Каждый из адвокатов и юристов оказывает бесплатную юридическую помощь своим согражданам, которые в силу своего материального положения не могут ее оплатить. Данное дело было интересно тем,. что власти признали жилище в котором гражданка Ш. проживала с детьми аварийным, признали за ней право на другое благоустроенное жилое помещение но на этом остановились.

Поскольку жилище. в котором проживала гражданка Ш. принадлежало муниципалитету, то в соответствии со ст. 87 Жилищного Кодекса РФ именно муниципалитет обязан был предоставить ей с детьми другое благоустроенное жилое помещение. Кроме того, в соответстствии с ч.3 ст. 40 Конституции РФ «Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных. муниципальных и иных жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами». 

Обращения гражданки в органы местного самоуправления, прокуратуру и другие органы власти не изменили ее положение к лучшему и она продолжала проживать в аварийном жилом помещении со своими четырьмя малолетними детьми. В этой ситуации я не мог ей отказать в бесплатной юридической помощи. Мы собрали документы, подготовили иск (иск простой  и без изысков), подали в суд, судились в течении трех месяцев, а затем еще в течении года добивались исполнения мирового соглашения.

В данном конкретном случае все закончилось хорошо, гражданка Ш. добилась уважения к себе, защитила свои права и права своих детей, добилась выполнения государством своих обязательств и в настоящее время живет в гораздо лучших (человеческих) условиях. Адвокат же получил по истине большое и настоящее моральное удовлетворение от участия в этом деле.

Данным простым делом хотел сказать следующее:
1. Надо помогать нуждающимся и без вознаграждения.
2. Надо поддерживать сограждан в их работе по восстановлению нарушенных прав или получению гарантированных прав и свобод.
3. От таких простых и не затейливых дел можно получить большое моральное удовлетворение и профессиональное удовольствие.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление
2.Определение

Автор публикации

Адвокат Юскин Олег Юрьевич
Ижевск, Россия
адвокат

Да 8 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Хрусталёв Андрей, cygankov, Lika, Морохин Иван, Susher, +еще 2
  • 12 Ноября 2011, 01:08 #


    Олег Юрьевич, а где же документы?

    +1
  • 12 Ноября 2011, 07:13 #

    Любые дела по оказанию юридической помощи гражданам, борющимся с беззаконием чиновничьего аппарата, всегда вызывают чувство глубокого морально-профессионального удовлетворения.
    P.S. Олег Юрьевич, какие проблемы со вложением документов?

    +1
  • 12 Ноября 2011, 09:08 #

    Так бывает часто: жилье положено, но ни от кого его не добьешься...
    Олег Юрьевич, спасибо Вам за то, что помогаете людям

    +1
  • 12 Ноября 2011, 09:10 #

    Гражданке Ш. Вас просто Бог послал! Прекрасная работа, отличный результат!

    +1
  • 12 Ноября 2011, 11:21 #

    Всегда приятно читать дела о бескорыстной помощи людям, действительно нуждающимся в защите от чиновничьего безразличия.
    Браво, Олег Юрьевич!

    +1
  • 14 Ноября 2011, 09:17 #

    Хорошая работа, хорошего человека!

    +1
  • 16 Декабря 2011, 23:42 #

    Вообще то лица проживающие по дог. соц. найма обязаны получить другое жилье а не деньги и по номам того что у него было (пю 37 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
    «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»)

    0

Да 8 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «В соответствии со ст. 87 Жилищного Кодекса РФ обязанность по предоставлению выселяемым из жилого помещения гражданам другого благоустроенного жилого помещения возложена на наймодателя» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации