Нас ведь, юристов, что беспокоит? Что закон работает не всегда, что суды порой носят декоративную функцию… Кто-то надеется на А. Навального, кто-то на В. Путина, кто-то на бунт народный, кто-то уже не надеется… А мне приснился сон. Сон – он и в Африке сон. Ответа за него я держать не могу, еще старина Фрейд говорил. А потому не судите строго, расскажу все, как есть.

И приснился мне сначала голос. И сказал он: «А знаешь, дружок, почему все так? Потому что страна ваша – на ручном управлении. Страны, они ведь, как машины: бывают на «автомате», а бывают на «ручке». Ваша – на «ручке». А цивилизованные все – на «автомате». Программа в них заложена, законом называется, работает все само по этой программе, без вмешательства человека. А у вас все человеком управляется, ты знаешь, как его зовут. И не его в том вина, исторически сложилось».

А затем передо мной понеслись картинки из прошлого, как перед героиней М. Йовович в «Пятом элементе».

Развалины великой некогда страны. «Город, которого нет» с разводными мостами. Очереди в продуктовые магазины, угроза голода. «Братки» в кожаных куртках. Растерянная интеллигенция. Нелюбимый народом за цвет волос политический деятель в «телике»: «Мы должны создать класс собственников». Президент: «Берите суверенитета, сколько сможете унести».

Берут без стеснения, хапают все, что плохо лежит. То есть вообще все. Для «совков», не вписавшихся в рынок, в каждом ларьке – спирт «Рояль» («просто добавь воды», «Юппи» — по вкусу). Детям – по «Марсу» или «Сникерсу».

А что закон? А закон советский, он в этих условиях не работает. Наскоро пишется новый, а пока… Пока нужно как-то спасаться без закона.

И кто ж будет спасать «город, которого нет»? Мэр красив, статен и речист. Но и все. Его профессия – публичные выступления, официальные мероприятия, шампанское с бутербродами за свободу и демократию. Но есть у него зам – прямая ему противоположность: невысокий, неприметный, с профессионально цепким взглядом и тихим голосом. И у него получилось! Да, не по закону (которого нет). По «понятиям», но получилось. Он со всеми договорился о правилах игры: и с «ментами», и с «братками», и с «красными директорами». И он остановил распад.

А в стране все то же самое. «Собственники», созданные нелюбимым в народе за цвет волос политическим деятелем – они, ведь, жулики и воры в лучшем случае, бандиты – в худшем. Их хватательный рефлекс хорош в меру. Их ведь надо вовремя остановить, пока они друг друга не перегрызли и не похватали попрятанные в засекреченных лесах ядерные боеголовки. Этого ж никто в мире не поймет.

Так спаситель «города, которого нет» стал спасителем Отечества. От добра добра не ищут, вот и он, возглавив страну, методы управления менять не стал. Он привел с собой команду лично преданных ему людей, и построили они Вертикаль. Вертикаль ручного управления страной. Это такой сложный механизм, который никогда бы не заработал, если бы не… бабло.

Да, именно бабло, а не великая идея или личная преданность вождю, привело этот механизм в действие. Бабло – его кровь, циркуляция которой заставила вертеться его шестеренки. Сверху вниз по каналам Вертикали спускались указания, а в обратном направлении, приводя механизм в движение, поднималось бабло, оседая в виде административной ренты на каждой из шестеренок соответственно ее размеру.

Это очень эффективный механизм, в работе которого была заинтересована каждая его шестеренка. За хорошую работу ее могли повысить, от чего она увеличивалась в размерах, а значит – увеличивалось количество оседающего на ней бабла. За ответственное отношение к делу ее могли переставить на большие потоки с теми же для нее приятными последствиями.

Откуда же бралось бабло, на котором работал этот механизм? А снизу и бралось, и его там оказалось, как ни странно для разрушенной страны, не просто много, а очень много.

Сначала оно бралось от разграбления павшей великой державы. Даже странно, как же она упала? Уж не под тяжестью ли бабла? А следом (еще одно чудо) – от подскочившей в цене нефти. В общем, бабла было не меряно. Никто его не считал, и щедро «отстегивал» Вертикали. И на нем она работала.

И те нижние, что платили, против Вертикали не протестовали. Будучи мудрыми, они своих деток стремились в нее встроить, повышая тем самым их положение в пищевой цепочке. То есть, всех все устраивало.

И вдруг… oops! Бабло закончилось. Вот просто взяло и закончилось. Павшая держава разграблена, цена на нефть сдулась. Все. Aless kaputt.

Вертикаль стала сбоить. Шестеренки не могли работать без бабла. Они начали конкурировать. Да просто скидывать друг друга с Вертикали. И началось: то у какого-нибудь полковника найдут чудо-квартиру, до потолка набитую баблом, то губернатора поймают с мешком, то министра с чемоданом.

Когда-то в школе нас учили, что революционная ситуация – это когда «низы не хотят, а верхи не могут». Первое советскому школьнику было понятно, второе – не очень. Вот теперь пришла пора понимать второе.

«Низы» не хотят? Да кому интересно их мнение… В конце концов, низы у нас приземистые – пригнутся пониже, и нормально. Не впервой переход на подножный корм. Погуляли по турциям-египтам, и ладно. Пора и честь знать.

А вот у «верхов» проблемы. Вертикаль без бабла рухнет. А бабла не будет. «Все верно, дружок, – вновь услышал я голос, – придется вашим «верхам» переходить на общепринятое автоматическое управление. По закону, то есть».

Пробуждение вселяло надежду.

Да 46 44

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 24 Февраля 2017, 17:23 #

    Уважаемый Олег Витальевич, надеюсь, сон окажется вещим.
    Печаль в том, что свобода, как осознанная необходимость, подавляющему большинству населения на фиг не нужна.
    Соответственно, пиплы опять проголосуют за вождя, который и «есть Россия».

    +18
  • 24 Февраля 2017, 17:30 #

    Ну и сны Вам сняться, уважаемый Олег Витальевич!

    +6
  • 24 Февраля 2017, 19:59 #

    надеюсь, сон приснился с четверга на пятницу)))))

    +7
  • 24 Февраля 2017, 21:01 #

    Сон понравился… да, без денег трудно купить воздушный или морской лайнер… ещё труднее остров на Мальдивах… это ж какой натуральный обмен должен быть! Столько гречки не вырастить на дачном участке!

    +6
  • 25 Февраля 2017, 02:41 #

    Не стоит обращать на сны внимание, уважаемый Олег Витальевич.… И Фрейд плохо закончил.

    +4
  • 25 Февраля 2017, 03:32 #

    Уважаемый Олег Витальевич,
    А вот у «верхов» проблемы...Во все времена и во всех странах проблемы «верхов» перекладывались на «низы».  А вот проблемы «низов» так и оставались всегда проблемами самих «низов». 
    Вертикаль без бабла рухнет.Не рухнет, поскольку главный ее ресурс — это политическая власть, а не деньги. У кого власть, у того и деньги. А не наоборот. Любое общество иерархично, отсюда — постоянная воспроизводимость того, что Вы голос в Вашем сне называет «вертикалью».

    +10
    • 25 Февраля 2017, 11:34 #

      Уважаемый Андрей Александрович, представленная Вами картинка показывает только половину действительности. Причем не самую важную. Ведь чтобы какать, этим пташкам нужно прежде кушать. А вот с этим проблемы.

      +5
      • 25 Февраля 2017, 11:54 #

        Уважаемый Олег Витальевич, кормушка не исчезла, а уменьшилась в размерах. Значит проблему голодания птичек можно решить снижением числа едоков. Выше Вы справедливо отметили, что

        Они начали конкурировать. Да просто скидывать друг друга с Вертикали.Когда лишних едоков поскидывают, баланс потребления снова восстановится. Это не крах системы, а ее саморегуляция.

        +5
        • 25 Февраля 2017, 12:08 #

          Уважаемый Андрей Александрович, согласен. И меньшему числу руководителей придется искать другие методы руководства, более эффективные. И этот велосипед уже изобретен. 

          Одновременно те нижние кормильцы, что выживут (а выживут немногие, самые живучие, борющиеся за жизнь), начнут считать денежки. И расставаться с ними будут очень неохотно. С ними придется договариваться. А это все тот же велосипед.

          +4
  • 25 Февраля 2017, 03:39 #

    Уважаемый Олег Витальевич, а я сплю хорошо, если, конечно, голова не загружена работой.
    Наверное потому, что я еще что-то помню из школьной программы.
    Например, "Как нам реорганизовать Рабкрин" или вопросы о значении учета и контроля.

    P.S. Вот жеж сны на 23 февраля. А что будет в ноябре 2017 года?(giggle)

    +8
  • 25 Февраля 2017, 07:42 #

    Уважаемый Олег Витальевич, и не подкопаешься. Сон, он и в Африке сон!(Y) :) 

    +6
  • 25 Февраля 2017, 10:36 #

    Сначала оно бралось от разграбления павшей великой державы. Даже странно, как же она упала? Уж не под тяжестью ли бабла? Это мне очень понравилось.(Y)


    придется вашим «верхам» переходить на общепринятое автоматическое управление. По закону, то есть.Идем к тому, чтобы все по закону. Только закон же «верхи» придумывают. Будьте уверенны, они придумают, СМИ преподнесут это все под соусом «о России думаем!», «не дадим поставить страну на колени!», «кто не с нами, тот против нас!» и шоу будет продолжаться.


    +10
  • 25 Февраля 2017, 12:08 #

    Уважаемый Олег Витальевич, какие сны Вам содержательные снятся :)  

    +2
  • 25 Февраля 2017, 13:27 #

    Уважаемый Олег Витальевич, есть древняя мудрость, гласящая, что, каждый народ достоин того правительства, которое он имеет. 

    +2
  • 25 Февраля 2017, 13:39 #

    Уважаемый Олег Витальевич, что такое Ваш сон, по сравнению вот с такой явью?

    https://www.facebook.com/...nason/videos/1273836956042474/

    +2
  • 25 Февраля 2017, 15:12 #

    Свобода то в России пока еще есть. Это можно судить по Ефремову — Гражданин поэт. 

    https://www.youtube.com/watch?v=FjJ5RbhePFc

    https://www.youtube.com/watch?v=0leB0bKkZ6k

    https://www.youtube.com/watch?v=eKSJZ8m_iQU

    https://www.youtube.com/watch?v=vBd-dALyV_E

    https://www.youtube.com/watch?v=4_pG4Z_LKK8

    +3
    • 25 Февраля 2017, 16:34 #

      Свобода то в России пока еще естьУважаемый Дмитрий Александрович, и это прекрасно. И еще лучше будет, когда к ней прибавится законность. Счастье уже скоро.

      +1
  • 25 Февраля 2017, 15:13 #

    Уважаемый Олег Витальевич, Вы это того… поосторожней со снами...:(

    У меня складывается такое чувство, что каждому из нас нужен свой защитник, на всякий случай…

    +6
  • 25 Февраля 2017, 15:30 #

    Уважаемый Олег Витальевич, сон Ваш очень понравился. Редко такие сны бывают. Ни капли вымысла. Жаль, что не до конца досмотрели. Когда Первоисточник рассуждал о «низах», это были сплоченные и способные к активным действиям классы. Сейчас под определение «класс» подпадает только «класс пенсионеров», который, в силу возраста, не опасен «верхам».  В настоящий момент, можно только просить «верхи» перейти перейти на автомат. Но учитывая, что длительное время отказывают в принятии закона об обязательной аудиозаписи в судебном процессе, мотивируя это отсутствием денег, до перехода на автомат не все доживем.  

    +3
  • 25 Февраля 2017, 16:23 #

    Уважаемый Олег Витальевич, видео из серии «как создать культ при отсутствии личности с использованием детского творчества».

    Вертикаль, как конструкция неустойчивая (если она не имеет пирамидальной формы), требует наличия финансовой «подпорки» — тут я согласен. А источник — вот он — все мы. Например, вспомним, как изменился подход к оценке недвижимости в целях ее налогообложения, обсуждение о возможности увеличения НДФЛ до 17%, да и в магазины мы каждый день ходим, а в цену на продукты много чего заложено. Поэтому, я за вертикаль свободен — постоит еще…

    +4
    • 25 Февраля 2017, 16:28 #

      Уважаемый Андрей Юрьевич, она именно пирамидальная. И потому очень устойчивая. При условии: наличие денег внизу.

      Если денег нет, она не устоит. 

      +4
  • 25 Февраля 2017, 23:09 #

    Уважаемый Олег Витальевич, очень хочется верить, что Ваш сон окажется вещим!

    +3
  • 25 Февраля 2017, 23:46 #

    Уважаемый Олег Витальевич, Вы как всегда, оригинальны)

    +4
  • 26 Февраля 2017, 07:33 #

    Уважаемый Олег Витальевич,

    какой же может быть юрист в стране на «ручке»? По определению никакой не может быть. 

    +1
    • 26 Февраля 2017, 14:26 #

      какой же может быть юрист в стране на «ручке»?Уважаемый yewgeniy, разные могут быть:

      1) ручные (прирученные)

      2) ручечники (жулики)

      3) рукастые (баблоносцы)

      3) рукоборческие (донкихотствующие)

      в конце концов…

      +4
      • 26 Февраля 2017, 14:34 #

        Уважаемый Олег Витальевич, т.е. кто угодно, только не юристы.

        +1
        • 26 Февраля 2017, 14:38 #

          Уважаемый yewgeniy, юристы, но с поправками на климатические условия.

          Я всегда говорю, что наши дороги не приспособлены для езды на современных автомобилях. Но мы же ездим. Лично я летать пока не умею.

          +2
          • 26 Февраля 2017, 15:23 #



            Уважаемый Олег Витальевич,

            в стране без права юриспруденция невозможна. Точно так же на Марсе невозможна политология, потому что там нет общества.наши дороги не приспособлены для езды на современных автомобилях. Но мы же ездим.Поскольку дорога — участок, приспособленный для езды на современном автомобиле, следовательно наши участки, приспособленные для езды на современных автомобилях, не приспособлены для езды на современных автомобилях? Я так понимаю, автомобиль, не отвечающий современным требованиям, т.е. не способный ездить по дорогам в месте продажи потребителю, современным автомобилем не является. Это либо устаревший автомобиль, либо просто автомобиль, не отвечающий обычно предъявляемым требованиям. Убогость современного автопрома общеизвестна.

            Осталось определиться, юриспруденция в стране «на ручном управлении» просто не существует или же она убогая? На мой взгляд, если убогая, то убогость её в том, что само существование этой юриспруденции — юридическая фикция и эта фикция составляет весь объем  действительно существующей в стране «на ручном управлении»  юриспруденции.


            +2
  • 26 Февраля 2017, 14:52 #

    Уважаемый Олег Витальевич, как вижу вашу публикацию, сразу читаю.о чем бы вы не написали, это всегда очень интересно, просто невозможно оторваться.Обычно мы не можем вспомнить, что нам снилось, но ваша «память» просто восхищает и в итоге мы все-таки на позитиве

    +3
  • 27 Февраля 2017, 02:16 #

    Уважаемый Олег Витальевич, вот чтоб Вам в окно глянуть сразу как просыпаетесь? (Есть примета, что сон сразу забывается).

    А так, сколько сразу возникло ассоциаций и вопросов! (blush)


    Самый интересный среди них, это как запустился механизм? Ведь не с бабла же его запустили, это было бы просто невозможно. Да и кто просто так начал бы отдавать бабло!? Значит, там, внутри, есть некий «органчик», который без бабла работает. Вопрос какой? ;)


    Ждём следующего сна... (hi)

    +3
    • 27 Февраля 2017, 11:24 #

      Уважаемый Владислав Александрович, на вопросы, увы, ответить не могу. Я ведь всего лишь сплю и вижу сны, как пел земляк главного героя этого сна.

      Наяву же я был свидетелем формирования этого механизма путем, как принято сейчас говорить, отрицательной селекции на госслужбе. 

      Да и кто просто так начал бы отдавать бабло!?А вот про это есть бородатый анекдот от М. Хазина

      +1
  • 27 Февраля 2017, 09:37 #

    Уважаемый Олег Витальевич, Фрейд, о котором Вы упомянули в начале статьи, выделял 4 источника сновидений, которые основаны на раздражении: физическом, психическом, объективном, субъективном. Поэтому, наверное, Вам нужно отдохнуть.:) 

    Но отдохнуть Вам стоит с книгой Луция Сенеки, который тоже «варился в подобной эпохе», переживал переход от общего дела «res publica» к империи.

    Скорее всего, судя по сновидению, Вы сейчас именно в том состоянии, чтобы впитать его труды и хорошенько их усвоить потому (если, конечно, ещё не читали), что он и не только он, уже ответили на многие актуальные вопросы, которые связаны с подобными проблемами управления государством и задали вектор полного их (проблем) решения, которые нужно решать с обязательным использованием опыта наших предков.

    придется вашим «верхам» переходить на общепринятое автоматическое управление. По закону, то есть»  — Утопия, причём необычная, а та, которая сравнима с социальной химерой, порожденная чистой душой юриста… точнее даже «правоведующего», который чувствует пропасть между миром, каков он есть, и миром к которому стремится «правоведующий».

    Огромное желание «пуститься в пляс» по данной теме «Утопия правоведующего», но опасаюсь своей неопытности, может позже и отдельно…

    +1

Да 46 44

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Денег нет. Теперь держитесь» 5 звезд из 5 на основе 44 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика