В наше время работодатель в силу доминирующего положения на рынке труда позволяет себе довольно пренебрежительное отношение к Трудовому Кодексу РФ, а, следовательно, и не считаться с правами и законными интересами работников.
Довольно часто индивидуальные предприниматели занимающиеся торговлей нагло, цинично и систематически нарушают права и законные интересы своих работников — продавцов.

Работодатель в таких случаях обязывает продавцов работать, не считаясь со временем, требуют от них продавать товар, не считаясь с его качеством и сроками реализации, не обоснованно списывают свои убытки на продавцов, не заключают с ними трудовые договора, чем лишают их на получение социальных выплат, льгот и гарантий, не обеспечивают условия хранения вверенных работникам материальных ценностей.

Так и в данном случае получилось, что работодатель ранее не считавший необходимым выполнять требования трудового законодательства сам решил воспользоваться данным законом, но в своих интересах, и подал к продавцу исковое заявление о взыскании суммы недостачи, упущенной выгоды, процентов за пользование чужими денежными средствами и там далее, на общую сумму около 150000 руб.


Однако суд в удовлетворении заявленных исковых требований отказал в полном объеме. При этом суд указал, что в соответствии со ст. 247 ТК РФ работодатель до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Кроме того в соответствии с указанной нормой права работодатель обязан обеспечить надлежащие условия хранения имущества, вверенного работникам. Также суд указал, что наличие недостачи материальных ценностей устанавливается по результатам инвентаризации.

Порядок проведения инвентаризации и оформления ее результатов установлен приказом Министерства финансов РФ от 13 июня 1995г. № 49 «Об утверждении методических рекомендаций по инвентаризации имущества и финансовых обязательств».

Поскольку работодатель ранее довольно небрежно относился к праву, что и не позволило ему представить суду допустимые доказательства.
В соответствии с требованиями ст. 56 ГПК РФ, каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений.

Истец (индивидуальный предприниматель) не представил суду достаточных, допустимых доказательств в подтверждение своих требований, в связи с чем, исковые требования о взыскании сумм недостачи удовлетворению не подлежат.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение

Автор публикации

Адвокат Юскин Олег Юрьевич
Ижевск, Россия
адвокат

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Sohan, veronika, ALEXLAWYER, cygankov, +еще 1
  • 12 Сентября 2011, 05:20 #

    ИП сам виноват, надо бухгалтерию и документацию не лениться вести.

    +2
  • 12 Сентября 2011, 08:22 #

    Незнание норм действующего законодательства работодателем, сыграло на руку работнику. Отличная работа.(Y)

    +2
  • 12 Сентября 2011, 08:52 #

    Хорошая работа, Олег Юрьевич! Справедливость восстановлена! (handshake)

    +2
  • 12 Сентября 2011, 09:23 #

    Интересный тактический ход о коллективной материальной ответственности нескольких работников. Полагаю, что добровольное частичное погашение обоими работниками повлияло на исход дела. А могло быть и наоборот.
    Спасибо, Олег Юрьевич, за предоставленный материал.

    +2
  • 12 Сентября 2011, 21:25 #

    Очень интересная статья. Можно было бы наверное и ничего не платить вовсе: доказательства недостачи законодательно не выверены. Часто некоторые недобросовестные предприниматели навешивают недостачу на невиновных людей не разбираясь ни в чем, у таких всегда имеется «текучка» кадров.

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «В соответствии со ст. 247 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан обеспечить надлежащие условия хранения имущества, вверенного работникам, обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации