Определением судебной коллегии по уголовным делам от 23 октября 2012 года оставлен без изменения приговор Курганского областного суда по делу предпринимателя Фаяза Нургалина.
А это значит, что правосудие восторжествовало.

Начало здесь. Действительно, нельзя не согласиться  с выводами суда о том, что статья 294 УК РФ предусматривает ответственность за действия, совершенные с прямым умыслом и имеющие цель воспрепятствования осуществлению правосудия. Эти действия должны быть направлены на создание препятствий для продолжения судебного разбирательства, либо связаны со склонением или понуждением судьи к разрешению дела в интересах виновного.

Судом не установлено совершение Нургалиным таких действий.

Позиция защиты по настоящему делу была однозначной. Действия Нургалина, связанные с нарушением правил поведения в суде и норм этики, не образуют состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 294 УК РФ. Именно к такому же выводу пришел областной суд. С таким выводом суда первой инстанции согласился и Верховный Суд.

Дело Фаяза Нургалина уникально тем, что он стал жертвой уголовного преследования, выгодного для определенных кругов, поскольку я не могу считать обвинение «ошибочным».

Обвинение Нургалина было явно преднамеренным, последовательным и целенаправленным. Это подтверждается тем, что сначала моего клиента подозревали в подготовке акта терроризма. Об этом мгновенно прозвучало в местной прессе. Затем подозрения были видоизменены на заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

И, когда данные подозрения не нашли своего подтверждения, заинтересованные лица решили предъявить моему клиенту достаточно редкое в нашей следственно-судебной практике обвинение по ч. 1 ст. 294 УК РФ – воспрепятствование осуществлению правосудия.

В подтверждение сказанному, могу обратить внимание на то, что явно «шитое белыми нитками» уголовное дело достаточно легко прошло через фильтр прокуратуры области и, без каких-либо препятствий, было направлено в суд.

Кроме того, в кулуарах, государственный обвинитель не дождавшись оглашения приговора, заявил мне буквально следующее: «Исход этого дела предрешен, поскольку правоохранительным структурам нужен прецедент по этой статье».

К счастью этого не случилось.

Данное обстоятельство подтверждает довод моего подзащитного о том, что его уголовное преследование было театрализованной постановкой лицами, которым он был неугоден. Он знает, кто они, но предпочел о них не говорить.

К счастью, финал этой пьесы оказался явно не по их сценарию. От себя скажу словами Ренара: «Если актер плохой…  аплодисменты делают его еще хуже».

P.S. Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ провозглашено 23 октября 2012 года, но на сегодняшний день еще не изготовлено и не направлено в Курганский областной суд.

 Алексей Колегов

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Возражение на предст​авление 3.gif145.8 KB
2.Возражение на предст​авление 2.gif179.5 KB
3.Возражение на предст​авление 1.gif125.5 KB
4.Кассационное предста​вление 2.gif175.4 KB
5.Кассационное предста​вление 1.gif169.5 KB
Ссылка на оригинал

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, Морохин Иван, kolegoval, evgeny-msk, +еще 1
  • 27 Октября 2012, 01:01 #

    Уважаемый Алексей Валерьевич, возможно я не прав, но по моему вы злоупотребляете правом. Обе ваши публикации явно укладываются в один рассказ об одном деле из вашей личной судебной практики, а их искусственное раздвоение не более чем попытка повысить рейтинг. Уверен, что модераторы исправят вашу оплошность или предложат вам исправить ее самостоятельно.

    Поэтому не плюсую, но и минус пока не ставлю. 

    +3
    • 27 Октября 2012, 08:07 #

      Солидарен с мнением Алексея Анатольевича — из этого материала можно было сделать великолепную публикацию, которая будучи цельной, авторской, и логически завершенной в смысле раскрытия профессиональной тактики работы адвоката по конкретному делу, с приложением процессуальных документов в логической последовательности и удобочитаемом формате, могла бы войти в число лучших на сайте. А так…

      +3
    • 28 Октября 2012, 07:23 #

      Уважаемый Алексей Анатольевич, уверен, что вы неверно истолковали мои намерения. Если Вы заметили, то я никогда не гнался за рейтингами.

      +1
  • 27 Октября 2012, 15:08 #

    (Y)Алексей Валерьевич, это победа! Поздравляю(Y)
    Она тем более значима, что связана с «иском» (в кавычках) самого суда!
    Правосудие признало отсутствие вопрепятствования правосудию:)
    Интересный случай из судебной практики!

    +1
  • 03 Ноября 2012, 09:19 #

    Уважаемый Алексей Анатольевич! Вы здесь написали:
    ↓ Читать полностью ↓
    Уважаемый Алексей Валерьевич, возможно я не прав, но по моему вы злоупотребляете правом. Обе ваши публикации явно укладываются в один рассказ об одном деле из вашей личной судебной практики, а их искусственное раздвоение не более чем попытка повысить рейтинг. Но Вы сами поступаете аналогично. Только по одному уголовному делу в рубрике «Судебная практика»  я увидела четыре ваших публикации. Просто как-то бросилось в глаза, специально анализом не занималась. Вот они:
    «Обжалование постановления суда о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания»
    «Возвращение дела прокурору (п.1 ч.1 ст.237 УПК РФ): за что боролись на то и напоролись»
    «О вынужденном примирении с потерпевшими или Не верьте обещаниям прокурора и судьи, они за свои слова не отвечают»
     «Защита прав бывшего работника: ошибку Плесецкого суда исправил Архангельский областной суд»
    Все Ваши публикации, Алексей Анатольевич, интересны, но, следуя Вашему упреку автору данной статьи, Вы должны были ограничиться одной публикацией. Или не размещать все четыре материала под рубрикой «Судебная практика». По крайней мере, так Иван Николаевич Морохин поступает. Как-то на сайте ему предложили разместить его промежуточный по делу материал под рубрикой «Судебная практика». Но Иван Николаевич  отказался, и ответил, что «это этапы одного дела, поэтому пусть будет в рубрике "Статьи".
    Мне показалось несправедливым вот так упрекать Алексея Валерьевича Колегова за его интересный материал.
    Мне не хотелось бы разочаровываться...
    Мне странно, что стоило только самым авторитетным людям на сайте написать здесь, как данный материал как будто стал запретным, и другие юристы ничего не стали писать  и комментировать.

    Я никто и зовут меня никак… Простите, но тяга к справедливости во мне неистребима, ничего не могу с собой поделать.

    +1
  • 10 Ноября 2012, 17:06 #

    Отличная работа! К сожалению показывает все убожество прокуратуры, мир.суда и следствия. Кадры там еще те…

    +1

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Я не могу считать обвинение «ошибочным»» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации