Всем известно, что гонять на автомобиле без водительских прав соответствующей категории нельзя. За такой проступок в ч. 1 ст. 12.7 наш Российский Кодекс об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

Логично предположить, что, если такого водителя за управлением автомобилем пленили сотрудники ГИБДД, в отношении него немедленно будет составлен протокол об административном правонарушении и он, в соответствии с ч.1 ст. 27.12 КОАП РФ будет отстранен от управления до устранения причины отстранения.

Поскольку отсутствие водительских прав — это не тонировка на стеклах и на месте такую причину отстранения, скорее всего, не устранить, возникает вопрос, как поступить с автомобилем. Ответ на этот вопрос содержится в ч.1 ст. 27.13 КОАП РФ, согласно которой транспортное средство подлежит задержанию. Выражаясь проще, инспектор вызовет эвакуатор и с его помощью переместит автомобиль на штрафную стоянку. Услуги эвакуатора и хранения автомобиля на стоянке оплачиваются за счет нарушителя и, как многие знают, стоит это совсем недешево.

С точки зрения закона и здравого смысла, казалось бы, все логично и справедливо. Управлять без прав нельзя, автомобиль – это чья-то собственность, распоряжаться которой инспектор не вправе, то есть сам он за руль не сядет и в гараж его не погонит. Автомобиль обездвижен по причине отсутствия водителя и сотрудник ГИБДД, задерживая его, предпринимает меры к его сохранности. И чтобы прекратить задержание, по смыслу указанной выше ч.1 ст. 27.12 КОАП РФ, нужно как-то оперативно устранить причину задержания.

Вот в моем понимании, так сказать, адвокатском, в такой ситуации в кратчайшие сроки на месте задержания должен появиться человек с водительским удостоверением соответствующий категории, трезвый и допущенный к управлению действующим полисом ОСАГО. Об этом же сказано в ч. 1.1. ст. 27.13 КоАП, согласно которой:

Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

Но вот здесь и начинается веселье! Недавно лично принимал участие в таком спектакле.

Дабы не отвлекать меня от адвокатских дел почти государственной важности несистемными поездками по разным делам, от которых я далек по причине того, что мальчик, на семейном совете было принято решение о приобретении супруге моей, горячо любимой личного транспортного средства. Само собой, было принято и другое решение — обучить ее водительскому мастерству в установленном законом порядке.

Сказано, сделано! Моя благоверная записалась на курсы водителей, благополучно их закончила и сдала теоретический экзамен. Сама, заметьте, сдала! А вот вождение ей назначили больше, чем через месяц. Ну, делать нечего, стали ждать. В это время очень удачно подвернулся автомобиль в хорошем состоянии и за разумные деньги, который для любимой моей был немедленно приобретен.

Дело близилось к экзамену. Супруга получила необходимое количество навыков вождения от инструкторов автошкол, в принципе, сносно могла управлять автомобилем, однако, сильно волновалась перед экзаменом. И на кануне экзамена я, если так можно сказать, поступил безответственно. Мы выехали с ней в безлюдное и безавтомобильное место, где раньше была тренировочная площадка для учебной езды, и я там посадил ее за руль ее же собственного авто, дабы она укрепила свои навыки перед предстоящим экзаменом.

Как по закону подлости тут же из-под земли вырос автомобиль ГИБДД, и бравый старший лейтенант ринулся к нам с планшетом в одной руке и Правилами в другой. Стал гневно требовать документы, узнав, что прав у супруги нет, начал нервно тыкать пальцем в Правила и разъяснять нам жуткие вещи о том, что сейчас в отношении нее немедленно будет составлен протокол, автомобиль будет задержан и препровожден на эвакуаторе на штрафную стоянку и ничего с этим поделать нельзя и даже не стоит пытаться.

К слову, я сотрудникам ГИБДД стараюсь лишний раз адвокатом не представляться. Разговаривать по существу нарушения, с ними практически всегда бессмысленно, взятки тоже им не даю потому, что деньги самому нужны. Обычно предлагаю побыстрее составить протокол и не задерживать себя ненужными нотациями в мой адрес.

В этот раз тоже, по существу, административный проступок супруги мы не отрицали и предложили инспектору составить протокол. Не удачная попытка с его стороны за одно подтянуть и меня за передачу управления лицу без прав завершилась установлением факта того, что супруга управляла собственным автомобилем. А вот с заявлениями по поводу задержания автомобиля я почему-то решил не согласиться и высказать, так сказать, свои сомнения в законности этого действа. За это меня немедленно прервали, ткнули носом в ч.1 ст. 27.13 КОАП РФ одновременно прикрыв жезлом часть 1.1., чтобы лишнего не читал. Резюмировал инспектор свое поведение тем, что я не первый, кто возмущается и, тем не менее, кроме него никто здесь и сейчас решений не принимает. А я, если хочу, могу жаловаться куда угодно, все равно правда на его стороне.

Я не стал продолжать дискуссию, а для себя решил, что раз молодой человек принимает самостоятельные решения, нужно дать ему для этого соответствующие исходные данные. А исходные данные таковы, автомобиль оформлен на супругу, но поскольку у нее на момент его оформления не было прав, я выступил страхователем ОСАГО и, как следствие, был единственным лицом допущенным к управлению этим автомобилем. Осталось получить только волеизлияние собственника, которое бравый юнец не смог бы преодолеть.

Для получения этого волеизлияния мы его же самого и использовали. Когда был составлен протокол об отстранении супруги от управления автомобилем и инспектор предложил ей что-то в нем написать под его диктовку, я его вежливо перебил и попросил супругу написать следующее:

С отстранением от управления автомобилем согласна, автомобиль прошу передать в пользование моему супругу Ильичеву В.Б.

А дальше была минута молчания. Должностное лицо, принимающее решения здесь и сейчас, оказалось в стадии принятия такого решения, причем единственного законного и верного.

Поэтому, господа, настоятельно рекомендую в похожих ситуациях не вступать в бессмысленные дискуссии, поверьте они ни к чему не приведут. Коммерческие структуры, оказывающие услуги по эвакуации транспортных средств и их штрафному хранению, скорее всего, аффилированы к руководству правоохранительных структур, и инспектор будет всеми правдами и не правдами стремиться засунуть ваш автомобиль на эвакуатор. Гораздо проще изменить исходные данные ситуации и предоставить инспектору возможность решить тест: правильный ответ, неправильный ответ — и, я думаю, все будет хорошо.  

Автор публикации

Адвокат Ильичев Владимир Борисович
Волгоград, Россия
Специализация - недвижимость, земля, строительство, уголовное право
400055, г. Волгоград, ул. Удмуртская, 14
ilichev.vladimir@inbox.ru

Да 47 47

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, evgeniyo, Матвеев Олег, Ильичев Владимир, Раскина Лидия, Ширшов Игорь, Шмелев Евгений, Филиппов Сергей, user616466, Саидалиев Курбан, Безуглов Александр, Волкомич Илья
  • 20 Октября 2021, 19:45 #

    Уважаемый Владимир Борисович, браво, отличный ход!

    +6
    • 20 Октября 2021, 20:18 #

      Уважаемый Сергей Валерьевич, благодарю за оценку мой импровизации!

      Ну, а как с ними еще? Ведь, как точно подметила уважаемая Наталья Руслановна, это же поколение ЕГЭ. Вот пусть и разгадывают тесты!

      +6
  • 20 Октября 2021, 21:01 #

    Уважаемый Владимир Борисович, весьма солидно! (Y)
    Я место, полагаю, гаишниками насиженное. Знают, черти, наверняка, что именно там молодые водители обучаются без инструкторов.

    +6
  • 20 Октября 2021, 21:37 #

    Уважаемый Владимир Борисович, забавная история (Y) И загогулина та еще: вместо не допущенного к управлению собственника, как рояль в кустах — допущенный страхователь.

    +6
  • 20 Октября 2021, 22:23 #

    Уважаемый Владимир Борисович, супер!

    +4
  • 20 Октября 2021, 23:23 #

    Уважаемый Владимир Борисович, браво!!! (Y) Я прямо очень живо представил этого инспектора в стадии принятия решения:D:D:D

    +6
    • 21 Октября 2021, 02:39 #

      Уважаемый Александр Александрович, очень было забавно, когда парень пытался решить, почему нельзя мне ехать на машине при наличии меня самого с правами, страховки и просьбы собственника передать машину мне. Спасибо за комментарий!

