Поздно спохватившись после того, как немного разгреб в своей работе последствия прошедшего 2020 года, обнаружил, что уже давно идет конкурс на тему «Как Праворуб помог мне профессионально вырасти». С большим интересом прочитал истории многолетнего сотрудничества коллег с Праворубом и с прискорбием отметил для себя, что слишком долго я бродил где-то рядом и попросту терял время.

На самом деле я на сайте зарегистрирован, как выяснилось, с 2015 года. Но как это произошло, в связи с чем, — честно, не могу вспомнить. Вероятнее всего, искал на бескрайних полях Интернета что-то нужное по какому-нибудь делу. Думаю, что нашел как раз на Праворубе (иначе зачем было регистрироваться?). А дальше… Дальше ничего! На этом все и закончилось!

А потом, только в 2019 году, когда еще все было здорово и с работой, и с заработками, когда появились средства для того, чтобы позволить себе инвестировать их в собственное развитие и в развитие профессиональной команды, наш менеджер Наталья Комиссарова обнаружила мое присутствие на Праворубе. Это она (дай Бог ей здоровья и счастья в личной жизни) изучила сайт, формат общения на нем и буквально погнала меня на конференцию в Москву. С этого все и началось!

Так что на Праворубе у меня история, к сожалению, только новейшая. Вырос я за этот короткий промежуток времени профессионально или нет, трудно сказать. Тем более, что лично у меня прошедший год был реально провальный в работе.

Я оказался не готов к ограничительным мероприятиям правительства в связи пандемией вследствие чего у меня практически полностью обвалилась практика со всеми вытекающими последствиями. К этому еще и проблемы со здоровьем добавились. Само собой, многое я на Праворубе пропустил за тот год. В общем… В общем все это уже позади!

Говорить о профессиональном росте себя любимого, я думаю, при таких исходных данных, не совсем уместно. Да и есть ли смысл оценивать профессиональный рост, имея за плечами четверть века работы в праве? В этом возрасте мы уже не растем, скорее, совершенствуемся, обмениваясь опытом, оттачиваем мастерство, проецируем теоретические знания на опыт прикладного правоприменения, в общем раскладываем все по полочкам.

И вот в этом переоценить значение Праворуба, устоявшийся формат общения на нем, тон этого общения, который задают организаторы и модераторы, отношение коллег друг к другу практически невозможно. Под этим углом зрения мое мнение о нашем профессиональном сообществе на сегодняшний день полностью сформировалось, и я готов им поделиться.

Имея от природы милицейское, или как сегодня говорят, полицейское образование и десятилетний опыт работы в правоохранительной системе, как раз тогда, когда очевидные на сегодняшний день ее пороки только-только начали пускать корни, я, не имея ни одного взыскания по службе, в начале, так сказать, карьеры совершенно добровольно по собственному желанию оставил службу и волей провидения оказался в системе государственной регистрации прав на недвижимое имущество, которая только была недавно создана и развивалась.

Как вы понимаете, из привычной для меня среды уголовного и уголовно-процессуального права я резко переместился в сторону права цивильного и в нем, собственно, остался. Практический опыт работы с имущественными правами, документами на имущество, которые в то время охватывали, без преувеличения, несколько поколений, оказался очень перспективным. Таким образом сложилось направление деятельности, которое я условно называю «Недвижимость. Земля. Строительство».

И вот в этой теме я очень комфортно себя чувствую с 2003 года. Кто-то скажет, что это же прекрасно, работать в одном направлении, совершенствоваться, повышая качество услуги до критического максимума. Согласен, нельзя объять необъятное, быть всезнайкой и на примитивном уровне пытаться оказывать услугу во всех мыслимых и не мыслимых отраслях права. Сам не люблю и не принимаю такой формат деятельности в адвокатской среде. Но, как оказалось, у острой заточки в профессиональной деятельности тоже есть пороки! И пандемия прошлого года это порок выявила в течение первых же недель карантина.

Все, что связано с недвижимостью, землей и строительством практически остановилось из-за введенных ограничений. Новых проектов не стало, действующие ушли в стагнацию, финансирование по ним приостановилось на неопределенный срок. Малый, точнее совсем мелкий, бизнес просто свернул свою деятельность и большинство участников к ней уже не вернулось.

Само собой, это немедленно отразилось на экономике моей профессиональной деятельности. А каких-то иных направлений, с другим набором исходных данных в нашей команде не разрабатывалось. Итог печальный. Команда не распалась, но ввиду того, что для каждого остро встал вопрос выживания в критической ситуации, единого корпоративного кулака не стало. Каждый адаптировался по-своему, с учетом имеющихся резервов и из этой фазы, наверное, уже мы не выйдем.

И здесь стал вопрос о том, что правильнее было бы выстроить свою профессиональную деятельность таким образом, чтобы, помимо развития приоритетного направления в деятельности, развивать одно-два второстепенных направления. Для того, чтобы в случае критических ситуаций были теоретические и практические наработки, на которые можно было бы переключить внимание и минимизировать потери. Думаю, многие со мной согласятся, что в современном непредсказуемом мире, да еще и в нашей стране неограниченных возможностей это более, чем актуально.

Вот этим я сейчас и занят! А именно реструктуризацией своей деятельности. И вот в этом для меня Праворуб оказался ориентиром. Я стал читать практически все. Мало комментирую и мало пишу сам, но это временно, и с единственной целью – экономия времени. С помощью Праворуба достаточно быстро удалось определиться со второстепенными направлениями. Теперь читаю много, но избирательно. Параллельно пытаюсь внедриться в новую среду и продвигать себя в ней. И в этом тоже рассчитываю на Праворуб, поскольку объективно, больше рассчитывать не на кого.

Аналогичных ресурсов нет, во всяком случае, я не нашел. То, что пытаются продать существующие системы, даже достаточно авторитетные, ценность, если и представляет, то для юристов только что вылупившихся и ВУЗов. Надо же с чего-то начинать! Смею предположить, что и не стоит эта информация столько, сколько за не просят. Молодые преподаватели, вебинары которых продают системы, может быть, и хорошие теоретики, но, как правило, не имеют опыта прикладного правоприменения и более ориентированы на результаты продаж, чем на практический результат применения собственных же знаний.

С Праворубом иначе! Коллеги, составляющие костяк сообщества, каждый по-своему уникальны. Публикации содержат реальный практический опыт применения правовой теории и тактические решения при работе по конкретным делам, а приложенные судебные акты – доказательства успеха этого симбиоза. А самое главное, чего не дает ни один из существующих юридических ресурсов – это возможность сравнивать реальную, живую практику регионов.

Так что, коллеги, еще расти и расти нам всем с Праворубом!  

Да 48 48

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Климушкин Владислав, Матлис Софья, Бандуков Дмитрий, Сычевская Марина, Петров Игорь, Рисевец Алёна, Ильичев Владимир, Макарычева Наталья, Лизоркин Егор
  • 11 Марта 2021, 20:57 #

    Уважаемый Владимир Борисович 
    А самое главное, чего не дает ни один из существующих юридических ресурсов – это возможность сравнивать реальную, живую практику регионов.очень верно подметили.

    +12
  • 12 Марта 2021, 06:07 #

    Уважаемый Владимир Борисович, большинство из нас столкнувшись с проблемами стагнации рынка юридической помощи в связи с пандемией COVID-19 задумывались об изменении и расширении своей специализации, и каждый справляется с этой проблемой по-своему. 

    Я, например, стал гораздо меньше лично участвовать в следственных действиях и судебных процессах, но существенно расширил объём и географию своего участия в стратегическом анализе и планировании ситуаций доверителей, а так же координации действий коллег, занятых реализацией различных частей общего плана защиты, и это приносит ощутимую пользу как доверителям, так и всем профессионалам, занятым в таких проектах, а это только праворубцы, реальная компетенция которых видна как на ладони и на которых можно положиться. 

    Праворуб давно уже перерос уровень «сайта для размещения публикаций» и для тех, кто понял «как это работает», стал настоящим профессиональным клубом и профсоюзом, в котором можно решить любую проблему совместно с коллегами.

    +20
    • 12 Марта 2021, 19:38 #

      Уважаемый Иван Николаевич, Праворуб это не догма! Праворуб это люди! За все время на портале, я не встречал столько людей, которые дышат тем же… Скажу, что Праворуб помог определиться в жизни… При определении направления в профессии, наши коллеги помогли не уйти из профессии. Наши коллеги помогли устоять от соблазнов. Я не хочу уподобляться тем, кто идет в разрез со своей совестью. Праворуб помог осознать, что копаясь в себе, невозможно идти дальше. Я смог  понять, что не хочу идти в суд, когда нет на то оснований. Смог понять, что хороший адвокат, не тот кто выиграл дело в суде, а тот, кто не допустил проигрыша, еще не зайдя в дело.

      Праворуб,  а точнее члены сообщества, помогли найти новое, новое направление в деятельности — защита прав и представление интересов в сфере здравоохранения. Кто бы сказал, что буду заниматься урегулированием споров в сфере медицины!

      Во всем этом, вижу только положительные стороны. И даже, то, что переменив место жительства, и как, обычно бывает, на новом месте все начинаешь с нуля, Праворуб, со своими людьми, помогает...

      +10
  • 12 Марта 2021, 06:59 #

    Уважаемый Владимир Борисович, короновирус по нам сильно долбанул. Я стараюсь пока сильно активную адвокатскую деятельность не вести, от каких-то дел просто отказываюсь. Тут подход стратегический — лучше какое-то время переждать, чем получить серьезные проблемы со здоровьем или своих близких подставить под это дело.
    Был недавно по одному делу в РУВД, спрашиваю у следователя  как они тут живут при пандемии. Она отвечает, что они все переболели, кто в легкой форме, кто в тяжелой. Выводы делаем сами.

    +10
    • 12 Марта 2021, 11:33 #

      Уважаемый Дмитрий Ильдусович, я коронавирусом не болел, слава Богу. Я в ДТП попал, поломался немного...

      Спасибо Вам за интерес к публикации. Коронавирус меня больше экономически  подкосил. Прямо сам не ожидал, что на столько оказался уязвим.

      +6
    • 12 Марта 2021, 07:04 #

      А потом, только в 2019 году, когда еще все было здорово и с работой, и с заработками, когда появились средства для того, чтобы позволить себе инвестировать их в собственное развитие и в развитие профессиональной команды, наш менеджер Наталья Комиссарова обнаружила мое присутствие на Праворубе. Это она (дай Бог ей здоровья и счастья в личной жизни) изучила сайт, формат общения на нем и буквально погнала меня на конференцию в Москву. С этого все и началось! Какая молодец Наталья!
      Уважаемый Владимир Борисович, да, карантин многое изменил в работе юристов. Приходится меняться и учиться. Праворуб нам в помощь!

      +9
      • 12 Марта 2021, 11:35 #

        Уважаемая Алёна Александровна, Наталья, да, очень хороший менеджер. Жаль не работает сейчас со мной по известным причинам. Но, если появится возможность, буду уговаривать вернуться.

        Спасибо Вам за интерес к публикации.

        +7
    • 12 Марта 2021, 11:54 #

      Уважаемый Владимир Борисович,  ограничительные пандемийные мероприятия отразились на всех сферах, в том числе и сфере оказания юридических услуг.
      И как Вы верно отметили, -
      И здесь стал вопрос о том, что правильнее было бы выстроить свою профессиональную деятельность таким образом, чтобы, помимо развития приоритетного направления в деятельности, развивать одно-два второстепенных направления.Думаю, многие из нас пришли к такому заключению. Я, к примеру, успешно стала практиковать административные дела, которые ранее вообще не вела.
      И здесь я полностью согласна с Вами, -
      … И вот в этом переоценить значение Праворуба, устоявшийся формат общения на нем, тон этого общения, который задают организаторы и модераторы, отношение коллег друг к другу практически невозможно. Желаю Вам хорошего настроения и успеха!

      +6
    • 12 Марта 2021, 13:36 #

      Уважаемый Владимир Борисович, выздоравливайте!

      +5
    • 12 Марта 2021, 15:15 #

      Уважаемый Владимир Борисович, после карантина все мы становимся сильнее, лучше и мудрее. Выживают сильнейшие, а это мы и Праворуб:)

      +6
    • 14 Марта 2021, 17:34 #

      Уважаемый Владимир Борисович, вот не ожидал, что кто-то откроет страницу не профессионального роста, а профессиональное переориентации и адаптации! 
      Знаете, это заставляет о многом задуматься…

      +3

    Да 48 48

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Как Праворуб помог мне профессионально вырасти» 5 звезд из 5 на основе 48 оценок.
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации

    Яндекс.Метрика