Завязка

Началась эта история в 2013 году, когда одинокий Максим познакомился на просторах интернета с такой же одинокой Еленой. Оба уже бывали ранее в браке, и имели взрослых детей. Он жил в центральной России, а она в Бурятии. Однако расстояние любви не помеха, поэтому Максим собрался, и поехал к своей Елене в Улан-Удэ, где они стали жить в любви, да согласии.

Будучи уже людьми взрослыми, жить по съёмным квартирам они не хотели, поэтому решили приобрести собственное жильё, однако вот способ его приобретения избрали весьма своеобразный.

Так, дочь Елены – Ядвига вносит на покупку квартиры за счёт собственных средств 1 100 000 рублей и такую же сумму за счёт кредитных средств с условием, что обязательства по кредиту будет фактически исполнять Максим, при этом кредитный договор будет оформлен на Ядвигу. А после того, как кредитные обязательства будут исполнены, она обязуется подарить квартиру своей матери – Елене, а также Максиму в равных долях.

На таких условиях Максим согласился исполнять фактические обязательства по выплате ипотечного кредита с января 2014 года.

Условия конечно же крайне сомнительные и рискованные, но из песни слов не выкинешь и работать нам порой приходится с тем, что уже свершилось и изменить этого никак нельзя.

Как вы уже наверняка догадались, обязательства по кредиту Максим добросовестно исполнил и кредит закрыл в 2019 году полностью, после чего призвал Ядвигу к оформлению договора дарения квартиры на себя и Елену, на что получил вполне ожидаемый для нас с Николаем с начала его истории отказ, после чего пришёл к нам в Бюро, так как в 2019 году переехал жить в наш замечательный город.

Он конечно же надеялся получить права на квартиру, за которую он платил кредит на протяжении пяти лет, но мы сразу ему сказали, что это невозможно и предложили попробовать вернуть хотя бы часть уплаченных за неё денег. Он согласился.

Подготовка к делу

Мы решили пойти по пути взыскания неосновательного обогащения, составили соответствующее исковое заявление, которое мотивировали так:

«Истец, осуществляя внесение ежемесячных платежей по кредиту, исходил из того, что, выплатив кредит, получит ½ долю в праве собственности на квартиру, согласно устного соглашения с Ответчиком. Отказ Ответчика от исполнения принятых на себя обязательств нарушил право Истца на получение доли в праве собственности на квартиру, при этом Ответчик неосновательно приобрёл имущество Истца в виде денежных средств».

Изложенные обстоятельства послужили фактическим основанием для обращения в суд с настоящим иском.

С правовым обоснованием и вообще с деталями иска могут ознакомиться обладатели Pro-аккаунта в прикреплённых к публикации обезличенных документах.

Учитывая, что Ядвига проживает в Иркутской области, обращаться нам надлежало в Иркутский районный суд. Не завидую я коллегам, которым приходится отстаивать интересы своих доверителей в этом суде...

Так, препятствия начались ещё до принятия иска судом, который оставил его без движения по надуманным и даже смешным основаниям. В ответ на определение я написал судье письмо, в котором потребовал принять иск к производству.

Помощник судьи по телефону сообщила мне, что ВЧ была поражена столь дерзким обращением к суду. Тут всё же рекомендую прочитать прилагаемое к публикации письмо судье, так как исковое заявление было принято к производству без выполнения требований, которые были изложены в определении об оставлении без движения.

К исковому заявлению мы приложили также ходатайство в порядке ст. 57 ГПК РФ и ходатайство об участии в судебных заседаниях посредством ВКС. Ну и конечно же заявление о принятии обеспечительных мер. Всё это было удовлетворено.

Изучив полученные по запросу суда документы из банка, мы уменьшили размер заявленных требований до 1 020 000 рублей и попросили вернуть излишне уплаченную госпошлину.

Судебный процесс

Ядвига иск не признавала и пояснила суду, что Максим, оказывается, на протяжении пяти лет осуществлял добровольные и бескорыстные пожертвования в её адрес и просто хотел помогать ей и её супругу, как новоиспеченный отчим!

В качестве опровержения доводов Ядвиги мы представили стенограмму записи разговора Максима и Елены, в ходе которого она признавала наличие изначальной договорённости о том, что Максим будет платить ипотеку, а Ядвига впоследствии переоформит квартиру на них. Помимо стенограммы представили и саму аудиозапись.

Суд всё прослушал и прочитал, поэтому доводы, приведенные Ядвигой, были отклонены.

Также Ядвига заявила о пропуске Максимом срока исковой давности, на что мы возразили тем, что Максим узнал о нарушении своего права только в 2019 году, когда понял, что квартиры ему не видать, как своих ушей.

Суд, однако, согласился с доводами ответчика в данной части и применил последствия пропуска срока, взыскав с Ядвиги 540 000 рублей (за последние три года).

Ядвигу такой результат не устроил, поэтому она пошла в апелляцию. Да чего уж там – мы тоже пошли в апелляцию, так как не согласились с выводом суда о пропуске срока для обращения в суд.

Судебная коллегия оставила решение без изменения. И что бывает нечасто – я с согласился с этим решением, признав свою неправоту в части срока ИД.

Тешило лишь то, что Максим наш остался очень доволен достигнутым результатом и до сих пор нам благодарен. А это, пожалуй, одно из главных в нашей работе. Именно сегодня решение суда было исполнено – на счёт Максима поступили в полном объёме взысканные денежные средства, и он, как всегда действуя добросовестно, исполнил принятые на себя обязательства по выплате нам гонорара успеха сверх цены по соглашению, перечислив нам деньги.

P.S. Этот злополучный суд дважды допускал ошибки в исполнительных листах, что повлекло для Максима невероятную череду телефонных звонков, переписок с судом, службой судебных приставов, а также подачу соответствующих заявлений об исправлении описок. Я предложил в этой связи Максиму подать жалобу на имя председателя Иркутского областного суда о столь безобразном поведении работников аппарата районного суда, текст которой ему написал. К нашему удивлению, на неё отреагировали и ответили, что и.о. председателя Иркутского районного суда указано на необходимость усиления контроля за сотрудниками и недопустимость подобных нарушений (ответ также прилагаю).

Вот такая получилась история.

Соавторы: nik20137286

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление1.2 MB
2.Письмо Сорокиной Т.Ю​.867.3 KB
3.Апелляционное опреде​ление765.8 KB
4.Ответ областного суд​а100.9 KB

Да 62 62

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Хрусталёв Андрей, Ермоленко Андрей, Беляев Максим, Ротов Владимир, nik20137286, Гурьев Вадим, Пиляев Алексей, tashlan72, Фищук Александр, Мануков Михаил, Сергеев Иван, user616466, Саидалиев Курбан
  • 03 Августа 2021, 17:28 #

    Уважаемый Антон Олегович, отлично проделанная работа.(Y) Удивило влияние на судью ваше по сути — внепроцессуальное обращение. Примем как говорится на заметку! Статью в избранное!

    +9
    • 03 Августа 2021, 17:42 #

      Уважаемый Алексей Васильевич, благодарю за оценку! Не соглашусь, что это письмо можно назвать внепроцессуальным обращением, ведь оно подано в ответ на определение об оставлении без движения :D

      +8
  • 03 Августа 2021, 17:51 #

    Уважаемый Антон Олегович, я просто до сегодняшнего дня полагал, что единственным процессуальным обращением при несогласии с определением об  оставлении искового заявления без движения —  есть частная жалоба. :)Сегодня я узнал новый, более короткий способ(giggle)

    +7
    • 04 Августа 2021, 12:05 #

      Уважаемый Алексей Васильевич, к сожалению уже длительное время определение об оставлении иска без движения обжалованию не подлежит. Здесь либо выполнять необоснованные указивки судьи, либо писать письма. Иначе возвращение без рассмотрения, что также не исправит ситуацию — не лишены права нового обращения.

      +3
      • 04 Августа 2021, 12:33 #

        Уважаемый Андрей Викторович, уточню что когда ты не согласен с определением об оставлении без движения, ты отказываешься(или не имеешь возможности)  представить дополнительные документы в принципе, и получаешь пакет документов с определением о возвращении искового заявления, вот на него и частую жалобу пишешь. Ну если ты представил доп.документы то ты согласен с определением)

        +1
  • 04 Августа 2021, 02:20 #

    Уважаемый Антон Олегович, очень ловко у Вас получилось. 
    А само письмо Председательствующему, вроде как возражения на промежуточное судебное решение повеселило и в тоже время у Вас получились не только возражения, но и согласие на требования, т.е выполение.
    Сэкономили кучу времени.
    Их взбесило что Вы к ВЧ не обратились не как к ВЧ, а «МарьИвановна» и вроде про ее обязанности, что-то такое… принизили как клерка — неслыханная дерзость, вот и оскорбились.
    Там же на полусогнутых податное население входит и обращаются со специфической интонацией — «Ваше Величество», сколько раз сам наблюдал эту картину.
    Меня не покидало чувство, что ответчице в ее родном городе и в ее родном суде и стены помогали, раньше это называлось саботаж, не смотря что требования истца были понятны, прозрачны и законны.
    Поздравляю Вашего доверителя с судебным решением в его пользу и прекрасным выбором адвокатского образования (Y)

    +8
    • 04 Августа 2021, 08:20 #

      Уважаемый Вадим Иванович, благодарю за оценку (handshake) 

      Насчет чинопочитания у граждан верно вы подметили. К сожалению, так часто и бывает.

      Что касается родных стен, то меня до самого конца не покидало чувство, что у ответчика в аппарате суда есть знакомые девчата и дважды допущенные опечатки в исполнительных листах далеко не оплошность…

      +6
  • 04 Августа 2021, 04:39 #

    Уважаемые Антон Олегович и Николай Фёдорович, вы не в первый раз показываете пример отличной командной работы и добиваетесь прекрасных результатов в делах своих доверителей! 
    Надеюсь, что это дело будет поучительным не только для коллег, но и для тех, кто соглашается погашать чужие кредиты в надежде на получение себе чего-нибудь, когда-нибудь, потом, может быть (giggle)

    +8
    • 04 Августа 2021, 08:51 #

      Уважаемый Иван Николаевич, благодарю за внимание и оценку нашей работы (handshake)

      +6
    • 04 Августа 2021, 08:54 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за высокую оценку нашей работы! (handshake)

      +5
  • 04 Августа 2021, 08:39 #

    Уважаемый Антон Олегович, поздравляю! На счет срока давности — собака порылась в решении суда 1 инстанции. Суд указал, что разговор о квартире был на с дочерью, а с ее мамой, что и послужило основанием к применению СИД. Это тоже нам всем на заметку. Был бы записан разговор и с дочкой, могло бы и иначе получиться. Но все равно, доверитель хоть 500 тысяч вернул, с верой в человечество, конечно, сложнее… Зато вера в адвокатуру наверняка появилась :))

    +6
    • 04 Августа 2021, 08:56 #

      Уважаемая Светлана Валентиновна, спасибо за внимание и оценку (F)

      Насчет срока ИД вы в точку! Если бы имелась договорённость непосредственно с ответчиком, да ещё и доказательства этому были, то наши доводы о не пропуске срока давности были бы услышаны, ибо он действительно не являлся бы в таком случае пропущенным.

      +5
  • 04 Августа 2021, 10:29 #

    Уважаемый Антон Олегович, отличная работа!
    У меня как-то суд оставил иск без движения, объясняя отсутствием сведений о направлении/вручении иска лицам, участвующим в деле. При этом, я сам лично ходил к ответчикам — гос.органам — и передавал иски с приложением в канцелярию, где мне ставили на оригинале иска отметку о получении. Этот оригинал иска с отметками о получении и был направлен в суд, но суд, по всей видимости, эти штампы не разглядел.

    +4
    • 04 Августа 2021, 10:41 #

      Уважаемый Иван Анатольевич, благодарю за оценку (handshake)
      Суды зачастую оставляют без движения по одной простой причине — оттянуть момент принятия иска к производству, чтобы выиграть время по причине своей загруженности.

      +5
  • 04 Августа 2021, 12:17 #

    Уважаемый Антон Олегович, поздравляю с очередной победой. Интересная практика. Особенно понравилось письмо судье.

    +2
  • 04 Августа 2021, 14:52 #

    Уважаемый Антон Олегович, в очередной раз вы провели прекрасную работу. Трудностей в доказательственном признании аудиозаписи не возникло?

    +5
    • 04 Августа 2021, 19:31 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, благодарю за оценку (handshake)
      С аудиозаписью проблем не возникло. Оппоненты говорили, что Елена не давала согласия на запись, но мы возразили тем, что они ещё были в браке и Максим вёл запись разговора с женой, то есть свою личную жизнь записывал. Прокатило. Когда зачитывали стенограмму, Елена подтвердила, что такой разговор был, а на воспроизведённой записи её голос. Однако в решении суда оценка этому доказательству не дана вообще. Потому что разговор был с Еленой, а не с ответчиком. Но мы действовали по принципу «доказательств много не бывает», поэтому приобщали всё. Да и может для внутреннего убеждения судьи эта запись сыграла свою роль как раз в качестве опровержения доводов ответчика о дарении этих денег.

      +4
  • 04 Августа 2021, 20:37 #

    Уважаемый Антон Олегович, а что благоверная Вашего доверителя думала по этому поводу?

    +1
    • 04 Августа 2021, 20:46 #

      Уважаемый Максим Юрьевич, пока в деле не было аудиозаписи, она подтверждала версию своей дочери и говорила, что он действительно добровольно оказывал помощь её дочери. А взамен они проживали в квартире, которая и была взята в ипотеку.

      +5
      • 05 Августа 2021, 12:21 #

        Уважаемый Антон Олегович, могло быть и хуже, например, он бы передавал деньги на погашение ипотеки своей благоверной, а она уже своей дочери. Поздравляю.

        +1
        • 05 Августа 2021, 12:24 #

          Уважаемый Максим Юрьевич, какая-то часть средств так и передавалась. Но мы их и заявлять не стали по понятным причинам. Спасибо (handshake)

          +4
  • 05 Августа 2021, 00:55 #

    Уважаемый Антон Олегович и Николай Фёдорович! Лично мне очень понравилась проведённая вами работа. (Y)(handshake) Абсолютно ничего лишнего, всё к месту, сухо и ёмко. Прикреплённый судебный акт тоже высокого качества. Мораль истории очень понятная, а больше — актуальная.
    Максим наш остался очень доволен достигнутым результатом и до сих пор нам благодаренНу ещё бы! Думал бы ещё (обращаться к адвокатам или не обращаться), женский кидок мог бы получиться гораздо эффективнее

    +3
    • 05 Августа 2021, 08:21 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, благодарю за высокую оценку нашей работы (handshake)

      +3
    • 06 Августа 2021, 08:38 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, спасибо за оценку нашей работы! (handshake)

      +3
  • 05 Августа 2021, 04:43 #

    Уважаемые Антон Олегович, Николай Федорович — отличная работа! Молодцы, несете свет через профессию — так держать!

    +2
  • 06 Августа 2021, 09:20 #

    Уважаемые Антон Олегович и Николай Федорович, примите мои поздравления! Скажите, а Максим сделал аудиозапись разговора до того, как обратился к вам, или после?

    +1
    • 06 Августа 2021, 09:21 #

      Уважаемый Владимир Сергеевич, благодарю вас (handshake)

      Аудиозапись он сделал до того, как обратился к нам. Он понял, что нужно хоть как-то доказать факт договорённости и вывел супругу на разговор.

      +2
      • 06 Августа 2021, 09:31 #

        Уважаемый Антон Олегович, конечно, выводить на разговор под запись нужно после получения инструктажа от юриста, но Ваш клиент справился. 
        Да, забыл спросить. Дали Вам доступ к делу в ГАС «Правосудие»?

        +2
        • 06 Августа 2021, 09:38 #

          Уважаемый Владимир Сергеевич, нет. Такая техническая возможность отсутствует. Мы привлекали за дополнительную плату коллегу-праворубца, чтобы она ознакомилась с материалами дела.

          +3
    • 09 Августа 2021, 09:34 #

      Уважаемый Владимир Сергеевич, спасибо!

      +1
  • 08 Августа 2021, 22:58 #

    Очень недурной манёвр! Спасибо за практику!

    Меня старшие коллеги учили не обижаться на наших судей Черноморья за оставление без движения, мол, это такой негласный клич: «зайди, занеси, не будь глупцом, мы можем помочь»))

    Браво!

    +3

Да 62 62

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Почему нельзя платить чужую ипотеку. Дело о взыскании неосновательного обогащения» 5 звезд из 5 на основе 62 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации