Ст. 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях позволяет судье, органу, должностному лицу, уполномоченным решать дела об административном правонарушении освобождать лицо, совершившее административное правонарушение при малозначительности административного правонарушения.

Однако данная норма права крайне редко применяется при рассмотрении дел об административных правонарушениях по различным основаниям в том числе и не по правовым, практически не применяют в своей работе данную норму права органы, должностные лица, уполномоченные решать дела об административных правнарушениях, (ГИБДД, ФАС, налоговые органы и другие) при этом ссылаются, что факт административного правонарушения «на лицо», состав административного правонарушения формальный и поэтому наличие вреда не обязательно, либо предлагают обжаловать решение в суд и так далее.

Приводимое ниже решение судьи Верховного Суда Удмуртской Республики в определенной степени является образцом, примером  применения вышеуказанной нормы права по конкретному делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 7.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Жаль, что должностные лица, органы, уполномоченные решать дела об административных правонарушениях не научились применять вышеуказанную норму права в интересах как граждан, так и государства, поскольку от самочувствия гражданина зависит самочувствие государства.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда

Автор публикации

Адвокат Юскин Олег Юрьевич
Ижевск, Россия
адвокат

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Климушкин Владислав, kakulakov, +еще 1
  • 10 Июля 2011, 10:02 #

    Случай действительно редкий.
    Как верно заметил Олег Юрьевич, в подобных случаях правоприменители всех уровней и сословий, почти всегда занимают позицию — «чур не я, пусть кто-то другой применяет оценочную норму».
    В моей практике был всего один случай прекращения производства по делу в отношении членов конкурсной комиссии, по основанию ст. 2.9 КОАП РФ.

    +3
  • 10 Июля 2011, 12:48 #

    Прекрасный анализ ситуации, верное и нестандартное решение вопроса. Ваш материал, как всегда, по достоинству пополнил бесценную копилку сайта. Мне кажется, немало адвокатов «Праворуба» извлекут для себя ценные уроки из Вашего опыта.

    +2
  • 11 Июля 2011, 14:32 #

    Молодец судья! Чётко разобрался в деле. Действительно, или получишь нагоняй за то, что вовремя детей на отдых не разместил, или нагоняй за то, что конкурс по госзакупкам не провёл. Но дети важнее. Тут вообще крайняя необходимость усматривается.

    +2
  • 10 Мая 2013, 21:48 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, так можно по большинству нарушения 94-ФЗ отменять постановления по малозначительности — поскольку практически весь механизм проведения закупок — формализован и каждую мелочь соблюсти сложно.

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения лицо, совершившее административное правонарушение может быть освобождено от наказания» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации