Обвинение по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения)
Ранним февральским утром 2020 года мне позвонила Наталья и сообщила, что к ней домой нагрянули с обыском сотрудники следственного комитета, а она подозревается в совершении мошенничества с использованием служебного положения.
Буквально через десять минут после этого звонка у неё дома уже находился мой бессменный напарник Николай Фёдорович Иванов, живущий неподалёку.
Из дома они всем составом направились на работу к Наталье, чтоб провести обыск уже на её рабочем месте.
Подозревали её в том, что якобы в 2015 году вместе с директором МУПа, они похитили деньги у одной из районных администраций в размере 200 000 рублей путём заключения договоров по очистке канализации, работы по которым фактически не были выполнены.
Забегая вперёд, следует сразу отметить: Наталья ничего не похищала. Бывший директор её оговорил, а сам уже признал вину в хищении денег группой лиц по предварительному сговору и дал соответствующие показания с участием своего адвоката по соглашению.
Более того, он даже возместил ущерб администрации района, перечислив ей 175 000 рублей – свою часть похищенного. А вот 25 000, по его убеждению, и в соответствии с занятой им позицией, должна возместить наша Наташа.
На предварительном следствии мы заявили ходатайство о проведении очной ставки с директором, в ходе которой последний отказывался отвечать на наши многочисленные вопросы и гнул свою линию о совместном сговоре с Натальей и разделе похищенных денег.
Обвинение им обоим было предъявлено по части 3 ст. 159 УК РФ. Доказательствами обвинения стали признательные показания директора, который сообщал о состоявшемся между ним и Натальей сговоре, причём предложила ему преступную схему именно Наталья (!!!).
Обвинительное заключение, несмотря на наличие ходатайства о прекращении дела с указанием допущенных нарушений, было благополучно утверждено прокурором и направлено в суд.
Сколько могут дать за мошенничество
В ходе судебного следствия стороне защиты без особых сложностей путём исследования выписки из лицевого счёта удалось доказать, что деньги, поступившие на расчетный счет МУПа от администрации, никуда не делись, а остались «лежать» на этом самом расчетном счете.
Абсурдным является то, что эта самая выписка имелась в материалах дела – нам не пришлось даже просить суд её истребовать. Почему абсурдным?! Да потому что как её не увидел следователь, не увидел прокурор?! Как при наличии таковой были приняты и положены в основу обвинения показания директора?!
Однако на все эти вопросы и вместо указанных выше должностных лиц нам предстояло отвечать самостоятельно.
Директор же в свою очередь уверенно заявил, что деньги то он оказывается взял из кассы предприятия (какая, однако, метаморфоза случилась). Хорошо — из кассы, так из кассы!
Но мы и здесь не растерялись — нашли кассира, которая работала в МУПе в 2015 году, опросили её, составили соответствующий протокол и конечно же пригласили в суд, где она пояснила, что кассовый лимит всегда составлял 30 тысяч рублей, а директору она ни разу не выдавала больше трёх тысяч рублей!
«Вот это поворот», — скажете вы. А какие же деньги тогда были похищены?! И было ли вообще хищение?!
Директор начал нести откровенную чушь, изрядно нас рассмешив. Так, к примеру, он стал утверждать, что деньги брал всё-таки из кассы, но просто потом приносил чеки и отчитывался за взятые в подотчет деньги. А вот на вопрос, в чём же тогда заключается хищение, он как-то смущался и ему становилось неловко.
Кстати, помимо показаний директора обвинение было усилено одарёнными свидетелями – бывшими коллегами подсудимых.
В частности, одна из них охарактеризовала Наталью, как скрытную и нелюдимую, довольно скверную женщину, которая ни с кем в коллективе толком не дружила, тем не менее, однажды в курилке как-то запросто сообщила, дескать, они (Наталья с директором) «мутят» левые договоры по очистке канализации.
А почему бы и нет, правда?! Аналогичные показания дала вторая свидетельница.
Но в суде обе эти дамы отказались от своих показаний, данных в ходе предварительного расследования, пояснив, что просто подписывали то, что привозил им следователь.
Был ещё один удивительный человек – он работал сутки через двое сторожем в каком-то учреждении в те годы. Так вот, находясь дома каждые двое суток, он сидел у окна и не видел, чтоб проводились какие-то работы по очистке канализации.
Также у обвинения в качестве «железобетонных» доказательств имелся ноутбук, изъятый в ходе обыска и на котором были обнаружены «изобличающие» Наталью папки и файлы… Только вот созданы они были уже после обыска и выемки…
Вот чем не комедия?! Да тем разве, что невиновному человеку маячит судимость и очерняется репутация Натальи — талантливого сметчика. Но всё это пустяки для наших правохоронителей!
Все описанные метаморфозы разрешил прокурор, причём разрешил «виртуозно». В прениях она (помощник прокурора) просто попросила суд квалифицировать действия обвиняемых как покушение на мошенничество, а не оконченное мошенничество, коль деньги остались на расчетном счете. Вот и всё! И плевать, что подсудимый возместил ущерб, показания его признательные свидетельствуют об оконченном составе мошенничества…
Суд согласился с прокурором, «проглотил» все наши доводы и признал Наталью вместе с директором виновными в покушении на мошенничество и дал им по два года условного срока.
Да ещё и при изготовлении приговора написал то, чего не оглашал, допустил разного рода описки и опечатки… Ну это так — до кучи.
Апелляция равнодушно оставила этот приговор без изменения, а наши веские доводы посчитала несостоятельными и, наверное, даже скучными и неинтересными.
Седьмой кассационный суд общей юрисдикции
Направили мы кассационные жалобы в суд экстраординарной инстанции и стали благополучно ждать заседания. Мы с Николаем свою жалобу сделали довольно лаконичной, указав лишь на существенные нарушения уголовного закона (не стали расписывать всё то, о чём говорили и писали в судах предыдущих инстанций). Наталья также написала и жалобу, и дополнения к ней, в которых отразила все допущенные по делу нарушения.
Не буду сильно расписывать этот процесс, так как обладатели pro-аккаунта смогут ознакомиться с определением суда кассационной инстанции, отмечу лишь следующее:
Суд изучил уголовное дело досконально. Дал оценку всем нашим доводам, исходя из текста определения, читали протоколы судебных заседаний.
В итоге судебная коллегия по уголовным делам приговор и апелляционное определение отменила, а уголовное дело направила на новое рассмотрение.
Хочется также отметить, что в ходе судебного заседания в 7КСОЮ прокурор поддержал доводы наших жалоб и сказал об отсутствии в материалах дела доказательств виновности Натальи. Это несмотря на то, что его коллега из нашей районной прокуратуры в своих возражениях сухо указала о несостоятельности доводов наших жалоб, о законности и обоснованности состоявшихся по делу решений…
Отменили судебные акты по безусловным основаниям, однако в мотивировочной части постановления 7КСОЮ «прошёлся» по всем доказательствам, в том числе свидетельским показаниям, приняв во внимание все наши доводы, указанные в жалобах, в числе которых были и о фальсификации следствием доказательств.
В настоящий момент дело находится на новом рассмотрении в районном суде. Пока мы не представляем себе обвинительного приговора в отношении Натальи при таких выводах суда кассационной инстанции. Но всякое бывает в нашем царстве-государстве.
О результатах непременно сообщим.


Уважаемый Антон Олегович, примите мои искренние поздравления!!!
Особенно порадовала позиция гособвинителя: ррраз… и вместо оконченного преступления- покушение, всего и делов-то…
Уважаемый Максим Борисович, спасибо!
Позиция прокурора в суде первой инстанции действительно волшебная (giggle)
Уважаемый Антон Олегович, на сайте ФПА размещена статья с интересным мнением-предложением.
Для разрешения наболевших вопросов представляется разумным введение квалификационного экзамена для сотрудников следственных органов и прокуратуры, аналогичного тому, который сдается в адвокатуре, нотариате и судебной системе. Введение квалификационного экзамена для прокуратуры и следствия позволит устранить парадоксальную ситуацию, при которой адвокаты, судьи и нотариусы обязаны сдавать квалификационный экзамен, подтверждающий их профессиональные юридические знания и навыки, а следователи и прокуроры – ключевые участники судебного процесса и предварительного следствия – никакой экзамен не сдают.
Уважаемый Игорь Иванович, очень хорошее предложение. Однако не думаю, что кардинальным образом это изменило бы ситуацию.
Уважаемый Антон Олегович, поздравляю с прекрасным результатом! Видимо впереди новая веселуха:D
Уважаемый Александр Александрович, благодарю за внимание к статье и оценку работы (handshake)Видимо впереди новая веселуха:DДа она уже потихоньку начинается. У нас уже кулуарно интересовались, не хотим ли мы заявить ходатайство о передаче дела по подсудности в другой суд, так как дело можно рассмотреть и там, но мы отказались, сказав буквально: «Никак невозможно — вся надежда на вас, на то, что вы разберетесь. Тем более, что судебная коллегия 7КСОЮ так подробно всё расписала» :D
Уважаемый Антон Олегович, это просто прелестно!!!:D Наглость — второе счастье, но не давайте им шанса стать такими счастливыми:)
Уважаемый Александр Александрович, конечно же не дадим :)
Уважаемый Антон Олегович, поздравляю с победой! Победа в кассации это очень хороший результат, так как привыкли, что всё оставляют без изменений.
Уважаемый Андрей Викторович, спасибо (handshake)
Мы впервые были в нашем КСОЮ по уголовному делу. До этого по гражданским делам результаты рассмотрения нас тоже радовали. И вы безусловно правы — победа в суде кассационной инстанции гораздо более сладкая — оттого, что поставлены на место нижестоящие суды ;) ну и оттого ещё, что долгожданная она.
Уважаемый Антон Олегович, Николай Федорович — здорово! Особенно радует не только профессионализм, но и нравственность адвокатов при работе по данному уголовному делу
Уважаемый Александр Алексеевич, спасибо (handshake) работаем всегда на совесть!
Уважаемый Александр Алексеевич, (handshake)
Уважаемые Антон Олегович и Николай Федорович, поздравляю с отличным, хотя пока и не окончательным, результатом — вам удалось застопорить, остановить и развернуть свихнувшуюся машину кривосудия, которая уже не в состоянии отличать черное от белого и занимается откровенными подтасовками:
— хищение без ущерба.
— переквалификация на покушение при обвинении в оконченном хищении, признании «подельника» и возмещении несуществующего ущерба.
— использование служебного положения без распорядительных полномочий.
— фальсификация доказательств и обоснование обвинения «отрицательными фактами».
— откровенный мухлёж даже с самим текстом приговора, не говоря уже о протоколах допросов «свидетелей».
— установление факта и размера ущерба без экспертизы и инвентаризации.
Это просто какой-то сюр... (smoke) :&
Излюбленная методика наших правохоронителей привлекать невиновных к уголовной ответственности только на основании самооговора и оговора подельников со стороны сломавшегося и якобы раскаявшегося «организатора», вызывает чувство омерзения :@
Искренне желаю вам победы при новом рассмотрении дела и жду развёрнутую публикацию об этом!
Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за высокую оценку и внимание к публикации (handshake)
Конечно, это ещё не окончательный результат, но этот результат уже показал нашим оппонентам, что мы не намерены сдаваться и будем идти до победного конца (gun)
Большое спасибо за пожелание! О конечном результате рассмотрения этого дела мы, само собой, напишем!
Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за оценку нашей работы. Нам с самого начало это дело казалось абсурдным. В какой-то момент мы были уверены, что суд первой инстанции вернет дело прокурору, а там оно потеряется в архиве, но нет тупое упорство делает чудеса!). Судья прям кричал в процессе на прокурора и на беспредел по делу, но оказалось это был спектакль!
Уважаемый Антон Олегович, поздравляю с победой! Отличная работа. Уверена, что результат нового рассмотрения нас всех тоже очень порадует.
Уважаемая Ксения Евгеньевна, благодарю за внимание к публикации и оценку нашей работы (F)Уверена, что результат нового рассмотрения нас всех тоже очень порадует.Ваши слова, да Богу в уши :)
Уважаемый Антон Олегович, поздравляю Вас с Николаем Федоровичем! Приятно видеть, Вы как всегда дружно и качественно делаете свое дело.
Уважаемый Василий Герольдович, приветствую вас (handshake) Спасибо за оценку и внимание!
Уважаемый Василий Герольдович, спасибо за внимание к публикации!(handshake)
Уважаемые Антон Олегович и Николай Федорович, самое сложное, заставить систему развернуть вспять у вас получилось.
Серьезнейшее событие.
Понимание судом что, с делом «что-то не то», достигнуто, дальше будет легче.
Уважаемый Вадим Иванович, спасибо за внимание к статье (handshake)
Мы тоже очень на это надеемся! По крайней мере прокурор в процессе хмур и не воодушевлён.
Уважаемый Вадим Иванович, спасибо за внимание к статье! Хотелось бы верить, что при новом рассмотрении дела, суд будет прислушиваться к защите, мы уже дали понять, что будем биться до конца!
Уважаемые коллеги, Ваша работа выше всяческих похвал. Поздравляю!
Но мне не дает покоя одна мысль… Чем и кому «Ваша Наташа» так насолила, что за нее ТАК ухватились и ТАКОЙ сценарий придумали. Звучало это где-то «между строк»?
Уважаемая Марина Владимировна, благодарю вас за высокую оценку и внимание к публикации (F)
ем и кому «Ваша Наташа» так насолила, что за нее ТАК ухватились и ТАКОЙ сценарий придумали. Звучало это где-то «между строк»?
Звучало ещё как. За полгода примерно до всего этого ей прямым текстом сказали, что «подарят» уголовное дело. Так что это чистейший заказ.
Уважаемый Антон Олегович, поздравления с важнейшей промежуточной победой! Желаю окончательного оправдательного приговора Вашей доверительнице, и пусть хоть кого-то из провинившихся судей отправят на другую работу!
Уважаемый Герман Анатольевич, большое спасибо (handshake)
Уважаемый Антон Олегович, давно с удовольствием отслеживаю Вашу практику.
Подозреваю, что Вы с Николаем Федоровичем — БАНДА!
Как так вы сумели извратить безупречное обвинение в том, чего не было?..
Уважаемый Олег Александрович, спасибо за внимание (handshake)ем и кому «Ваша Наташа» так насолила, что за нее ТАК ухватились и ТАКОЙ сценарий придумали. Звучало это где-то «между строк»?(rofl) (rofl) (rofl) мы вполне себе мирные гражданеКак так вы сумели извратить безупречное обвинение в том, чего не было?А этому в университетах не учат :D это всё опыт :D
Уважаемый Антон Олегович, поздравляю. Надеюсь, что при новом рассмотрении суд оправдает Вашу подзащитную, и тогда мы будем читать новую, и уже более позитивную публикацию :)
Уважаемый Максим Юрьевич, спасибо! Мы тоже надеемся.
Уважаемый Антон Олегович, очень интересная история. Она напомнила мне одно из дел в котором я принимал участие, тоже МУП, тоже выделенные средства, вывоз ЖБО через заключение договора с ИП. В итоге ЖБО вывезены, а ИП утверждает, что ничего не вывозил, а деньги неизвестным способом передал директору. При этом потрачено на вывоз ЖБО в разы меньше, чем ранее тратилось при вывозе транспортом МУП. Т.е. вместо ущерба случалась экономия, но осудили. Правда, в итоге, за злоупотребление полномочиями.
А так да, кассация отменяет, но вот, как правило, не по тому основанию, что просит адвокат, а затем формально апелляция исправляет это «существенное» нарушение и принимает то же решение, вскользь пройдясь и по доводам адвоката, чтобы потом при новом кассационном обжаловании можно было написать, что апелляция рассмотрела и мотивированно отвергла…
Уважаемый Олег Игоревич, благодарю за внимание. Однако в нашем случае суд кассационной инстанции принял во внимание все доводы наших жалоб и подробнейшим образом описал это в мотивировочной части определения.
Также в нашем случае дело вернулось не в апелляцию, а в суд первой инстанции на новое рассмотрение, что, согласитесь, отличается от нового рассмотрения в суде апелляционной инстанции :)
Уважаемый Антон Олегович, поздравляю с хоть и промежуточным но отличным результатом. Одного не могу понять, зачем директор с таким упорством себе группу лиц по предварительному сговору организовывал? И кто тогда делал заказ на «Вашу Наташу»?
Уважаемая Светлана Валентиновна, спасибо (F)
Директор человек подневольный и очень зависимый от определенных лиц, которые ему и «надиктовали» что, да как пояснять нужно. Заказчиков называть не могу — сами понимаете (shake) Скажу лишь, что с исполнителями они практически совпадают…
Уважаемый Антон Олегович, да и не особо они нужны эти имена. А директор, реально, странный. Правда, еще страннее его адвокат по соглашению. Это просто за гранью — такое поведение.
Уважаемая Светлана Валентиновна, согласен.
Уважаемые Антон Олегович и Николай Федерович!
Самое тяжелое — защищать невиновного. У вас это получилось! Поздравляю!(Y)
Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо! Но бой ещё не окончен. Идём дальше!
Уважаемый Антон Олегович, я в вас обоих верю и уверен в вашей победе! (handshake)
Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо (handshake)
Уважаемый Антон Олегович, отлично проделанная работа(Y). Очень интересное дело, с удовольствием прочитал!
Уважаемый Алексей Васильевич, спасибо за оценку (handshake)
Уважаемый Антон Олегович, Вы с коллегой проделали колоссальную работу.
Поздравляю с профессиональным успехом!
Дело просто кладезь нарушений, это ж надо было следователю «постараться», чтобы собрать такое комбо.
Уважаемый Андрей Андреевич, спасибо за высокую оценку нашего труда (handshake)