      +4
  • 21 Октября 2021, 18:42 #

    Уважаемый Владимир Борисович, публикация интересная и ход конем правильный! (handshake)

    +2
  • 22 Октября 2021, 08:44 #

    Уважаемый Владимир Борисович, https://www.youtube.com/watch?v=AR34CgySkIE
     

    Не соглашусь только с одним: Коммерческие структуры, оказывающие услуги по эвакуации транспортных средств и их штрафному хранению, скорее всего, аффилированы к руководству правоохранительных структур, и инспектор будет всеми правдами и не правдами стремиться засунуть ваш автомобиль на эвакуатор.Вот это скорее всего — лишнее

    +2
  • 22 Октября 2021, 09:20 #

    Уважаемый Владимир Борисович, грустная, на самом деле, история. Грустная и показательная.
    Как-то читал один форму, где народ обсуждал разницу в отношениях к людям дорожной полиции у нас и за рубежом. Один пожаловался, что его штрафанули за перегоревшую лампочку, хотя он даже не заметил этого, так как лампочка, судя по всему, сгорела недавно, как раз, когда он был за рулём. А другой рассказал, как ехал по трассе в США, знал, что лампочка перегорела, но надо было срочно куда-то ехать. На трассе его стал преследовать полицейский автомобиль с мигалкой и сиреной, требовал остановиться. Он остановился и со страхом ждал разборки. Но полицейский мило предложил сопроводить его до ближайшего автосервиса, где он сможет заменить лампочку.
    Вот и вся разница в житье-бытье у нас и за рубежом…

    +2
    • 22 Октября 2021, 09:37 #

      Уважаемый Владислав Александрович, не могу с Вами не согласиться, поскольку был сам участников аналогичного события. 

      В 2010 году в Гармании на автобане у меня случилась пломка и я вынужден был остановиться на обочине. Через минуту возле меня появился полицейский автомобиль, встал позади меня с мигалками. Потом выяснили, что я русский, куда-то сообщили, минут через пять другая патрулька привезла сотрудника, который говорит по-русски.

      Когда выяснили причину остановки, полицейские сами вызвали эвакуатор, а меня на своем автомобиле отвезли в тот сервис, куда доставили мою машину.

      У нас даже сочувствия на дороге не дождешься!

      +4
    • 22 Октября 2021, 11:54 #

      Уважаемый Владислав Александрович, моя дочка со своим парнем несколько раз были в Америке, в последний раз жили там три месяца. Естественно. брали машины напрокат. У них тоже были ситуации, когда их полицейские останавливали, чтобы предупредить о каких то неполадках, тоже лампочка перегорала. Но справедливости ради нужно заметить, что в основной массе, там и водители себя ведут на дорогах адекватно. После Америки они на наших дорогах некоторое время пребывают в шоке от манеры вождения наших водителей.

      +3
      • 22 Октября 2021, 14:35 #

        Уважаемая Лидия Ивановна, анекдот в тему:
        США. За рулём глуховатая пожилая дама и рядом её пожилой муж. Их останавливает полицейский за проезд на красный свет. 
        Полицейский: Мэм! Вы проехали на красный свет!
        Дама: Что он говорит?
        Муж (почти кричит ей в ухо): Он говорит, что ты не только глухая, но ещё и слепая! Ты на красный проехала!
        Дама: Не может быть!
        Полицейский: Мэм, кажется Вы не адекватны, согласны ли Вы пройти обследование?
        Дама: Что он говорит?
        Муж: Он говорит что ты ещё и глупая!
        Дама: Как тут плохо воспитаны полицейские, вот у нас в Канзасе полицейские вежливы и внимательны...
        Полицейский: О! Мэм! Вы из Канзаса? Я там был и даже имел неплохой сэкс!
        Дама: Что он говорит?
        Муж: Он говорит, что, кажется, был с тобой раньше знаком!

        +4
  • 22 Октября 2021, 11:03 #

    Уважаемый Владимир Борисович, браво, отличный ход!(Y) Мысли у ИДПС были примерно такие:
     https://www.youtube.com/watch?v=w5rtkEntSCc

    +1
  • 25 Октября 2021, 16:33 #

    Уважаемый Владимир Борисович, а учебная езда разве сейчас запрещена?

    +2
    • 26 Октября 2021, 14:36 #

      Уважаемый Евгений Викторович, учебная езда не запрещена в целом, но наш автомобиль не оборудован соответствующими образом как учебный, а у меня нет статуса инструктора.

      Попросту говоря, формально административный состав присутствует.

      Спасибо зха внимание к публикации!

      0

Да 47 47

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как избежать задержания автомобиля в порядке ст. 27.13 КоАП РФ или всегда ли следует представляться адвокатом сотруднику полиции.» 5 звезд из 5 на основе 47 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации