Праворуб, я открыл для себя тогда, когда окончательно решил связать свою профессиональную деятельность с юриспруденцией и стал адвокатом.

Пройдя необходимые процедуры, сдав экзамен, я получил искомый статус.

Казалось бы, вот, я адвокат, специалист, чья квалификация подтверждена, но не тут-то было.  У меня развился, как сказал один коллега, «комплекс самозванца».

Я не работал в следствии, прокуратуре вообще «химически чистым» юристом, как таковым, до получения статуса, не работал. Было стойкое ощущение, что я только притворяюсь адвокатом и меня вот-вот раскроют.

Это чувство, буквально, меня изводило.

Попросить гонорар за свою работу, было для меня сродни мошенничеству.

Адвокаты среди друзей и родственников, меня поддерживали, говорили, что все у меня получается, все через это прошли, но помогало мало.

Не то чтобы у меня не было возможности посоветоваться с опытными коллегами, была.

Но советы данные «на бегу» казались либо банальными, либо слишком обтекаемыми и неконкретными.

Теперь я понимаю, что другими они и быть не могли т.к. дать дельный совет, не вникая в суть правоотношений невозможно, а вникать нет ни времени ни, зачастую, желания.

Очередной бессонной ночью, в поисках подтверждения своей правовой позиции, я наткнулся на Праворуб.

Скажу честно, первое впечатление не сложилось.

Оттолкнуло претенциозное название и логотип с голым торсом и мечом, что несмотря на наличии схожих примеров, в виде Фемиды, ассоциировалось не с юриспруденцией, а скорее с коллекторским агентством.

Так что решение администрации сайта произвести ребрендинг, было, на мой взгляд, верным.

Без обид.

В дальнейшем, я еще несколько раз в поисках «иголки в стоге сена»,  натыкался на Праворуб.

Каждый раз надолго залипал, начинала раздражать, ситуация «и пусть весь мир подождет».

Замечая, что искомая «иголка» все чаще находится в одном и том же участке стога сена, под указателем «Праворуб», стал заходить на сайт целенаправленно, сразу после «Консультанта+».

Зарегистрировался не сразу, смущала необходимость подтверждать свою личность и прикладывать документы, что было в новинку.

Но скрывать было нечего, потому, сомневался не долго.

Кроме того, мне, как любому адекватному человеку, приятно было общаться с людьми, не скрывающимися за масками животных, мультяшек, знаменитостей, с реальными именами и отчествами, а не кличками.

Подкупило свободное изложение информации, наличие эмоциональной окраски, искренность публикаций.

Бесплатные, в тот момент, процессуальные документы по описываемому автором делу, с которыми можно ознакомится и сразу увидеть результат их применения, в виде судебного акта, вообще рвали все шаблоны о юридическом чтиве. 

Чтение юридической периодики, сайтов, посещение различных научных и псевдопрактических конференций, зачастую оставляло осадок в виде серьезных сомнений о применимости большинства предлагаемых «инновационных» приемов, подходов и доводов в среднестатистическом районном суде.

Желание полноценно читать публикации и процессуальные документы, побудило меня стать полноправным участником сообщества и получить статус «pro».

Почитав публикации праворубцев, ознакомившись с приложенными к ним документами, оставив несколько комментариев, я понял, что «не боги горшки обжигают».

Ошибаются все, это нормально, главное свои ошибки признавать и смывать кровью исправлять.

Мои процессуальные документы перестали казаться мне такими убогими. У коллег с Праворуба, оказывается, возникают те же проблемы и вопросы, что и у меня.

Они также, как и я, ищут и находят на них ответы или не находят, если единственно правильного ответа нет.

Собрав волю в кулак и укротив тремор в ногах, я отважился и опубликовал свою первую публикацию.

После публикации, обновлял страничку каждые 2-3 минуты, в ожидании критических комментариев или что еще хуже, отсутствия каких-либо комментариев вовсе. 

Публикация, что называется, «зашла». Я удивился и был польщен.

Огромное спасибо всем комментаторам за поддержку.

Отдельное спасибо Морохину Ивану Николаевичу, за высокую оценку.

Мой внутренний «самозванец» решил, что он может и не Плевако с Резником, но все же адвокат, причем не самый худший из достойных. Камень с души.

Таким образом главная заслуга «Праворуба», в моем профессиональном росте, это понимание того, что юрист юристу не волк и ужин конкурент, а товарищ и друг, с которым можно поговорить по душам, чувствовать его локоть у своей печени.

Есть закрытые разделы для профессионалов, где не так страшно опозориться, если недостаточно хорошо продумал свой вопрос или ответ.  

Благодаря брутальной пользовательской политике Праворуба, которая, как и любые непопулярные меры, была вынужденной, но оправданной, на сайте не осталось случайных людей.

Праворуб стал действительно полузакрытым, элитарным клубом профессионалов, где «не члены клуба», могут разве что заглядывать в окна, топтаться в фойе, читать вывешенные там стенгазеты и доски почета, рассказывающие о достижении его членов, и молча завидовать.

Уверен, что Праворуб ждет большое и светлое будущее, а меня и его резидентов новые профессиональные успехи.

P.S.

Данная публикация была создана мною не столько ради конкурса, как такового, сколько в ответ на предоставленную возможность высказать, вне основной тематики сайта, свою искреннюю благодарность Праворубу и его создателям.

Да 57 57

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Николаев Андрей, Блинов Анатолий, Матлис Софья, Гурьев Вадим, Матвеев Олег, Алексеева Татьяна, Рисевец Алёна, alvitvas, Борисов Юрий, user5610, Макарычева Наталья, Мануков Михаил, Ларин Олег, belova-natalya, Архипенко Анна
  • 16 Февраля 2021, 20:52 #

    Уважаемый Олег Игоревич, очень душевная публикация получилась(Y)

    +10
    • 17 Февраля 2021, 07:45 #

      Уважаемая Наталья Геннадьевна, Спасибо. Писал как есть.

      +7
  • 17 Февраля 2021, 05:29 #

    главная заслуга «Праворуба», в моем профессиональном росте, это понимание того, что юрист юристу не волк и ужин конкурент, а товарищ и друг, с которым можно поговорить по душам, чувствовать его локоть у своей печениУважаемый Олег Игоревич, когда-то, в свой «доправорубский» период, я думал, что конкуренция между профессионалами юриспруденции очень велика, но потом, когда на Праворубе появилась возможность общения с коллегами со всей страны, я понял, что реальной конкуренции между профессионалами нет вообще — нас слишком мало. 

    Реальная проблема состоит в том, что потенциальные доверители попросту не видят нормальных профессионалов за тьмой крикливых юрологов, заполонивших своей безчестной рекламой, несбыточными обещаниями и призывами к халяве всё медийное пространство. 

    Как такового, рынка юридических услуг в нашей стране просто не существует, а «базар» заполнен в основном «продажниками», «юрмаркетологами», «решалами» и «передастами», не говоря уже об обычных мошенниках, повсеместно открывающих «юридические фирмы», в которых нет ни одного юриста, зато полно обещаний, «гарантий» и прочего шлака. 

    При таких обстоятельствах, Праворуб уже стал закрытым клубом профессионалов, в котором юристы могут свободно общаться и совместно работать со своими настоящими коллегами, а не с самозванцами, и это самое главное.

    +33
    • 17 Февраля 2021, 07:57 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за внимание к моей заметке.

      Про «продажников», «юрмаркетологов», «решал» и «передастов», вы верно написали. К сожалению, такие веяния проникают и в адвокатуру. Зачастую сами адвокаты обращающиеся к различным деятелям в области маркетинга, сами не знают, как их позиционируют.  Один мой коллега, как-то заметил на полях контекстную рекламу, со своим фото с подписью: «решу ваш вопрос в любом суде».  У коллеги волосы зашевелились по всему телу. А всего-то сайт себе заказал с доп. услугой по продвижению. 
      Про рекламу различных ооошек, где в ОКВЭДах наравне с юруслугами, значится: «разведение лошадей, ослов, мулов, лошаков»  и говорить не приходится.

      +16
  • 17 Февраля 2021, 06:07 #

    Уважаемый Олег Игоревич, спасибо за такую искреннюю публикацию.
    Здорово, что именно Праворуб дал Вам веру в себя, как в профессионала и в то, что юристы, адвокаты друг другу не враги.

    +11
    • 17 Февраля 2021, 08:01 #

      Уважаемая Алёна Александровна, Спасибо за комментарий. Врагами коллег я никогда не считал, но то что коллеги, зачастую, не склонны к открытому общению, в силу различных обстоятельств, замечал. Поэтому я вступил в «Праворуб»:) и собрал вокруг себя группу единомышленников в своей коллегии.  Все это помогает поддерживать веру в себя и окружающих.

      +10
  • 17 Февраля 2021, 06:12 #

    Уважаемый Олег Игоревич, ВОТ! Вижу не один я считал, что сайту был нужен ребрендинг логотипа! :D (Y)

    +14
    • 17 Февраля 2021, 10:47 #

      Коллега Александр Витальевич!

      Как совпадают мысли! Просто поразительно.
      По прошлому логотипу я лично сразу вспоминал убийство товарища Л.Д.Троцкого в далеком 1940 в далеком Койоакане:(

      +4
    • 17 Февраля 2021, 11:19 #

      Уважаемый Александр Витальевич, у меня этот логотип наклеен на автомобиль, пару раз мне задавали вопрос, опасливо заглядывая в окно — это у вас что-то языческое приклеено?:)

      +7
  • 17 Февраля 2021, 11:33 #

    Уважаемый Олег Игоревич, какая шикарная публикация(Y)

    А Ваш «самозванец» напомнил мне моего внутреннего «самозванца», он даже приподнял голову, всхлипнул от прошлых переживаний и снова уснул:)

    +8
    • 17 Февраля 2021, 11:47 #

      Уважаемая Софья Ароновна, Спасибо за теплые слова, восхищен вашим чувством юмора в публикациях. А свой внутренний «самозванец» есть у каждого, и вероятно должен быть иначе как расти над собой?

      +5
  • 17 Февраля 2021, 11:34 #

    Уважаемый Олег Игоревич, про логотип-  как то ехал я на машине из командировки и решил позвонить Ивану Николаевичу ( давно не общались). Дорога пустая, телефон в руках держать не надо, говорили долго и в том числе про логотип.  Хорошо что пришла тогда эта мысль предложить его сменить. Хотя и без этого моего предложения рано или поздно пришли бы к этому.  А вот фантазии на тему какой нужен, уже не хватило.  Видимо во мне больше адвоката -разрушителя, чем созидателя. Потому видимо более часто в представителях ответчика, чем в истцах.

    +9
    • 17 Февраля 2021, 11:44 #

      Уважаемый Анатолий Сергеевич, Спасибо за комментарий. У меня схожие мысли. Критиковать каждый может. А вот предложить, что то свое, тут профессионал нужен. Я могу понять, как рождалось название сайта, а затем логотип. Понятно какой смысл вкладывался.  Тут всплывают аллюзии и на право.ру и на правдоруб и на праволюб (rofl).  И на логотипе мог бы вероятно быть топор, что логичнее или булава, что брутальнее. Но меч, благороднее. Просто меч куцо, кто то должен его держать, додика какого не нарисуешь, женщина уже была. Муки творчества в общем.(handshake)

      +6
  • 17 Февраля 2021, 12:01 #

    Уважаемый Олег Игоревич, очень интересные наблюдения, в том числе критические (Y) Я за трезвость :) Очень рекомендовал бы Вашу публикацию к прочтению тем, кто еще сомневается, кто еще не определился.

    +9
  • 17 Февраля 2021, 12:16 #

    Уважаемый Олег Игоревич, понравилась мне Ваша статья (handshake)
    Очень метко и со знанием дела сделали акценты.
    Для тех кто еще топчется в предбаннике, будет возможность еще раз определиться либо заходить коль пришел, либо отойти в сторону.

    +8
  • 17 Февраля 2021, 12:20 #

    Уверен, что Праворуб ждет большое и светлое будущее, а меня и его резидентов новые профессиональные успехи. — именно так и будет!

    Читала Вашу публикацию и себя вспоминала, как пришла в адвокатуру, как открыла для себя Праворуб, как стеснялась комментировать публикации коллег, и как волновалась делая публикации.
    Я очень благодарна Праворубу за возможность общения с профессионалами со всей страны.

    +9
  • 17 Февраля 2021, 13:22 #

    Уважаемый Олег Игоревич, очень интересная публикация. Особенно меня поразило Ваше состояние после размещения первой статьи. Я в точности чувствовала себя  также, каждые 2-3  минуты заходила на сайт и ждала критических замечаний. Очень хорошо запомнила тот день.

    +8
    • 17 Февраля 2021, 13:43 #

      Уважаемая Анна Анатольевна, знакомое чувство :) ну, думаю, сейчас будет прилюдная порка, а если есть элементы дискуссионного характера, сейчас тебе откроют глаза на Мир :)

      +6
    • 17 Февраля 2021, 17:09 #

      Уважаемая Анна Анатольевна, спасибо за оценку. А про схожие чувства после публикации, так это не должно удивлять. Мы все тут люди, да еще и преимущественно одной профессии, одного подданства. Так что я предполагал, что могу быть не одинок в своем мандраже после публикации текстов.(handshake)

      +3
  • 17 Февраля 2021, 19:21 #

    Уважаемый Олег Игоревич, думаю, достаточно много юристов и адвокатов имеют поначалу «комплекс самозванца». Но ведь на то и существует взаимосвязь и взаимоподдержка, чтобы такой комплекс поскорее искоренить.
    Комплексы хороши только спортивные (хотя и поздно это понимаем).

    +2
  • 17 Февраля 2021, 19:24 #

    Уважаемый Олег Игоревич, хотя, как оперативника в прошлом, немного смутило вот это -  а… меня и его резидентов..., но в целом такой путь к «Праворубу» прошло большинство из его нынешних, активных апологетов — от некоторой настороженности, до ощущения себя дома, среди своих:)

    +3
    • 17 Февраля 2021, 19:39 #

      Уважаемый Андрей Юрьевич, спасибо за комментарий. Действительно, настораживающая фраза. :) Правильнее будет «меня и остальных его резидентов...». Или вас само слово «резидент» смутило? 8)

      +3
      • 17 Февраля 2021, 19:52 #

        Уважаемый Олег Игоревич, это понятие в ОРД имеет вполне конкретный смысл, означающий, что на лицо, негласно сотрудничающее с органами правопорядка возлагается функция по вербовке:) Ну, это так, в общем:)

        +3
        • 17 Февраля 2021, 20:33 #

          Уважаемый Андрей Юрьевич, ну и ладно, я его использовал немного в другом смысле: «Зарегистрированный пользователь Праворуба на которого в полной мере распространяются условия пользовательского соглашения».  Ну вербовку новых членов, впрочем, тоже никто не отменял.(handshake)

          +2
  • 18 Февраля 2021, 17:20 #

    Класс! Самозванец)) хорошо сказано. Я считаю лучше быть самозванцем из гражданки в уголовку, чем наоборот, потому что знаю кучу успешных примеров «не служилых адвокатов», работающих без проблем в уголовном процессе и знаю единицы «из системы» кто смог понять гражданку и арбитраж, видимо сказывается годами подавленная воля к творчеству и самодеятельности в системе!

    а вот с Праворубом любой переход в разы легче и быстрее и это факт!

    +5
    • 18 Февраля 2021, 19:49 #

      Уважаемый Михаил Меликович, спасибо за внимание к публикации. Согласен, есть тенденция, что люди с гражданки, если занимаются уголовным правом, часто смелее, что ли в реализации тактических приемов, креативнее.  И да, пенсионеры следствия и силовых структур, в гражданском праве, редко добиваются профессиональных высот, но всегда есть исключения.

      +3
  • 25 Февраля 2021, 17:57 #

    Уважаемый Олег Игоревич, как замечательно Вы обо всём рассказали.
    И мне  знакомо это ощущение самозванки (giggle) , к тому же  с учётом моего столь позднего студенчества и появления в профессии  это ощущение выросло до громадных размеров.
    Но теплая атмосфера, поддерживаемая здесь участниками и администрацией портала, не даёт замёрзнуть от ужаса и застыть во льдах собственных переживаний :D

    +1
    • 25 Февраля 2021, 19:23 #

      Уважаемая Татьяна Васильевна, спасибо за внимание к публикации, а чтобы не застыть во льдах собственных переживаниймогу посоветовать почаще писать на Праворуб.  Помогает. Например, на заданную тему конкурса. :)

      +1

Да 57 57

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как Праворуб помог моей профессиональной деятельности.» 5 звезд из 5 на основе 57 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации