На примере этого дела вы увидите, как можно отбиться от казалось бы безнадежного иска по добровольному страхованию имущества (КАСКО) только потому, что юристы истца подали неправильный иск.

Итак, в 2020 году Юрий застраховал свой автомобиль по КАСКО, и в этом же году его сын Кирилл попал на нём в ДТП. Оно было несложное, прилетел камень в стекло, и Юрий решил заменить его, раз уж пришлось на КАСКО потратиться. Никаких проблем это не вызвало, стекло заменили и довольный Юрий считал, что жизнь удалась. Но через 2 года в Октябрьский районный суд г. Архангельска от страховой компании Югория поступил иск к Кириллу, в котором указывалось, что, раз Кирилл не вписан в полис КАСКО, то страховщик зря заплатил деньги за замену стекла и неплохо бы их вернуть обратно.

Иск представлял собой произведение искусства, правда, искусства современного, то есть в стиле «я дебил так вижу». В своё время Герман Греф, начальник Сбербанка, говорил о том, что юристов можно заменить электронными болванами искусственным интеллектом и они уже это делают. Я так полагаю, что Югория занялась тем же самым  и применила при написании этого иска новомодную программу ЧатЖоПэТэ (ChatGPT), где буквы Жо и Пэ совсем не случайны, ибо они намекают на качество выдаваемого продукта.

В иске в качестве обоснования указывалось, что к страховщику перешло право требования по суброгации к виновному за убытки лицу. На это я возразил, что суброгация существует, но кто у нас ответственен за убытки? Ведь в стекло прилетел камень, и гаишники вынесли постановление о том, что в действиях Кирилла нет состава правонарушения. А раз Кирилл  не виновник ДТП, значит, к нему требований быть не может.

Дальше в иске они писали, что Кирилл не вписан в полис КАСКО, никак не развивая свою мысль. Но на самом деле это означает, что не наступил страховой случай, и деньги можно потребовать назад по неосновательному обогащению. Правда, для этого надо подать иск к тому, кто их получил (кому было поставлено стекло на машину), то есть к страхователю и собственнику машины Юрию, а не к водителю Кириллу.

На такой радостной ноте я и пришел в суд. Но там оказалось, что наши перспективы совсем не блестящи, и иск могут удовлетворить. По мнению суда, раз Кирилл не вписан в полис КАСКО, то он не мог законно оказаться за рулём. А раз так, если бы его там не было, то и ДТП бы не случилось. Значит, именно он ответственен за убытки. Ушёл я с мыслями о том, что надо было учить в институте логику как то обосновать возражения на такое, потому что я как собака чувствую неправоту, но объяснить не могу.

Пришлось писать допвозражения на иск, где указывать, что для допуска к рулю надо иметь права, СТС и полис ОСАГО, а вот полис КАСКО не нужен. Добровольное страхование имущества совсем не про то, оно регулирует вопросы возмещения ущерба своему автомобилю, и никак не влияет на законность управления этой машиной. В итоге судья мои доводы принял, в иске Югории отказал, и мы даже расстались друзьями взыскали с них судебные расходы, правда, к сожалению, не все.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.исковое заявление2.7 MB
2.возражения249.2 KB
3.возражения доп112.5 KB
4.решение131.7 KB

Автор публикации

Адвокат Аншуков Дмитрий Александрович
Архангельск, Россия
Попал в ДТП? Приходи, помогу!

Да 39 39

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, Беляев Максим, Ротов Владимир, Демина Наталья, Аншуков Дмитрий, Ширшов Игорь, Полтавец Оксана, user707949
  • 16 Апреля 2023, 20:59 #

    Уважаемый Дмитрий Александрович, спасибо за публикацию и стиль её написания, порадовали и улыбнули :D
    По мнению суда, раз Кирилл не вписан в полис КАСКО, то он не мог законно оказаться за рулём. А раз так, если бы его там не было, то и ДТП бы не случилось. Значит, именно он ответственен за убытки.Какой размах фантазии у суда однако (giggle)
    Пришлось писать допвозражения на иск, где указывать, что для допуска к рулю надо иметь права, СТС и полис ОСАГО, а вот полис КАСКО не нужен. Добровольное страхование имущества совсем не про то, оно регулирует вопросы возмещения ущерба своему автомобилю, и никак не влияет на законность управления этой машиной.Да уж, несомненно логика суда непонятна: где связь страхования имущества и законности управления автомобилем :?

    Поздравляю с отличным результатом!!! (party)

    +5
    • 16 Апреля 2023, 21:34 #

      Уважаемая Анастасия Леонидовна, меня тоже удивил подход суда, но всё же удалось убедить в обратном

      +5
      • 17 Апреля 2023, 12:31 #

        Уважаемый Дмитрий Александрович, Игорь Михайлович очень полезный комментарий опубликовал
        С другой стороны, последующая судебная практика, в том числе Определения СКГД ВС РФ от 24.03.2020 N 5-КГ20-16, от от 05.11.2019 N 12-КГ19-5 и др. исходит из того, что «при заключении договора добровольного страхования транспортного средства стороны вправе согласовать условие о страховании только на случай повреждения транспортного средства при управлении им определенным водителем или определенными водителями» и вышеуказанный п. 34 ППВС от 27.06.2013 N 20 в такой ситуации не применим.А скажите пожалуйста в договоре КАСКО есть условия о страховании только на случай повреждения ТС при управлении определенных водителей?
        Как я полагаю, если условия такие в договор не внесены и Правилами не предусмотрены, то в полной мере действует п. 34 ППВС от 27.06.2013 № 20.

        +1
        • 17 Апреля 2023, 13:08 #

          Уважаемая Анастасия Леонидовна, договор КАСКО отсылает к Правилам страховании, а там как раз про это есть, я проверял

          0
          • 17 Апреля 2023, 13:43 #

            Уважаемый Дмитрий Александрович, так там написано, что  КАСКО действует только на случай наступления страхового случая при управлении водителей, вписанных в полис ОСАГО? Или что они включили в Правила?
            И главное, что превалирует: индивидуальные условия договора или общие условия Правил?

            0
            • 17 Апреля 2023, 14:35 #

              Уважаемая Анастасия Леонидовна, насколько я помню, там написано что то вроде того, что не является страховым случаем событие, если водитель не вписан в полис КАСКО.
              А договора как такового нет, это же полис в котором просто общие условия прописаны, а всё остальное в Правилах страхования, которые действовали на дату выдачи полиса. Я еще ползал по их сайту, искал именно ту редакцию на дату покупки КАСКО.

              0
              • 17 Апреля 2023, 15:47 #

                Уважаемый Дмитрий Александрович, да, это понятно. Мне вот прям интересно  положения Полиса или Правил носят превалирующее значение? Такая оговорка как правило всегда присутствует в Полисе. Иногда в пользу Полиса, иногда в пользу Правил. Но если в пользу Правил, а там такого положения нет, то это же меняет ситуацию в Вашу пользу. Может имеет смысл проверить :)

                0
  • 16 Апреля 2023, 23:41 #

    Уважаемый Дмитрий Александрович, поздравляю с результатом! Присоединюсь к словам Анастасии Леонидовны: порадовали стилем написания :)

    +7
  • 17 Апреля 2023, 00:22 #

    Уважаемый Дмитрий Александрович, интересная публикация и отличная работа!(Y) Поздравляю Вас и Вашего доверителя! Видать действительно искусственному недоинтеллекту или студенту доверили подготовить исковое заявление. К Юрию за взысканием неосновательного обогащения страховая компания не обращалась?

    +4
    • 17 Апреля 2023, 08:57 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, нет, вот ждем, вдруг догадаются((

      +1
      • 17 Апреля 2023, 09:36 #

        Уважаемый Дмитрий Александрович, да уж ситуация двоякая.

        С одной стороны пункт 34  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» позволяет трактовать ситуацию в Вашу пользу «поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно».

        С другой стороны, последующая судебная практика, в том числе Определения СКГД ВС РФ от 24.03.2020 N 5-КГ20-16, от от 05.11.2019 N 12-КГ19-5 и др. исходит из того, что «при заключении договора добровольного страхования транспортного средства стороны вправе согласовать условие о страховании только на случай повреждения транспортного средства при управлении им определенным водителем или определенными водителями» и вышеуказанный п. 34 ППВС от 27.06.2013 N 20 в такой ситуации не применим.

        +3
        • 17 Апреля 2023, 09:56 #

          Уважаемый Игорь Михайлович, когда я писал возражения, я сначала обрадовался, есть же Пленум в нашу пользу. А потом, почитав сложившуюся на сегодня практику, приуныл.
          Но удалось отбиться по другим основаниям.

          +2
          • 17 Апреля 2023, 10:14 #

            Уважаемый Дмитрий Александрович, Вам может пригодиться такая правовая позиция:
            Пунктом 1 статьи 943 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

            По смыслу приведенных выше норм права в их взаимосвязи правила страхования средств автотранспорта являются неотъемлемой частью договора страхования и не должны содержать положения, противоречащие гражданскому законодательству и ухудшающие положение страхователя по сравнению с установленным законом.

            Следовательно, возможность освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения при наступлении страхового случая может быть предусмотрена исключительно законом.

            Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения предусмотрены статьями 961, 963, 964 Гражданского кодекса Российской Федерации.

            При этом такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, ни иным законом не предусмотрено.

            Данная правовая позиция также закреплена в пункте 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан».

             Иногда этого бывает достаточно.

            Учитывая уровень искового заявления, может быть и в Вашем случае будет то же самое.

            +5
        • 17 Апреля 2023, 12:31 #

          Уважаемый Игорь Михайлович, спасибо за практику ВС РФ (Y)

          +1
  • 17 Апреля 2023, 04:47 #

    Уважаемый Дмитрий Александрович, спасибо за отличную публикацию и документы! 
    Вы очень точно увидели и показали суду основания для отказа, так что результат совершенно закономерен! (Y)

    +6
  • 17 Апреля 2023, 08:37 #

    В итоге судья мои доводы принял, в иске Югории отказал, и мы даже расстались друзьями взыскали с них судебные расходы, правда, к сожалению, не все. Уважаемый Дмитрий Александрович, надо запомнить себе такое высказывание! Поздравляю с победой!

    +6
  • 17 Апреля 2023, 09:01 #

    Уважаемый Дмитрий Александрович, у судей особенная любовь к банкам и страховым компаниям, в их понимании они всегда правы. А если сейчас будет новый иск о неосновательном обогащении — я так понимаю в мае истекает исковая давность?

    +3
    • 17 Апреля 2023, 09:21 #

      Уважаемая Наталья Михайловна, когда я начинал писать эту статью, я был уверен что срок исковой по добровольному страхованию имущества 2 года и нам ничего не грозит. Однако потом выяснилось, что это только по требованиям к страховщику.
      А вот по суброгации общий срок 3 года, единственное, что радует, он считается с момента, когда наступил страховой случай, а не с момент выплаты денег.
      Но у нас же не будет суброгации (нет виновника), а будет неосновательное обогащение, там надо считать, с какого дня страховщик узнал о нарушении своих прав. Я так думаю это не дата ДТП (наступление страхового случая, его тут вообще нет), а дата обращения Юрия в страховую компанию с заявлением.

      +4
      • 17 Апреля 2023, 09:50 #

        Уважаемый Дмитрий Александрович, по обогащению с даты выплаты считается, как я помню, если выплата в мае 20 была, то май 23 истекает

        +3
        • 17 Апреля 2023, 12:11 #

          Уважаемая Наталья Михайловна, заявление он подал 6 мая 2020 года, а вот выплата была в ноябре 2020.
          Но я считаю, что страховщику стало известно о том, что Кирилл не вписан в полис в момент подачи заявления и исчислять надо отсюда.

          +3
    • 26 Апреля 2023, 20:07 #

      Уважаемая Наталья Михайловна, не всегда. Одна судья, рассматривая иск Совкомбанка, после отключения диктофона, очень негодовала от низкого качества искового. Причем сказала, что ее задрали эти банки, везде одно и тоже.

      +1
  • 18 Апреля 2023, 11:36 #

    Уважаемый Дмитрий Александрович, было у меня дело с Югорией, тоже дело решилось в нашу пользу, более того, мы дело из СОЮ вообще в арбитраж отправили :) Поздравляю с хорошим результатом (Y)

    0
  • 26 Апреля 2023, 20:08 #

    Уважаемый Дмитрий Александрович, поздравляю! Упорство страховщиков получить то, что не положено, заслуживает гораздо лучшего применения.

    +2

Да 39 39

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отказ страховой компании во взыскании ущерба по КАСКО» 5 звезд из 5 на основе 39 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации