Гражданин О. был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые заподозрили его в том, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем они потребовали от О. пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

 Гражданин О. согласился выполнить законные требования сотрудников ГИБДД, однако отказался подписывать протоколы, тем более делать в них какие либо записи. Отказ от подписания протоколов сотрудники ГИБДД расценили, как отказ от прохождения медицинского освидетельствования и составили протокол о наличии в действиях гражданина О. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Мировой судья, не смотря на то, что в ходе рассмотрения дела было установлено отсутствие в действиях гражданина О. состава административного правонарушения, все же признала его виновным и лишила права управления транспортным средством на полтора года.

Гражданин О. с решением суда не согласился, подал жалобу и в суде заявил ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отсутствием в его действиях какого либо состава административного правонарушения.

Суд второй инстанции рассмотрев по существу жалобу удовлетворил ходатайство, отменил постановление по делу об администравтином правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административном правонарушении в отношении гражданина О. и производство по делу прекратил.

Судья в соответствии со ст. 30.6 КоАП РФ не связал с доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме, что и было сделано в суде второй инстанции. В соответствии со ст. 30.7 КоАП РФ судья вправе вынести решение об отмене вынесенного по делу постановления и прекращении производства по делу, при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 2.9, 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

Судья районного суда внимательно выслушал доводы гражданина О., тщательно проверил доводы и материалы дела и вынес законное и обоснованное решение о невиновности водителя.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство о прекра​щении дела88.7 KB
2.Решение суда по делу​ О.84 KB

Автор публикации

Адвокат Юскин Олег Юрьевич
Ижевск, Россия
адвокат

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, serg, Dermometr, CokpaT, Юскин Олег, nota-bene, Gozmanfm, vadim-lyutenkov, Хрусталёв Андрей, +еще 2
  • 10 Августа 2012, 06:23 #

    не выполнение инспекторами ДПС обязанности по доставлению O. в медицинское учреждение для прохождения медицинского освидетельствования повлекло невозможность установления в действиях данного лица состава административного правонарушения влекущего лишение права управления транспортными средствами Как это обычно бывает, сотрудники ГИБДД поленились выполнить свои обязанности, а крайним пытались сделать водителя.
    Отличная работа Олег Юрьевич!

    +3
  • 10 Августа 2012, 06:34 #

    Сейчас везде надо брать видео регистратор, нарушение прав и предоставление не правдивой информации уже как норма. А наше государство я попросил бы наказывать таких инспекторов ГИБДД.

    +2
  • 10 Августа 2012, 08:12 #

    неоднократно заявлял инспекторам ДПС о том что готов проехать с ними в кабинет медицинского освидетельствования. Данное обстоятельство подтверждается записью с видеорегистратора автомобиля ДПС, показаниями свидетеля и самих
    инспекторов
    Красиво! ДПСники «сами себя высекли» ;) 
     

    +3
  • 10 Августа 2012, 08:16 #

    Очевидно, что состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ здесь нет, поскольку от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения лицо не отказывалось.

    +3
  • 15 Августа 2012, 00:47 #

    Второй раз в жизни попал с КоАПом в мировой суд. На этот раз типа я правонарушитель. Прозрел. Понял, что теперича придется изучать и практику по этим делшкам:)

    +1
  • 16 Августа 2012, 08:17 #

    Да, уж, действительно, при всей очевидности отсутствия состава мировой судья почему-то эту очевидность не видит. Как думаете почему? Олег Юрьевич, (Y)

    +1
  • 16 Августа 2012, 13:20 #

    Мои поздравления, Олег Юрьевич!
    Однако честные гаишники попались (рапорт, показания)(wasntme)

    +1
  • 07 Декабря 2012, 23:08 #

    Олег Юрьевич, хорошо сработано, детальное изучение процедуры медосвидетельствования позволило выйти на отсутствие состава.

    Меня в этой ситуации интересует еще один момент.

    В решении судья Стяжкин Максим Сергеевич указывает, что «также суд не усматривает оснований для переквалификации действий O. на ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ ввиду того, что документально подтвержденных сведений о наличии у O. состояния опьянения в материалах дела не содержится».

    У меня не большой опыт по административным делам. Поэтому меня заинтересовал этот момент в принципе.

    А может ли суд при обжаловании конкретного постановления переквалифицировать действия лица? Это же не рассмотрение дела по первой инстанции, а обжалование уже вынесенного решения по конкретному делу?

    +1
    • 09 Декабря 2012, 16:44 #

      может, если санкция другой статьи не ухудшает положение правонарушителя и другой состав правонарушения из той же главы Кодекса РФ об административных правонарушениях, и сроки привлечения к административной отвественности не истекли

      +1
  • 09 Декабря 2012, 22:56 #

    Олег Юрьевич, как всегда. Со знанием дела(Y)

    +1

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «В соответствии со ст. 30.7 КоАП РФ судья вправе вынести решение об отмене вынесенного по делу постановления и прекращении производства по делу» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации