В конце 2009 года произошло ДТП с участием автомобиля нашего клиента и ЗИЛа Спецавтохозяйства (мусоровоз). В рамках административного расследования виновником ДТП  был признан водитель ЗИЛа.

Однако, постановление ГИБДД было обжаловано, Центральный суд г. Кемерово признал постановление законным и обоснованным, но допустил процессуальную ошибку при вынесении решения.
 
В итоге, Кемеровский областной суд отменил и постановление ГИБДД и решение Центрального суда, указав, что помимо процессуальных нарушений в судебных актах применена ч. 1 ст. 12.14 КоАП РФ, а надо было применять ч. 2 ст. 12.14 КоАП РФ.
 
Как следствие производство по делу об административном правонарушении прекращено ввиду истечения срока давности привлечения к административной ответственности.

Клиент обратился с заявлением в страховую компанию, но получил отказ в выплате страховой суммы.
 
Началось судебное разбирательство, ответчиками стали: страховая компания и собственник автомобиля ЗИЛ.
 
После более детального изучения дела было выявлено, что наш клиент допустил одну очень серьезную ошибку, в объяснениях, которые он давал в ГИБДД, фигурировало не регламентируемое ПДД высказывание, а именно: «Для избегания столкновения я подал звуковой сигнал и убедился в отсутствии пешеходов, начал торможение с отводящим маневром влево на обочину».
 
Дальше больше, начались поиски свидетелей произошедшего ДТП, и вот перед нами гражданин, который «видел все своими глазами». Вызвали его в суд, предупредили, допросили. Кратко: он был на работе, вышел покурить, все видел, виновен водитель ЗИЛа. Суд, по ходатайству ответчиков делает запрос на работу свидетеля и получает ответ, оказывается в тот день, свидетель брал отпуск за свой счет и на рабочем месте отсутствовал. Суд повторно вызывает свидетеля, предупреждает, допрашивает, а наш свидетель путается в показаниях, говорит, что был на работе в тот день, но не был при исполнении, просто приходил навестить даму сердца, а она женщина замужняя, координаты ее он сообщить отказывается, т.к. у мадам ревнивый супруг.

Суд назначает экспертизу по ходатайству ответчиков, результат проведения экспертизы оставляет желать лучшего, в основном эксперт не может ответить ни на один вопрос, а если и отвечает, то предлагает по два варианта ответа, с формулировкой «или так, или иначе».
 
Исследовав все представленные доказательства, суд отказал в удовлетворении исковых требований и взыскал с истца расходы на оплату услуг эксперта.
 
Обжаловать решение суда наш доверитель не пожелал.
Соавторы: Морохин Иван Николаевич

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление
2.Заключение эксперта
3.Решение суда

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Elizaveta, OlgaSZ, Alians-G, BeXa, Морохин Иван, advokat18, gorskayann, nikolaos, Dermometr, Soland, dekozirev, +еще 5
  • 08 Января 2011, 09:42 #

    Одно не пойму, что обжаловать то не пошел. Бредовое решение, по моему экспертиза фуфло.

    +6
  • 08 Января 2011, 09:51 #

    В этом  деле вообще много странного — свидетель, экспертиза, да и сам водитель, со своими объяснениями и маневрами…

    +4
  • 08 Января 2011, 10:28 #

    Постоянно же говорят в СМИ:«не давайте толком ни каких объяснений, адвокат сам придумает причину. Формулируя свои объяснения не зная законов может привести к плачевным последствиям». На крайний случай нужно ждать экспертизу.

    +6
  • 08 Января 2011, 11:21 #

    Из  данной статьи больше всего напрашивается вывод что суд вместо того чтобы вплотную заняться расследованием ДТП, много времени уделил выясняя показания свидетеля.

    +3
  • 08 Января 2011, 12:10 #

    Обжаловать решение по такому делу просто необходимо, так как экспертиза ничего существенного не дает. Кроме того, первоначальные судебные решения были в пользу Вашего клиента, по-моему это немаловажно. Хотя мое личное мнение: Ваш клиент просто договорился с ответчиками и поэтому ничего не хочет обжаловать

    +3
  • 08 Января 2011, 12:25 #

    Обжаловать конечно надо, но если сам клиент этого не желает… напрашивается вывод, что он действительно договорился.

    +6
  • 08 Января 2011, 14:51 #

    Обжаловать и только обжаловать!
    Водитель конечно допустил серьезную ошибку при общении с «протоколом» ГИБДД, лучше всего звонить своему адвокату сразу же после ДТП, если никого нет на примете, то есть специальные службы, выезжающие на место ДТП и помогающие заполнить все бумажки. Кто-нибудь кстати сталкивался с результатами работы таких «сервисов»?

    +9
  • 08 Января 2011, 15:32 #

    А я понимаю, почему клиент обжаловать не хочет. Ну пойдет он на обжалование, ну назначат еще одну экспертизу. А она опять будет выполнена как и первая, спустя рукава. Клиент же не миллионер, чтобы экспертизы постоянно из своих, кровно заработанных, оплачивать. Видимо дешевле проиграть дело, чем нести столько расходов… Так, к сожалению, очень часто случается. Справедливость дорого стоит.

    +3
  • 08 Января 2011, 15:40 #

    У нас в Ижевске (да и в Удмуртии в целом) обычно в таких случаях (когда механизм ДТП одназначно доказать невозможно) суды удовлетворяют исковые требования частично. т.е. фактически признавая обоюдную вину. При этом в зависимосит от ситуации требования истца могут быть удовлетворены и на 10% и на 90 %. Когда дело совсем запутано, тогда судьи не парятся и удовлетворяют 50 %.

    +8
  • 08 Января 2011, 17:00 #

    Когда спрашивают: зачем нужен Адвокат (юрист) — ответ очевиден, что бы не допустить именно таких ошибок.

    +1
    • 08 Января 2011, 20:58 #

      Надежда, ко всему тому, некоторые люди нам не доверяют, встречал несколько раз людей, которые когда-либо попали к «юристу», а его работа и советы требовали исключительно денег и больше ничего, в итоге разочарование людей… К сожалению за последний месяц в одной компании встретил «юриста» без диплома, который явно «пудрит мозги» не очень компетентному начальству...
      Вот потому и обращаются к нормальным, зарекомендованным адвокатам и юристам уже когда «прижмет»... 

      +9
      • 09 Января 2011, 18:37 #

        «в одной компании встретил «юриста» без диплома» — это как? — как водитель без прав?

        +3
  • 08 Января 2011, 22:03 #

    Юристы в таких случаях не рекомендуют писать объяснение наспех, лучше указывать письменно, что с протоколом не согласен, подробные объяснения будут даны позже…

    +6
  • 09 Января 2011, 10:07 #

    Когда человек попадает в подобную ситуацию, мысли у него явно не о том, какого рода лучше дать объяснение и как вообще поступить, чтобы в дальнейшем рассмотрении дела возникло как можно меньше проблем. А сотрудников милиции другая задача! Как можно быстрее принять очередное решение, составить протокол и заняться другими делами, которые для них более приоритетны Может мои слова  выглядят немного не справедливо, по отношению к моим бывшим коллегам, но это правда!
    А вообще, чтобы люди не терялись в подобных ситуациях, нужно во всех образовательных учреждениях страны более обширно преподавать основы права и законодательства!

    +9
    • 10 Января 2011, 13:30 #

      более обширное преподавание основ права и законодательства врядли помогут. Юриспруденция очень часто и координально меняющаяся наука. Без постоянной практики и юристы с высшим образованием ведут себя как обычные граждане без юридических знаний.

      +1
  • 11 Января 2011, 18:39 #

    Возникают вопросы к защите:
    1. Почему нет правового обоснования почему отмененное административное постановление может являться доказательством по гражданскому делу ?
    2. Почему не определена достаточность доказательственной базы при предъявлении в суд иска (в т.ч. административные материалы — схема, пояснения)?
    3. Почему свидетель оказался такой? (о сути вопроса думаю пояснений давать не надо)
    4. При чем тут ссылки на ст. 1067 ГК РФ, когда не установлено противоправность водителя ЗИЛА ?
    5. Откуда мысли, что страховая должна нести ответственность без установления виновности водителей? (а как думает противоправность как взаимосвязана с виной???)

    Очень интересны ответы и мне и наверное доверителю ... 

    +1

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Необдуманные объяснения водителя, после ДТП привели к тому, что восстанавливать автомобиль пришлось за свой счет» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации