Вас оскорбили или присвоили себе авторство вашего произведения?
Молчать нельзя — виновные должны понести наказание. Однако
,для начала нужно установить, что сказанное в ваш адрес высказывание действительно является оскорблением, а украденное произведение вышло из-под вашего пера. Сделать это поможет лингвистическая экспертиза — исследование речи и текстов с целью установления значимых фактов.
В данной статье специалисты Институт судебных экспертиз и криминалистики ответили на популярные вопросы о данном исследовании.

 Когда необходима лингвистическая экспертиза?

Когда текст спровоцировал конфликт. Например, посредством «слова» был нанесен вред чести и достоинству человека либо деловой репутации компании. Зачастую без лингвистической экспертизы не обойтись, если были совершены следующие деяния: посягательство на авторские права, угроза, вымогательство, взятка, злоупотребление свободой массовой информации, возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды.

Что исследует эксперт-лингвист?

Продукты речевой деятельности. Под этим термином понимают «массу того, что сказано и написано». Так, исследованию подвергается устная речь, письменная речь, печатные тексты. Причем, спорный текст может являться составляющей видеоролика или изображения (мем, демотиватор, граффити и др.). Нередко объектами исследования выступают комментарии в блогах, сообщения в чатах, переписки в соцсетях и мессенджерах.

Какие задачи решает?

Эксперт-лингвист решает большой круг задач: определяет смысловое содержание высказывания, устанавливает уникальность товарных знаков или наименований и степень смешения с противопоставленными им обозначениями, выявляет информацию об авторе текста исходя из особенностей его речевой деятельности, определяет характер воздействия высказывания на адресата, и многое другое.

Набор задач зависит от совершенного правонарушения. Например, если лингвистическая экспертиза назначена в рамках дела об унижении чести и достоинства, то перед специалистом в первую очередь будет стоять задача установить, несет ли информация, зафиксированная в исследуемом тексте (высказывании), негативный характер, и представлена ли она в утвердительной форме.

Кто может проводить лингвистическую экспертизу?

Экспертное учреждение, конкретный эксперт или группа экспертов. Государственное или негосударственное учреждение либо эксперт — разницы нет: они равны в правах и обязанностях при проведении экспертизы. Эксперт-лингвист должен знать все о лингвистике и ее методах, а также уметь применять эти методы на практике. Более того, необходимо подтвердить компетентность документами о высшем лингвистическом либо филологическом образовании, прохождении экспертной подготовки и аттестации.

Кто может заказать исследование?

Представители следственных органов, работники суда, юристы, физические и юридические лица.

Что в итоге получит заказчик?

Заключение эксперта. Это письменный документ, который содержит всю важную информацию относительно экспертизы: указание объектов исследования, использованных методов, полученных результатов и, самое главное, — ответов на поставленные вопросы в форме выводов.

Данный документ оценивается судом наравне с другими доказательствами по делу и может быть положен в основу судебного решения. Кроме того, заключение нередко позволяет урегулировать конфликт во внесудебном порядке, не прибегая к помощи правоохранительных органов.

Какие материалы нужно предоставить для исследования?

Спорный текст (высказывание) и сведения о ситуации, в которой он использовался (место, время, участники, обстоятельства). Если исследуется письменный текст, то нужен оригинал или заверенная копия всего текста. Если устный — аудиозапись или дословная расшифровка.

Если же анализируются интернет-тексты, то лучше составить у нотариуса протокол осмотра сайта или зафиксировать материал на любом материальном носителе (скриншоты, фото и др.). Не могут исследоваться вырванные из контекста фразы, несвязности и части (отрывки) предложений (высказываний).

Как сформулировать вопросы для исследования?

Вопросы должны соответствовать сути дела, находиться в пределах компетенции эксперта, быть четко сформулированными. Эксперт-лингвист отвечает на вопросы о форме и содержании спорного текста (высказывания), о наличии в нем определенных языковых признаков и т.д. Например:

  • «Содержит ли спорный текст негативные сведения о конкретном лице?»;
  • «В какой форме выражены исследуемые высказывания – утверждения, предположения, мнения, оценки?».

Он не может давать правовую оценку совершенного деяния — это компетенция суда. На этапе формулировки вопросов лучше обратиться за помощью к специалисту, ведь ответы на них нередко становятся решающими при вынесении судебного решения.

Каковы сроки выполнения и стоимость лингвистической экспертизы?

Сроки выполнения лингвистической экспертизы и ее стоимость зависят от объема исследуемых материалов и сложности самого исследования. Срок проведения данного вида экспертизы в Центре экспертиз составляет от 2 дней, а стоимость — от 15 000 рублей.

Что делать, если результаты экспертизы вызывают сомнения?

Провести рецензирование экспертного заключения. Данная процедура представляет собой оценку заключения на предмет полноты, достоверности, научной обоснованности, правильности оформления и т.д. Его проводят, если имеются основания сомневаться в выводах эксперта либо были обнаружены новые обстоятельства по делу. Результаты рецензирования позволяют отстоять свою позицию в суде и ходатайствовать о проведении повторной экспертизы.

Мы также рекомендуем ознакомиться с нашими материалами:

1. https://spark.ru/...sude-i-kak-eto-sdelat-pravilno

2. https://zakon.ru/...blenii_i_chem_on_mozhet_pomoch

3. https://vc.ru/...o-i-kak-delaet-glavnye-voprosy

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Лингвистическая экспертиза: ТОП-10 популярных вопросов » 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации