Молодой человек, при полном признании своей вины, был осужден по ч.3 ст.30 ч.4 ст. 228.1 УК РФ – покушение на сбыт группой лиц по предварительному сговору с использованием информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть «Интернет») к 7 годам 6 месяцам лишения свободы строгого режима.

Родственники осужденного, ознакомившись с судебной практикой на Праворубе, решили обратиться ко мне с просьбой обжаловать приговор в кассации.

Изучив приговор и апелляционное определение областного суда, оставившего приговор без изменения, я отметил для себя следующие моменты: не установлено место приобретения наркотического средства, не установлена связь с каким-либо иным лицом (соучастником), а вменяется группа лиц; не установлено цифровых следов приобретения или сбыта с использованием информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть «Интернет»); изъятый телефон незадолго до изъятия был сброшен до заводских настроек и не содержал в себе никакой информации вообще; день задержания не был зачтен судом в срок отбытия осужденным наказания.

Обращаясь в 7 КСОЮ с кассационной жалобой на изменение приговора и снижение срока наказания, я просил суд:

  • Зачесть день фактического задержания в срок отбытия наказания
  • Исключить из приговора квалифицирующие признаки: группой лиц по предварительному сговору; с использованием информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть «Интернет»)
  • Признать в качестве смягчающего обстоятельства – совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств (п. «д» ч.1 ст. 61 УК РФ)

Суд удовлетворил жалобу частично.

Зачел в срок отбытия наказания день фактического задержания. Исключил из осуждения квалифицирующий признак совершения преступления с использованием информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть «Интернет»), и снизил наказание до 7 лет 3 месяцев лишения свободы.

Подробности в прикрепленных документах

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.kassacij_zhaloba_7_k​soyu359.2 KB
2.Кассационное определ​ение 7 ксою2.3 MB

Автор публикации

Адвокат Ильин Александр Валерьевич
Тюмень, Россия
Адвокат по уголовным делам и ДТП. Профессионально и качественно. Выезд в регионы. Дистанционная помощь
Цените свою свободу!

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шарапов Олег, Ильин Александр, advokat-smv, Федоров Валерий, Саидалиев Курбан
  • 11 Сентября 2022, 09:59 #

    Уважаемый Александр Валерьевич, интересная практика! Благодарю за публикацию(handshake)

    +2
  • 13 Сентября 2022, 04:35 #

    Уважаемый Александр Валерьевич, очень интересное решение в части Сети.
    с другой стороны, в работе есть дела, где при отсутствии признательных показаний и полностью заблокированных телефонах этот признак лепят к обвинению. Буду использовать.

    Насчет дополнительного дня свободы, тоже очень редкое решение.
    Видел только одно решение суда 1 инстанции, где учтено время фактического задержания. (Y)

    +1
    • 13 Сентября 2022, 07:29 #

      Уважаемый Олег Александрович, я бы еще с «группой лиц» поспорил, но дальше обжаловать не хотят. Если признали отсутствие сети, а группа лиц только с его слов, все остальные показания производные от показаний обвиняемого, источник происхождения (покупка, изготовление) не установлен, то и группы не должно быть на мой взгляд

      +2
  • 14 Сентября 2022, 01:53 #

    Уважаемый Александр Валерьевич, спасибо за практику! В прошлом году по делу, по которому осуществлял защиту, суд первой инстанции с точно такой же формулировкой исключил признак в части «Сети»

    +2
    • 14 Сентября 2022, 07:40 #

      Уважаемый Валерий Юрьевич, это хорошо! На мой взгляд, эти моменты надо оставлять на вторую или третью инстанции для снижения уже назначенного наказания. Суд первой инстанции исключить может формально, и с учетом других смягчающих назначить такое наказание, которое бы может и назначил в случае не исключения «Сети».

      +1
  • 14 Сентября 2022, 18:41 #

    Уважаемый Александр Валерьевич, поздравляю, очень важно и ценно! 
    По поводу оставления доводов о квалификации для следующих инстанций полагаю, что это вполне применимо. Лишь бы доверителей это устраивало.

    +1

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Изменение приговора по сбыту (ч.4 ст.228.1 УК РФ) в Седьмом кассационном суде общей юрисдикции. Наказание снижено» 4 звезд из 5 на основе 23 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации