В июне 2017 года ко мне обратился гражданин Б., который рассказал о том, что его неправомерно привлекают к административной ответственности по ч.1 ст. 12.15 КОАП РФ (несоблюдение дистанции). 

Как выяснилось, он двигался на автомобиле Лада по площади Профсоюзов к Морскому-речному вокзалу в г. Архангельске. Навстречу ему ехала Л. на автомобиле КИА. Далее версии у них расходились. 

В своих объяснениях Б. говорил, что КИА неожиданно развернулась перед ним, он начал тормозить, но не успел и врезался в задний правый угол КИА.

 Л. в своих объяснениях писала, что действительно, развернулась, но проехала метров 15-20, после чего почувствовала удар в заднюю часть автомобиля. 

Приехавшие на место гаишники думали не долго. По их мнению, вина Б. в совершении правонарушения была очевидна, и он был привлечен к ответственности по ч.1 ст. 12.15 КОАП РФ

Сам по себе штраф за правонарушение небольшой, но привлечение к административной ответственности фактически означает вину в ДТП. Доказать обратное очень проблемно. А вина в ДТП означает, что свой автомобиль Б. будет ремонтировать сам. Кроме того, как указал Конституционный Суд, теперь виновник ДТП должен выплачивать разницу между стоимостью новых и изношенных запчастей, нужных для ремонта. 

Поэтому Б. крайне огорчился такой несправедливости и обратился к адвокату. Передо мной встала дилемма, куда обжаловать постановление о привлечении его к ответственности. Я опасался того, что если сразу идти в суд, то можем там и не доказать невиновности Б., имея на руках только объяснения участников ДТП.

А если суд вынесет судебный акт по административке, то второй участник ДТП может в суде по взысканию ущерба ссылаться на то, что вина в ДТП фактически уже установлена судом ранее и доказывать её не надо. 

Поэтому я предложил Б. сначала попробовать обжаловать постановление должностному лицу ГИБДД. Причем выяснилась интересная вещь, оказывается Б. уже написал на имя начальника ГИБДД «заявление», где выражал несогласие с привлечением к ответственности. Там «заявление»  расценили как жалобу (и правильно сделали), и пригласили на рассмотрение по существу. 

К этому рассмотрению мы серьезно подготовились, сумели добыть запись ДТП с камер системы «Безопасный город», где было видно, что Б. в объяснениях пишет правду. Кстати, в очередной раз призываю всех ставить видеорегистратор, он может вам сэкономить огромные деньги, а иногда даже оставить вас на свободе. Далеко не все ДТП попадают на уличные камеры. 

К чести гаишников, эта же запись была ими уже запрошена, хотя я готовился заявить ходатайство о приобщении и осмотре видео. Интересно, что на рассмотрение жалобы Л. пришла в шейном корсете, пояснив, что травма была получена ей в этом ДТП. 

Заместитель начальника ГИБДД г. Архангельска, рассмотрел материалы дела и прекратил производство в отношении Б. за отсутствием состава правонарушения. Кстати, Л., посмотрев запись, заплакала и согласилась с тем, что она ездит неправильно и так делать нельзя. 

Теперь Б. не должен платить за ремонт машины Л., за ремонт своей машины, оплачивать моральный вред Л. за травму шеи. Он спокойно может обращаться по ОСАГО и более того, требовать разницу по износу с Л. 

Я, честно говоря, тоже был очень рад, поскольку всегда приятно, когда справедливость торжествует.

P. S. Само ДТП можно посмотреть тут https://www.youtube.com/watch?v=kmX1fkDcSng

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.постановление о прек​ращении1.5 MB

Автор публикации

Адвокат Аншуков Дмитрий Александрович
Архангельск, Россия
Попал в ДТП? Приходи, помогу!

Да 29 29

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Демина Наталья, volkov1971, cygankov, Гречанюк Василий, brat-advokat, Аншуков Дмитрий, Матлис Софья
  • 02 Августа 2017, 22:02 #

    Уважаемый Дмитрий Александрович, такое ощущение что Л. просто ехала куда ей надо, не смотря по сторонам. Даже странно, что не произошло более серьезное ДТП. Поздравляю вас с отличным результатом!

    +7
  • 03 Августа 2017, 03:12 #

    Уважаемый Дмитрий Александрович, поздравляю! 

    По поводу видеорегистратора в машине – абсолютно с Вами согласен. Но не у каждого он есть, да и ситуации всякие бывают (не включил, сломался, повернул не в ту сторону и т.д.).

    Так как основным доказательством невиновности Вашего доверителя при рассмотрении материалов дела об административном правонарушении стала видеозапись ДТП с камер системы «Безопасный город», мне лично (полагаю, что и другим читателям) крайне интересно узнать, каким образом было установлено, что данный участок дороги попадает в обзор камер и каким образом получили видеозапись?

     Спасибо. С уважением.

    +4
    • 03 Августа 2017, 20:38 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, доверитель сказал, что у него есть знакомые в полиции, которые могут достать запись, если этот участок попадает в камеры. Оказалось, что попадает, и более того, Б. говорит правду. 
      Поэтому я заготовил ходатайство для гаишников, но они сами взяли запись, посмотрели, согласились, дело прекратили.

      +2
      • 04 Августа 2017, 12:43 #

        Уважаемый Дмитрий Александрович, ;) а ведь правильно говорят, что надо иметь много друзей и своевременно обращаться за юридической помощью…

        0
  • 03 Августа 2017, 05:52 #

    Уважаемый Дмитрий Александрович, Вы молодец, что нашли видеозапись и не стали тянуть до суда. В случае отсутствия видео могло бы быть все иначе.
    Поздравляю Вашего доверителя! (handshake)

    +6
  • 03 Августа 2017, 11:08 #

    Уважаемый Дмитрий Александрович, поздравляю, отлично у Вас получилось своему доверителю помочь!

    +3
  • 03 Августа 2017, 20:22 #

    Уважаемый Дмитрий Александрович, в случае отсутствия видеозаписи, все могло бы быть иначе. Вы избрали верный путь защиты своего доверителя! Поздравляю!

    +2
  • 05 Августа 2017, 16:02 #

    Уважаемый Дмитрий Александрович, поздравляю! Отличный результат для Вашего доверителя, пусть и не без элемента везения. 
    Сама обзавелась видеорегистратором полгода назад, после разбора ДТП, в которое попала. В моем случае, неуклюжее вранье второго участника об обстоятельствах ДТП,  удалось опровергнуть при помощи экспертизы, хотя инспектор осмотрев повреждения автомобилей изначально был согласен с моим объяснением, но ввиду резкого  расхождения с обстоятельствами изложенными вторым участником, отправил материал экспертам, а мне грустненько сказал: «Сам с регистратором езжу, так безопасней и иначе не докажешь»

    0

Да 29 29

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Прекращение производства по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ за отсутствием состава административного правонарушения» 5 звезд из 5 на основе 29 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации