Пока напряжение в царстве росло, при дворе происходило следующее.

Царь выделил для бедняка жильё при дворе и распорядился о его довольствии. Сам же царь уединился и долго думал над мудрыми словами бедняка.

В итоге, с одной строны царь убедился, что в его царстве кроме глупцов, купцов, и льстецов есть ещё мудрецы. С другой стороны, он заподозрил мудрого бедняка в лукавстве. И вот, велел он его привести для беседы. Бедняк вновь предстал перед царём, который начал свой разговор так:

— Твое приношение мне понравилось уже хотя бы тем, что его суть мне осталась непонятна. Ты предложил мне накормить этими желудями свиней царских или разбросать их по лесу — и тем самым вернуть тебе вдвойне работу твою. В этом я нахожу твое лукавство.

Если я прикажу накормить твоими желудями моих царских свиней, то я действительно отдам тебе твою работу вдвойне. Но какая тебе польза от этого. Ведь обещано было, что понравившееся мне приношение будет «отдано» приносящему, а не использовано мной.
Значит тогда ты сможешь уличить меня, Царя, в несоблюдении обещания, то есть во лжи. Получается, что я отдам тебе вместо твоей лжи бедняка, ложь царскую. И тут ты прав, вот и будет отдано тебе вдвойне. Но я не желаю прослыть царём лжецом, умножающим ложь царства своего.

Если же я прикажу тебе разбросать желуди в лесу, то я действительно отдам тебе твою работу вдвойне, но это будет «твоя» работа, а значит я вновь обману тебя. Ведь обещано было, что понравившееся мне приношение можно будет «забрать» с собой. А забрать тебе придётся свою же работу. Ты принес мне «твоё» собрание желудей, и заберёшь «твоё» же разбрасывание желудей.

И тогда ты тоже сможешь уличить меня, Царя, в несоблюдении обещания, то есть во лжи. И вновь получится, что я отдам тебе вместо твоей лжи бедняка, ложь царскую. Вот и будет отдано тебе вдвойне. Но я не желаю прослыть царём лжецом, умножающим лож царства своего.

Что же ты предложешь мне отдать тебе, бедняк? Я действительно не хочу, что бы умножилась ложь в царстве моём со лжи бедняка до лжи царской и я не желаю прослыть царём-лжецом.

Бедняк оценил ум и мурость царя, но поинтересовался, зачем царь решил издать такой указ.

Царь ответил, что он хочет выяснить, много ли в его царстве лжи, нищеты, клеветников и льстецов; и есть ли в царстве мудрецы и глупцы.

Бедняк заявил:
— Теперь когда ты знаешь, что во всем твоем цартве достаточно изобилия всякого и даже лжи и лукавства, что ты собираешься с этим делать?

Царь ответил, что он хочет исправить свой народ, избавить его от лжи или проучить его, но так, что бы народ сам признал свои ошибки.

Когда бедняк узнал, что царь решил заняться воспитанием народа свого и очищения его от лжи, обмана, жадности, торга, лицемерия и подкупа, то предложил он царю следующее.

— Я помогу тебе достичь твоей цели и скажу, как правильно распорядиться желудями. Но одно только есть условие: не спрашивай меня заранее, почему нужно будет сделать то или иное. Ответы будут даны тебе со временем и ты сам всё узнаешь.

И последовал первый совет бедняка о том, что нужно сделать.

Царь отправиться с бедняком и со свитой своей в леса царства своего собирать желуди, но не для того, что бы отдать бедняку двойной «избыток» добра лесов своих и не для того, что бы получить выгоду от двух обозов полных желудей, и не для того, чтобы не стать царём-лжецом, умножающим ложь царства своего.

Цель теперь стояла иная: исправление народа на его же ошибках, которые предстояло ему же и продемонстрировать. Как бедняк собрался открывать глаза народу на свою же жадность — царь пока не знал и по договору с бедняком спрашивать об этом заранее не мог.

Мудрость бедняка понравилась царю и тот полностью доверился бедняку, ведь он оказался не менее мудрым, чем царь и уже ответил царю на вопрос, «есть ли в царстве бендяки и мудрецы, глупцы и лжеци». Как минимум один бедный мудрец уже был найден.

Когда в лесах царских были собраны все желуди, бедняк дал царю второй совет и согласно ему издал был седующий указ:

"Царская казна принимает лесные желуди по весу в обмен на золото и только до указа, который ожидается к следующей осени".

Сам же бедняк не терял времени. Он садил на царском дворе молодые дубки, поливал их, огораживал их и ухаживал всячески. Свита же царская наблюдала за всем происходящим, как за сумасшествием и распускала разные слухи да домыслы.

Вновь послал царь тайных агентов по дорогам и рынкам царства своего, что бы узнать, как реагирует народ на новый указ.

— Первый агент докладывает: народ на рынках наравне с золотом торгует разным товаром и за желуди, в лесах стало людно и натоптано, особенно вокруг дубов.

— Второй агент докладывает: об указе прослышали далеко за пределами царства. Появились иностранцы, привозящие импортные желуди в царство мешками и меняющие желуди на реальный товар у купцов, считая царя выжившим из ума, а жителей царства его — полными идиотами.

— Третий сообщил: купцы ищут того бедняка, что бы узнать правду о желудях и о царе; в лесах же много бродяг и нищих. А поскольку желудей в лесах уже нет, вновь страдают самые бедные.

Всё это было логично и объяснимо для царя. Поэтому послал он своего самого тайного агента. И самый тайный агент должил, что есть ещё в царстве люди, которые дубы садят в садах своих вместо олив и яблонь, а так же милостыню желудями подавать стали.

Вот уже и зима подходит. Никто так и не знает, зачем Царю желуди в обмен на золото и здоров ли он вообще. Да и царь сам тоже не знает, что задумал его бедняк-мудрец и чем это всё закончится. Особенно непонятно ему, зачем на царском подворье высажена молодая дубовая роща, а все подворье заставлено мешками с желудями, не считая обоза от бедняка-мудреца.

Свита же царя не знала теперь, куда девать мешки с желудями, поступающие в казну, как в виде обещанного обмена по указу, так и в виде оплаты налогов, подати и сборов разных.

В казне убавлялось золота, но прибавлялось желудей. Вот уж и донесения пошли от внутренней безопасности двора, мол ворует свита из казны желуди и хранит их под видом корма для свиней, однако сами же, на поверку только кур да кроликов держат.

Царь призвал к себе бедняка и сообщил ему, что казна с золотом скоро опустеет. А поскольку царь по договору не может интересоваться у беняка, что да как, да почему, велено ему, бедняку, сообщить, каков дожен быть следующий указ царский.

Спустя короткое время, по третьему совету бедняка издан был ещё один указ:

"Царская казна выдаёт желуди в обмен на золото, серебро, а так же на избытки ремесла, товара или урожаев любого, кто таковые имеет".

Народ, привыкший уже, что на рынках желуди наравне с золотом ходят, попёр в царское казначейство за желудями.

Кто один желудишко обменял, отдав за него все свои скудные сбережения, кто горсть — за годовой урожай садов своих, а кто-то даже дом свой заложил и золото на желуди обменял в надежде на то, что «не зря царь за желуди золото давал, теперь и я, как царь буду».

Словом, не стало в царстве у народа золота, а все имели в запасе только желуди. На рынках тоже все покупали и продавали за желуди. Даже когда однажды, кто-то бросил нищему золотую монету в его шапку, то нищий окрикнул в след уходящему, мол, желуди давай...

Казна царская как никогда была полна золота.

Близилась осень. Все ждали следующего указа.

Слух пошел по царству, что буд то бы этой осенью желудей в лесу будет больше, чем ранее, так как молодых дубов прибавилось, да и старые дубы все обхаживали и лелеяли, даже поливать их жарким летом в лес ходили.

Каково же было удивление царя, когда самый тайный его агент донес ему, что в лесах наблюдается вырубка дубов. Зачинщиками считают купцов местных, а так же заезжих иностранцев, тех, что со своими желудями в царство понаехали, да на них товар всякий на рынках выменивали.

Позвал царь своего бедняка-мудреца и задал ему вопрос: что же задумали купцы его и почему дубы в лесах рубят?

Ответ бедняка-мудреца был прост:
— Хлынут на рынок желуди из нового урожая лесного — станут желуди на рынке дешеветь. Все, кто желуди на золото своё и урожаи менял, да в запасах их держал — в проигыше будут и особенно конечно же купцы с набитыми подвалами желудей.

Иностранцам же новый урожай желудей царства твоего так же не нужен, им бы побольше своих, заморских привезти, да на товар разный обменять. Вот купцы местные с заезжими и решили избавится от нового урожая в этом году.

Царю стало понятно, зачем бедняк-мудрец высаживал дубовую рощу на царском дворе. Но по-прежнему не было понятно, как избавить народ от лжи и иных пороков.

Продолжение следует.
Границы и иностранцы. Бедняк или Царь. Чего теперь в царстве избыток.

___________________________________________________________________________
Please use this original article legal and give the author a chance to continue producing new great articles.

Пожалуйста, данную статью используйте легально и дайте автору шанс продолжить создавать новые статьи для Вас.

Bitte, nutzen Sie diesen Artikel legal und geben Sie dem Autor die Möglichkeit, neue und schöne Texte für Sie zu schreiben.
_____________________________________________________________________________

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Климушкин Владислав, vithaupt, Саидалиев Курбан
  • 22 Октября 2020, 03:57 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt, наверное в следующей части мы узнаем о «желудёвых» бунтах, банках и биржах, а так же опционах и фьючерсах на желуди нового урожая (giggle)

    +4
    • 22 Октября 2020, 08:31 #

      Уважаемый Иван Николаевич, а об оливах когда? Автор обещал. Так что, до нефти ещё далеко, а оливы — в самый раз и в тему )))

      +2
    • 27 Октября 2020, 19:55 #

      Уважаемый Иван Николаевич,
      почему же в следующей…
      чем же вырубка дубов не «желудёвый бунт т.н. элит»?,
      чем же хождение желудей на рынке не «деривативный» биржевой инструмент?,
      чем же высадка дубовой рощи не «фьючерс на желуди»?...
      вопросы разумеется риторические, а развитие событий — вполне реальное.
      Ждём развязки, и я тоже… ;)

      +1
  • 22 Октября 2020, 10:36 #

    Интересная сказочка, конечно, не верится, что жёлуди наравне с золотом пошли в оборот. Ясно, что скорее всего золото запрячут, да ещё иностранные торговцы массово вывезут, тем более, что если считают царя ополоумевшим, то стоит припрятать до поры до времени золотишко. Хотя, что золото, что жёлуди… В некоторых местах вон раковины использовали вместо денег или даже плоды бобовых, чем не жёлуди? Думаю, царя ждёт глубокое разочарование, нет мудрости в рыночной игре, только азарт.

    +3
    • 27 Октября 2020, 20:02 #

      Уважаемый Владислав Александрович,
      нет мудрости в рыночной игре, только азарт. я бы сформулировал иначе, не азарт, а только проявление инстинкта в виде жадности, т.е. на гормональном уровне — подсадка на собственный дофамин, что ничем не отличается от наркомании в общепринятом смысле. ;)

      +2
      • 28 Октября 2020, 15:12 #

        Уважаемый Vitaliy Haupt, мне так и видится первобытный человек, который мчится за стадом первобытных лошадей, в правой руке у него копьё, а левой придерживает свои причиндалы, чтоб не мешали во время бега дофаминовому возбуждению.
        Всё это очень древние вещи, когда-то они были двигателем развития. Кажется, главный вопрос в том, почему они сейчас такими не являются?

        +2

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Притча. О царях и бедняках, об оливах и о желудях. Часть 2.» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации