Рассматривая ходатайство о продлении срока содержания под стражей, районный суд удивил высотой полета своей мысли. Ни много ни мало он сослался на запрет выдачи собственных граждан, закрепленный в Минской конвенции 1993 года. Возможностью применения этого международного договора в том числе суд обосновал продление срока стражи еще на один месяц для гражданина Узбекистана.  Мол мы его сейчас из-под стражи освободим, а он скроется у себя на родине, привлечь к ответственности не сможем.

Озвучено это было по выходу из совещательной комнаты, спорить с судом о применимости этой нормы смысла не было. Обжаловать постановление в апелляцию малоэффективно, ибо помимо статуса иностранца у обвиняемого еще много других «особенностей», включая вменение вины в совершении особо тяжкого преступления, родственников за границей, отсутствие постоянного места жительства при наличии регистрации.

Тем не менее, «осадок» у специалиста в области международного права остался, правда рвется наружу. Акт, прямо скажем, рядовой, рутинный. Такие десятками принимаются по ходатайству органов следствия. И тут вдруг ссылка на конвенцию. Какая удача! Можно использовать в учебном процессе – студентам предъявлять в доказательство актуальности изучения международного права.

Восхищаясь эрудированностью судьи районного суда, тем, что помимо традиционных УК и УПК он знает и применяет нормы международных договоров Российской Федерации, которые, как закреплено в ч. 4 ст. 15 Конституции, являются составной частью правовой системы Российской Федерации, тем не менее, позволю себе критическое замечание. Вернее, хочу обратить внимание коллег, на то, что использовать международные договоры нужно обязательно, но делать это стоит правильно.

Постановление Пленума ВС РФ от 10.10.2003 N 5 (ред. от 05.03.2013) «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» (далее Пленум) в пункте 9 разъясняет судам, что неправильное применение нормы международного права может иметь место в случаях когда:

  1. судом не была применена норма международного права, подлежащая применению, или
  2. суд применил норму международного права, которая не подлежала применению либо
  3. судом было дано неправильное толкование нормы международного права.

В упомянутом постановлении суда как раз второй случай — ссылка на норму международного договора, которая не подлежала применению. Дело в том, что Российская Федерация ратифицировала Кишиневскую конвенцию 2002 года (ФЗ от 30 декабря 2021 г. N 452-ФЗ «О ратификации Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»).

П. 3 ст. 120 Кишиневской конвенции закреплено, что между государствами – участниками настоящей Конвенции прекращает свое действие Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года и Протокол к ней от 28 марта 1997 года (та самая Минская конвенция, о которой упомянул суд в постановлении).

Более того, условием применения Кишиневской конвенции (кстати и в Минской абсолютно аналогично) является участие обеих стран, в нашем случае Узбекистана и России. Уважаемый суд в постановлении не отразил в принципе этот момент. Хотя для Республики Узбекистан Кишиневская конвенция СНГ о правовой помощи 12 июля 2020 года вступила в силу (https://iacis.ru/...ilu_dlya_respubliki_uzbekistan ).

То есть Минская конвенция более не регулирует вопросы правовой помощи между Россией и Узбекистаном. Необходимо применять положения Кишиневской конвенции. Указание на возможность применения международного договора для непосвящённых, вероятно, придало веса постановлению.

Для меня же было удивлением, поскольку кто-кто, а уважаемый суд точно знает, что неправильное применение судом международных договоров Российской Федерации может являться основанием к отмене или изменению судебного акта (пункт 9 постановления Пленума).

Подытожим:

  1. Применять международные договоры нужно грамотно.
  2. Убедитесь, что это действующий для Российской Федерации международный договор.
  3. Проверьте, чтобы и второе заинтересованное государство также было участником, если это является обязательным условием применения конкретного международного договора.

Уверена, что практика и далее будет радовать меня возможностью применить свои теоретические знания.

Да 36 36

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Павленко Иван, Коробов Евгений, Ларин Олег, Чечеткина Ксения, Шарапова Анна
  • 13 Августа 2022, 11:10 #

    Уважаемая Анна Алексеевна, очень интересный случай! Прям неожиданно, что судья в таком вопросе решил сослаться на нормы международного права.
    Вам спасибо за ликбез, так как я тоже не знал о применении Кишиневской конвенции, в то время как Минская более-менее была на слуху(Y)

    +9
  • 15 Августа 2022, 05:39 #

    Уважаемая Анна Алексеевна, спасибо за полезную информацию в сфере применения международных документов и соглашусь Вами на 100 из 100 в 
    Применять международные договоры нужно грамотно.Буквально в субботу писала душещипательный встречный иск из семейной отрасли права, нашла миллион всяких Конвенций и прочего международно-привлекательного, но решила не рисковать, так как в этой области у меня явный пробел в знаниях. Кстати, уже который раз замечаю, что после прочтения некоторых публикаций дополняю свой список тем для самостоятельного изучения- международное туда же и за это спасибо :)

    +6
    • 15 Августа 2022, 06:43 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, спасибо за отзыв! Считаю, что международно-правовое нормы, как инструмент в арсенале юриста, недооценены. Как минимум Пленум 2003 года и Пленум 2019  по МЧП стоит держать под рукой, когда возникает вопрос о применении международных договоров.  Если Вам необходима помощь, разъяснения, обращайтесь непременно. Я буду рада содействовать!

      +4
      • 15 Августа 2022, 06:49 #

        Уважаемая Анна Алексеевна, спасибо большое. С удовольствием, воспользуюсь Вашим предложением по помощи в самообразовании, а указанные Пленумы в субботний список ночных чтений. Буквально неделю назад поймала себя на мысли как плохо, что нет аудиозаписи законодательства, ведь это так удобно- уже месяц изучаю ч.4 ГК РФ исключительно по аудиолекциям на выходных сидя в теплице с помидорами:).

        +5
      • 15 Августа 2022, 12:36 #

        Уважаемая Анна Алексеевна, увы, упущение судьи налицо. Хотя Вы правильно отдали ей должное в части ссылки на нормы международного права.

        К сожалению, правовая система России, включая судебную власть, в этом году уже в лице Конституционного Суда РФ рухнула окончательно, когда Конституционный Суд РФ постановил, что закон, что дышло и усмотрение суда неограниченно.

        А ведь есть Постановления КС РФ, в которых он сам указывал на недопустимости произвольного расширительного толкования судами норм права, когда суды фактически издают новые нормы права, подменяя тем самым законодательную власть.

        А сейчас все, закона нет, законом выступает усмотрение любого суда. Как говорится, картина Репина «Приплыли».

        +1
  • 15 Августа 2022, 13:31 #

    Уважаемая Анна Алексеевна, всегда ссылался на Минскую конвенцию. О Кишиневской конвенции, честно, не знал. Теперь буду знать и использовать.

    +1
    • 15 Августа 2022, 15:38 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, спасибо за внимание к публикации. Кишиневская для нас вступила в силу только в этом году. ФЗ о ратификации опубликован 11 января 2022 года. Имейте в виду, что в отношениях с теми странами, которые продолжают участвовать в Минской конвенции, и Россия ее применяет (об этом статья 120 Кишиневской конвенции).

      +1

Да 36 36

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Применяем международные договоры правильно» 5 звезд из 5 на основе 36 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации