
Интернет устроен таким образом, что информация более плохого качества вытесняет более хорошую. Тысячи копирайтеров каждый день штампуют под копирку десятки тысяч текстов по всем, без исключения, областям права.
Эфир забит чепухой.
Сотни кривообразованных юрмаркетологов лепят юридические сайты, «порталы», где выкладывают юридические полуфабрикаты.
Для «продвижения своих услуг» дополнительно снимаются видеоролики, где, в лучшем случае, некто, имеющий необходимое образование и опыт, пересказывает какую-либо норму права, а в худшем некто, далекий от юриспруденции, просто озвучивает текст, написанный теми же копирайтерами.
Скучно, неинтересно.
Для норм права есть информационно-справочные системы. А читать толкования законов или статьи/пособия, написанные людьми, для которых высшая ценность творчества является «столько то рублей (долларов) за 1000 знаков», как минимум, небезопасно для интеллекта.
Поэтому, найти что-то стоящее сложно, а практически невозможно.
В этих условиях недавно добрался до видеоматериалов конференции «О чем молчат адвокаты — 2017», которая проходила в ноябре 2017 года.
Каждый из спикеров, кто выступал на конференции, безусловно заслуживает внимания — выступления не стандартны, основаны на жизненном и профессиональном опыте и, главное, выступления интересны.
Конечно, не сравнить с «живым общением», но используем то, что доступно здесь и сейчас.
Особенно обратили на себя внимание Юрий Михайлович Новолодский и Михаил Юрьевич Галятин.
Если кто-то, подобно мне, постоянно занимается самообразованием, тратя значительное количество времени на выискивание по крупицам стоящей информацию и еще не сталкивался с материалами Ю.М. Новолодского или М.Ю Галятина — обязательно ознакомьтесь.
Это информационный клондайк.
Если кратко, то принципы и концепции «Школы уголовной защиты Юрия Новолодского» прекрасно подходят и для реализации в гражданском процессе.
Уровень, на котором подается информация, заставляет двигать расписание, менять приоритеты.
А каждый из коротких 3-4 минутных видеороликов, записанных Михаилом Галятиным, по сути квинтэссенция огромного опыта адвоката-практика, поданного таким образом, что пробивает в самую суть.
Конечно, то, что представлено в интернете отличается от «полных» версий, но (повторюсь) если кто-то, подобно мне, будет искать «что посмотреть, кого послушать» — посмотрите/послушайте Юрия Новолодского и Михаила Галятина.
А я лично не буду повторять прошлых ошибок и буду участвовать во второй научно-практической конференции 20-22 апреля 2018 года.