Самоизоляция для многих оказалась, с точки зрения психологической, тягостным фактором. Дело в том, что наши люди прежде с такими «карантинами» не сталкивались (хотя еще будучи школьницей, я помню, что из-за какой-то эпидемии гриппа мы не учились целый месяц, в 5 или 6 классе) и в том, что люди напуганы неизвестностью.

Сколько знакомых в соцсетях пишут панические посты на две темы: а) мы все умрем, б) нас заперли незаконно, свободу попугаям!

Как оказалось, дважды или трижды неподготовленными к такой ситуации оказались наемные рабочие сферы услуг: фитнес-инструкторы, всякого рода продавцы, менеджеры среднего и низшего звена некоторые и т.д.

Понятно, что работодатель для наемных работников априори редиска-нехороший человек, но работники-то… как мне кажется...  часто пишут заявления в состоянии полностью отключенного сознания… Вот один из примеров (фамилии условны, не настоящие) вопросов в ходе онлайн-консультирования:

Иванов: Вчера принудительно (добровольно) заставили написать заявление о переводе на удалённую трудовую деятельность с сохранением оплаты (половина от МРОТ). КАК ПРОЖИТЬ НА 6000 рублей?

Данный пример демонстрирует незнание трудового законодательства и шаблон «меня уволят, работодатель априори сильнее».

Теперь от вводной части к основной — к тому, о чем данная публикация.

Ко мне обратилась клиентка Петрова (условно, не настоящая фамилия).

Проблема. «Что мне делать? Я фитнес-инструктор. Потом под угрозой не выплаты зп за март, заставили написать заявление на отпуск за свой счет. И еще у меня ипотека, а с заявой за свой счет, мне уже и с банком не поспорить?».

Закономерный вопрос в ответ: почему же не задумывался работник о том, на что ему жить перед тем, как он написал заявление на отпуск за свой счет?

Напуганные и неграмотные люди нашей страны сами себе копают яму безденежья, не знают своих законных прав и не умеют ими пользоваться. Именно в этом причина того, что они становятся жертвами уязвимого положения.

 

Вот другой пример, который более сложный. Здесь уже имеет место хитрость работодателя, которая приводит к затруднительному положению работника.

Сеть общепита «Кукины сыновья» в городе Г с __ числа марта месяца закрыла ресторан в котором работала гражданка Сидорова. Ей заявили, что сеть является «непрерывным производством», поэтому заработанная плата не сохраняется и отправили сидеть домой естественно за бесплатно. Все это указано и в Положении о труде и заработной плате.

То есть организация работает, сотрудники сидят дома без выплат, либо говорят писать заявление за свой счёт, либо отправят в дружественную компанию работать...

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Зачем подписываешь заявление на отпуск за свой счет?» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации