор, Рисевец Алёна, Минина Ольга, cygankov, suhoveev, Николаев Андрей, user43615, steeler1975, kalendula75, madmax258, Климушкин Владислав, +еще 1
  • 17 Декабря 2015, 05:49 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, спасибо за интересный репортаж, и участие в проведении «разъяснительной работы» среди коллег (handshake) 
    Я думаю, что со временем, если не все, то большинство профессионалов юриспруденции, присоединятся к нашему сообществу, и большинство проблем, связанных с деятельностью юристов, будут обсуждаться и решаться именно здесь, т.к. в нашем Клубе для этого есть все условия.
    Ну а те, кто так и не решится раскрыть свою личность и принять правила и традиции нашего сообщества, просто останутся прозябать на обочине, и это будет их собственный выбор.

    P.S.  Вот если бы каждый участник нашего сообщества поступал так же, и пропагандировал идеи нашего профессионального клуба среди своих знакомых, в социальных сетях, блогах, и персональных сайтах, авторитет Праворуба стал бы вообще непререкаемым ;)

    +13
    • 19 Декабря 2015, 19:51 #

      Уважаемый Иван Николаевич, а может быть разрешить присваивать тем, кто не желает «светится» логины  определённого порядка, типа, как модели автомобилей, что ли. Возьмём аббревиатуру, скажем, от словосочетания «неопределённый юрист» — получается «НЮ» и будем присваивать, скажем, номер месяца, года регистрации и порядковый номер. У нас появятся: НЮ-12201503, НЮ-01201622, НЮ-03201508 и т.п.

      +3
  • 17 Декабря 2015, 05:57 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, спасибо Вам, за участие в этом мероприятии, и продвижении нашего сообщества среди коллег.

    +12
  • 17 Декабря 2015, 06:07 #

    Социальные сети — это как «посиделки и сплетни на лавочке возле подъезда», только в интернете, а деловые вопросы лучше решать на специализированных сайтах, и для юристов, как и их клиентов, Праворуб — лучший!

    +10
  • 17 Декабря 2015, 06:11 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, согласна с тем, что именно на Праворубе, как ни в какой социальной сети, удается показать себя, свой профессионализм. А по поводу того, что некоторые считают правила нашего портала чрезмерно строгими, и воздерживаются от регистрации и подтверждения своей профессиональной категории тут у меня всегда возникает один вопрос — «чего вы боитесь, товарищи?»

    +8
    • 17 Декабря 2015, 06:22 #

      Уважаемая Алёна Александровна, вот именно. Я скажу чего они боятся (проводила небольшой опрос): на самом деле боятся ошибиться, сказать что-нибудь «не то», боятся, что будут выглядеть глупо.
      Но как правильно однажды заметил Александр Яковлевич Мейстельман:
      минусы уйдут — а знания останутсяВсё знать невозможно. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

      +11
      • 17 Декабря 2015, 08:19 #

        на самом деле боятся ошибиться, сказать что-нибудь «не то», боятся, что будут выглядеть глупо.Уважаемая Ольга Витальевна, есть отличное лекарство от робости.
        Первое время можно писать «под градусом».
        «Если утром стыдно — напейся опять». © ;)

        +13
  • 17 Декабря 2015, 06:18 #

    считают правила нашего портала чрезмерно строгими, и воздерживаются от регистрации и подтверждения своей профессиональной категории, в первую очередь, в связи с необходимостью документального подтверждения своей личности и образованияУважаемый Максим Сергеевич,  это от лени. Это ж сколько времени и сил надо потратить, чтобы отсканировать удостоверение либо диплом! А загрузить? Это же целая надуманная проблема!(giggle)
    Думаю, лукавят коллеги, когда ссылаются на подобные «сложности» регистрации.

    +8
    • 17 Декабря 2015, 06:34 #

      Уважаемая Ольга Витальевна, чего боятся наши коллеги, уже много раз обсуждалось, в т.ч. тут: Праворуб: Как ведут себя при смене категории, и чего боятся адвокаты и ... и все эти «страхи» — не более чем лентяйские отговорки. По настоящему они боятся (и правильно делают) критики настоящих профессионалов, т.к. большинство «скромников», попросту ничего из себя не представляют в профессиональном сообществе. Поэтому они и красуются среди обывателей, не способных понять и оценить их реальный уровень.

      +9
      • 17 Декабря 2015, 06:39 #

        Уважаемый Иван Николаевич, без критики развитие невозможно. И это важно понять вовремя. Пусть лучше коллега «по цеху» критикует, чем судья — в судебном заседании(giggle)

        +7
        • 17 Декабря 2015, 06:44 #

          Уважаемая Ольга Витальевна, я то с этим согласен, но мы ведь говорим о тех наших коллегах, которым не интересна ни критика, ни развитие, ни профессионализм Им нужен только дешевый самопиар и «поток» копеечных клиентов, которым они впаривают никчёмные шаблоны скачанные из интернета, т.к. сами они работать просто не умеют.

          +9
          • 17 Декабря 2015, 06:47 #

            Уважаемый Иван Николаевич, так на каждого такого коллегу всегда найдется судья со своей критикой прямо в судебном заседании:) А это гораздо жёстче, чем критика коллег.

            +6
      • 19 Декабря 2015, 19:56 #

        Уважаемый Иван Николаевич, но вот что-то я не понял почему коллега не получила на почту пароль (помните, звонил Вам). Так пришлось через процедуру восстановления пароля мучится. Может в этом дело? Может помимо ящика ещё СМС-кой дублировать?
        (Чессказать сам не любу регится, словно в армию тебя берут, «брррррр»).

        0
  • 17 Декабря 2015, 06:34 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, спасибо за представленный материал.
    Однако, весьма удивила «боязливость» некоторых участников круглого стола по участию в деятельности Праворуба.
    Я не понимаю подобного алогизма: как можно обсуждать вопросы по теме «юристы в социальных сетях», не боясь своей публичности в социальных сетях, при этом опасаться регистрации на Праворубе?8)
    Допустим, я лично более опасаюсь регистрации на Одноклассниках.(giggle)

    +9
    • 17 Декабря 2015, 14:16 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, полностью с Вами согласен. Меня нет в соцсетях «для всех», а вот на «Праорубе» с удовольствием отметился )).

      +5
  • 17 Декабря 2015, 09:17 #

    Могу лишь предположить, что отказ от участия в нашем сообществе связан с неумением внятно излагать свои мысли, а ведь, именно в процессе написания статей, комментариев под чужими публикациями, не просто оттачивается искусство письма, но, что не менее важно — искусство юридического письма, умения донести свою позицию до аудитории.
    Поскольку же аудитория у нас специфическая, на веру ничего не принимающая, к тому же сформировавшаяся далеко не вчера, каждый «праворубовец», волей-неволей, не только повышает собственный профессиональный уровень, но и избавляется от «комплекса Артемона» — все понимаю, но сказать не могу:)

    +15
  • 17 Декабря 2015, 17:21 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, ждем пополнения в рядах PRAVORUBовцев!(Y)

    +5
  • 17 Декабря 2015, 21:38 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, спасибо за обзор. Увидела многих очень объективно талантливых людей, с которыми встречалась на семинарах и иных мероприятиях. Удивлена, что в нашем сообществе они фигурируют «инкогнито». Убеждена, что многим из них есть что сказать, потому как слышала выступления многих из них. Странно… У некоторых из участников круглого стола действительно есть чему поучиться!!! Отличный состав!!! Жаль, не могу назвать имён…

    +4
  • 19 Декабря 2015, 17:19 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, я осмелюсь сравнить сайт «Праворуб» с сайтом ЖЖ (Живой Журнал). Потому что ЖЖ это сайт для всех и о всех, а вот «Праворуб» это более узкая направленность для юристов, адвокатов, экспертов. А в целом приятно что сайт «Праворуб» активно развивается, и набирает популярность.

    +4
  • 19 Декабря 2015, 20:02 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, спасибо за пищу для размышлений. 

    Что-то меня как-то колдобит ведение блога. Особенно призыв к политическим высказываниям: «Не дождутся!»

    Попрошу-ка сына автомат написать, чтоб обходил соцсети и постил стандартные фразы в разных сочетаниях, но исключительно этичные.

    +2
  • 23 Декабря 2015, 07:22 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, не удержался и позволил разместить здесь ссылку вот на это.

    +1

Да 32 32

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «14 декабря 2015 года в Москве, в гостином дворе прошел круглый стол по теме "Юристы в социальных сетях"» 5 звезд из 5 на основе 32 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика