Обзор судебной практики АС Дальневосточного округа за первый квартал 2020 года

Осуществление резидентом валютной операции в виде выплаты иностранным работникам заработной платы из кассы, минуя счета в уполномоченном банке, образует событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 15.25 КОАП РФ. Такой тезис включил в обзор судебной практики АС Дальневосточного округа.

Признавая правомерным штраф, наложенный на организацию налоговым органом, судьи исходили из того, что расчеты по выплате работодателем-резидентом работнику-нерезиденту заработной платы в наличной форме не входят в разрешенный частью 2 статьи 14 Закона о валютном регулировании перечень операций, осуществление которых разрешено без использования банковских счетов уполномоченных банков.

Следовательно, работодатель-резидент обязан выплачивать заработную плату работнику-нерезиденту исключительно в безналичной форме, то есть через банковские счета, открытые в уполномоченных банках. Таким образом, выплата зарплаты наличными денежными средствами из кассы организации является незаконной валютной операцией.

Отметим, что справедливость такого подхода подтверждает в том числе и Верховный Суд РФ. Тем не менее, в арбитражной практике по-прежнему можно встретить точку зрения о том, что обязанность физического лица — нерезидента открывать счета для получения заработной платы от юридического лица — резидента законодательством не предусмотрена. И если трудовой договор не содержит такого условия, то выплата заработной платы наличными не будет нарушением. Подробнее об этом читайте в Энциклопедии решений «Особенности выплаты заработной платы работникам — иностранцам».

Больше новостей из сферы трудовых отношений и кадров здесь.

Подготовлено экспертами компании «Гарант»

Ссылка на оригинал

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Зарплату иностранным работникам нельзя платить наличными» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации