При оказании различных услуг всегда возникают споры между заказчиком и исполнителем, исключением не стала и туристическая отрасль. Споры в сфере туризма возникают систематически и по разнообразным вопросам.

Когда турист приобрел туристическую поездку непосредственно у туроператора, такой вопрос у него не возникает, так как есть только одна сторона в договоре– туроператор, и все претензии турист направляет именно к нему, это верно.

Но с большей вероятностью туристы заключают договор через посредника — турагентство.

Некоторые туристы могут подумать, что раз стороной по договору указан турагент, то и все претензии необходимо адресовать именно ему.

Как правило, все претензии туда и направляются туристами в первую очередь.

Законодательство о защите прав потребителей не проясняет данной ситуации.

При этом, согласно пункта 2 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 года N 452, под исполнителем понимаются туроператор, который заключает с потребителем договор о реализации туристского продукта или от имени которого заключается этот договор, а также турагент, действующий на основании договора со сформировавшим туристский продукт туроператором и заключающий с потребителем договор о реализации туристского продукта от своего имени, но по поручению и за счет туроператора в соответствии с Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и Гражданским кодексом Российской Федерации.

Для однозначного разрешения данного вопроса любой юрист по турспорам обязан обратиться к правоприменительной практике.

Так, необходимые разъяснения можно найти в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Так, в пункте 50 данного Пленума, указано: «Применяя законодательство о защите прав потребителей к отношениям, связанным с оказанием туристских услуг, судам надлежит учитывать, что ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за качество исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени, несет туроператор (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги), если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо.». Данная позиция применяется судами в настоящее время, что подтверждается Апелляционным определение Московского городского суда от 26.10.2017 по делу N 33-43662/2017.

Таким образом, можно сделать однозначный вывод о том, что досудебную претензию и иск в суд следует адресовать именно туроператору. О том, кто является вашим туроператором вы можете узнать из приложений к договору или у своего турагента.

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Поплоухин Александр
  • 05 Декабря 2018, 09:01 #

    Уважаемый Максим Максимович, полностью разделяю вашу позицию. Еще в 2014 г. составлял исковое заявление доверителю (в самом деле не участвовал) где речь шла о том, что деньги были уплачены некой ООО (турагенту), который не перечислил их туроператору и потерялся. Иск был именно к туроператору. Первая инстанция привлекла турагента в качестве соответчика и именно с него и взыскала, в иске к туроператору было отказано. Апелляция оставила все в силе.  И естественно, что в итоге клиент так ничего и не получил от турагента. Вот такое кривосудие!
    Если интересно, апелляционное определение по ссылке https://oblsud--irk.sudrf.ru/...&delo_id=5&new=5&text_number=1

    +2
  • 09 Декабря 2018, 16:14 #

    Уважаемый Максим Максимович, к сожалению не все суды вменяемые. В одном из присланных мне дел и претензия и иск были предъявлены к турагенту и вышестоящие суды отказались отменять это незаконное решение.

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Кто в ответе: турагент или туроператор? » 2 звезд из 5 на основе 12 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации