1. Вы смотрели потрясающий фильм «Шапка», снятый по пьесе моих любимчиков Войновича и Горина? Если нет – посмотрите, не пожалеете!

Вот что пишет об этом фильме Википедия:

«…Однажды Ефим узнаёт, что среди писателей, по негласной табели о рангах, распределяют шапки. Самым маститым, «литературным генералам», полагаются пыжиковые шапки, далее писатели ранжируются по категориям шапок из меха ондатры, сурка, кролика, Рахлину же достаётся унизительный головной убор из «кота домашнего, средней пушистости».

Подстрекаемый женой, Рахлин пускается во все тяжкие, пытаясь получить заветную шапку «из приличного меха» официальным путём, чтобы тем самым утвердиться в статусе «известного писателя». Это становится его навязчивой идеей…»

2. У меня во Владикавказском гарнизонном суде закончилось дело, и в поисках решения я наткнулся на потрясающее решение суда по однофамильцу моего клиента. Прочитав его, я долго смеялся и вспоминал «шапку средней пушистости»:

РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
10 июня 2014 г. г. Владикавказ

Владикавказский гарнизонный военный суд в составе председательствующего Лачинова С.Э., при секретаре судебного заседания Прохановой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению военнослужащего войсковой части № рядового Максимова ФИО5 об оспаривании бездействия командира этой же воинской части, связанного с необеспечением вещевым имуществом,

установил:

Максимов обратился в суд с заявлением, в котором просил признать бездействие командира войсковой части №, связанное с необеспечением его вещевым имуществом по установленной норме незаконным, и обязать обеспечить зимними ботинками с высокими берцами.

Заявитель и командир войсковой части №, надлежаще извещенные о времени и месте проведения судебного заседания, в суд не прибыли, просили рассмотреть дело без их участия.
Исследовав и оценив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ст. 14 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащие обеспечиваются вещевым имуществом по нормам и в сроки, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2010 года № 1033 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 июня 2006 года №390», ботинками с высокими берцами зимними обеспечиваются офицеры и прапорщики.

Как усматривается из приложенной к заявлению копии военного билета, заявитель проходит военную службу по призыву в войсковой части №.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд считает требования заявителя необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 — 199, 258 ГПК РФ, суд

р е ш и л:
в удовлетворении заявления Максимова ФИО6 отказать.

3. И ещё об одном вспомнилось: летом этого года я получил записку от АП Ростовской области в связи с необходимостью оплатить адвокатский знак. На выбор предлагали: железный, серебренный и золотой…
А не было ли это экзаменом на «пушистость»???





Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, Паншев Сергей, maal305-qu, user56496, Коробов Евгений, Минина Ольга, Федоровская Наталья, varkos78, Gozmanfm, alekseia1964, +еще 1
  • 29 Декабря 2015, 09:48 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, как говорят военные: «Кто в армии служил, тот в цирке не смеется». :D
    Кстати, я «остался» без нового значка.

    +6
    • 29 Декабря 2015, 10:39 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, почему?
      У нас вообще ещё не завезли

      +2
      • 29 Декабря 2015, 11:01 #

        Уважаемый Сергей Леонидович, так за плату же.

        +3
        • 30 Декабря 2015, 07:51 #

          Уважаемый Владимир Михайлович, а я по наивности думала, что нами уже всё давно уплачено взносами в ФПА и палату субъекта:D

          +4
          • 30 Декабря 2015, 08:03 #

            Уважаемая Ольга Витальевна, не забывайте, что у ФПА есть руководство, у руководства есть родственники…

            +6
          • 30 Декабря 2015, 08:23 #

            я по наивности думала, что нами уже всё давно уплачено взносами в ФПА и палату субъекта
            Уважаемая Ольга Витальевна, не думаю, что знак входит в эти отчисления. В Москве, тоже предложили всем желающим приобрести знак Адвоката, изготавливаемый на Монетном дворе с номером в реестре на обратной стороне.
            Мне уже дважды его довелось приобрести. Так как первый «сперли» в суде вместе с пиджаком, пока я выступала в прениях.:)

            +9
            • 30 Декабря 2015, 08:26 #

              Так как первый «сперли» в суде вместе с пиджаком, пока я выступала в пренияхУважаемая Наталья Руслановна, я не поняла — этот как такое стало возможно???

              +4
              • 30 Декабря 2015, 08:33 #

                этот как такое стало возможно???
                Уважаемая Ольга Витальевна, пиджак на стуле висел, сзади меня. Жарко было в зале. ;) А потом его вдруг не стало…

                +6
                • 31 Декабря 2015, 17:10 #

                  Уважаемая Наталья Руслановна, пацтолом...:D
                  Что же Вы не делитесь подобной судебной практикой?

                  +1
  • 29 Декабря 2015, 19:46 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, неужели все продолжается ...
    получил записку от АП Ростовской области в связи с необходимостью оплатить адвокатский знак. На выбор предлагали: железный, серебренный и золотой… Лет 10 назад активно награждались предприятия и институты золотым знаком типа «Наиболее динамично развивающееся предприятия», а их директора золотой медалью
    типа «За достижения в создании наиболее динамично развивающегося предприятия».
    Приходило красивое письмо, где указывалась возможность совершенно бесплатно получить этот золотой знак и золотую медаль, но для чего надо было за свой счет приехать в Париж в указанную штаб-квартиру.
    Предлагался полный пакет с трансфером, что стоило около 350 000 руб.
    Лично знаю двух директоров, оплативших из средств предприятия эти «награды».

    +3
    • 30 Декабря 2015, 13:33 #

      Уважаемый Александр А, у нас было круче: осужденного за растрату бюджета (на личную медальку) главу района снова избрали взад! :D
      Как рассказал главный прокурор края Михаил Савчин, так как к чиновнику был применен акт амнистии и уголовное дело было прекращено, юридически Анатолий Керзик, растрачивавший районный бюджет, считается не судимым.

      +1
  • 29 Декабря 2015, 20:41 #

    +1
  • 30 Декабря 2015, 04:02 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, Вы ж военный. Могли бы и про армию написать.
    Когда у нас нач. вещ приобрёл каракулевую офицерскую шапку, то комбат «докопался» до него, что она только от полковника и выше положена, как только он достал себе (подполковник в звании), то все претензии исчезли. Народ шутил по поводу этих шапок. Одного барана под шапку убили, второй появился.
    Подарил мне нач. вещ.склада лётные ботинки с унтятами. Для травмированной ноги в зиму самое то. Так комбат опять «докопался», что нельзя их носить в строю, потому что… унтята не положены наземникам, они выделяются и портят строй. Так и становился в строй, брюки на выпуск, а после построения заправлял их обратно в унтята. Народ уже «обязал» нач. веща подарить комбату подобную обувь, чтобы он отстал. И что Вы думаете? Как только ему преподнесли подарок, то унтята уже не портили строй.
    То же самое было и с лётной спецовкой. Нельзя было носить, пока наш доблестный прапорщик Гена не подарил ему пару новых костюмчиков. Так что и в армии тот ещё цирк.

    +5
    • 10 Января 2016, 15:11 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, в любом обществе уравниловки быть не может. Право что-то иметь или носить надо или получить или заслужить. Именно этим отличается армия от войска батьки Махно. 
       Я многих видел «неполковников» с" бараном" на голове. Честно, стыдно было за них. Когда я  звание  полковника получил, то мне папаху подарили, хотя их уже из формы вывели.Положил я её в шкаф и достаю по праздникам, службу вспоминая. Я ей горжусь. Я её заслужил.Она  меня отличает от «неполковников». А этих " неполковников" с баранами на голове я заставлял снять и при мне  в них не показываться, не позорить звание. И из каких-либо высоких контор эти " неполковники" не были, сразу затыкались и проваливали. И у меня больше не появлялись. А на  упомянутого Вами командира обижаться не надо. Есть командиры, которые следуют принципу :«Делай как, я» а есть " Делай как я сказал". Сожалею.

      0
  • 30 Декабря 2015, 08:42 #

    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2010 года № 1033 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 июня 2006 года №390», ботинками с высокими берцами зимними обеспечиваются офицеры и прапорщики.
    Вспомнилась старая советская загадка (возможно сочиненная Войновичем - страстным  «почитателем» Советской власти и Советской системы :) )  — «Кролики идут, пыжики стоят»?  Ответ — Демонстрация 7 ноября.(giggle)

    +9
  • 30 Декабря 2015, 20:26 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, право.ру о знаках адвокатов (с забавными комментариями)) http://pravo.ru/news/view/117098/.
    Лично я был «за» — знаки, отличающие адвокатов от других юристов, но теперь, если всех объединят, то их значение конечно теряется.

    +1
  • 10 Января 2016, 14:54 #

    Видел этот общероссийский  знак.Так себе, позор.  В нашей адв. палате покраше и солиднее знак.Ну а носить или нет, дело каждого.Наверно на ход процесса это не повлияет.  Для солидности на пиджак можно ещё  орденские планки повесить у кого они есть.  Если есть государственные награды, то пусть правохранители видят и завидуют. И на всякий случай опасаются. Этого стыдиться не надо. Пусть стыдятся те, у  кого их нет и попробуют их заработать.

    +2

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Что общего между золотым адвокатским знаком, фильмом "Шапка" и ботинками с высокими берцами?» 3 звезд из 5 на основе 20 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика