В 2020 году был публикация коллеги Романа Павловича Масалева Праворуб: Руки прочь от бороды на тему предложения Минюста, чтобы адвокаты и юристы сбривали себе бороду, так как будто бы маска как защита от известного ещё с 60-х годов прошлого века коронавируса из-за бороды неплотно прилегает к лицу и не защищает от болезни. И за ношение бороды предлагают установить штраф в 40000 (сорок тысяч) рублей.

Данная публикация имеете характер своеобразного продолжения темы, учитывая, что направлял ещё в середине октября 2020 года в Минюст требование об отмене инициативы Минюста.

В целях выяснения что говорит законодательство о таких неудачных инициативах, были проанализированы некоторые акты, относящиеся к Роспотребнадзору. Приведу парочку из них и какие мысли эти акты вызвали.

Если мы обратимся к Письму Роспотребнадзора от 22.07.2020 г. № 09-11169-2020-40, то увидим, что все письма Роспотребнадзора носят рекомендательный характер и никакой ответственности за несоблюдение рекомендаций не установлено. К тому же, если мы обратимся к Положению о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 года, то увидим, что все постановления, распоряжения и указания Роспотребнадзора, касающиеся распространения коронавирусной инфекции в Российской Федерации, ничтожны, ввиду неуполномоченности Роспотребнадзора на введение каких-либо мер в отношении коронавирусной инфекции. Но, если не установлено никакой ответственности, то зачем штрафуют в качестве меры ответственности? Чтобы соблюдали рекомендации, ответственность за неисполнение которых не установлена? Насколько понимаю, в медицине такое раздвоение личности именуется шизофренией. То есть у российских властей шизофрения?

Стоит отдать должное, ответ с Минюста всё-таки поступил. Но какой!

А был получен, считаю, казуистический ответ Минюста, что все эти меры только рекомендательного характера. По факту получил ничего не значащую отписку. А, значит, все эти злоупотребления и превышения полномочий будут продолжаться, за что, между прочим, установлена уголовная ответственность. И в обозримом, действительно, могут начать штрафовать за присутствие бороды, усов и бакенбардов.

Впрочем, всё увидите в прилагаемых к настоящей публикации файлах.

Остаётся только надежда, что окажусь неправ и такая инициатива Минюста окончательно «похоронена».

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ответ Минюста248.9 KB
2.Обращение в Минюст184 KB
3.Обращение в Минюст184 KB
4.Обращение в Минюст о​тправлено167.7 KB
5.Письмо-Роспотребнадз​ора О штрафах329.6 KB
6.Положение о Роспотре​бнадзоре223.4 KB

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Казуистический ответ Минюста или анекдот с бородой» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации