И снова отмена в апелляции! Представляла интересы ответчика.

Дано:

  • Наследственный спор о разделе имущества.
  • Решение суда первой инстанции: первоначальный иск удовлетворен, встречный — частично.

Задача: 

Решение о разделе имущества по первоначальному иску отменить, по встречному — удовлетворить так, как просил мой доверитель.

Результат:

  • Решение в части удовлетворения первоначальных требований о разделе имущества отменено, в иске отказано, за исключением взыскания расходов на погребение и судебных расходов.
  • По встречному иску — решение изменено: требования о разделе имущества удовлетворены.

3 заседания, миллиард ходатайств. Задача выполнена.

Но к решению суда у меня всё равно остались вопросы. Есть процессуальные нюансы и вопросы по применению материального права. Жду апелляционное определение.

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Коробов Евгений, Беляев Максим, Шарапов Олег, office74, Минина Ольга, Савин Сергей
  • 30 Мая 2023, 09:33 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, в настоящий момент сам представляю ответчика в подобном деле. Если можно то в двух словах: о чем были иски и как разделили. В моём случае, среди всего прочего имущества, делится коммерческое помещение (офис). Ни истец ни ответчик не являются комерсами при этом истец настаивает на том, что бы офис перешел ему в собственность а ЗУ в Простоквашино перешел ответчику + компенсация до рыночной цены. Истец хочет сдавать офис в аренду (уже сдает но неофициально)

    +5
    • 30 Мая 2023, 09:41 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, делили долю в праве собственности на квартиру, земельный участок и автомобиль. Истица получила бы по решению долю в квартире, земельный участок с выплатой компенсации ответчику, ответчик получил бы автомобиль, но там нужно было установить факт принятия ответчиком наследства после матери, которая развелась с наследодателем и автомобиль находился у наследодателя. Суд первой инстанции факт принятия наследства не усмотрел, указал, что фактически состоялся раздел имущества супругов после расторжения брака и автомобиль перешел к наследодателю.

      +3
  • 30 Мая 2023, 10:03 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, не факт… Как то делили супружеской имущество. Квартира КООП -СССР, пай выплачивала  мама  БЖ. Документов, понятно не осталось, но у семьи просто не было денег на КООП (двое детей оба учителя в школе) а мама с СеверОв привезла хорошую сумму, которую и передала дочке. Первый суд квартиру поделил пополам. Апелляция отменила и передала квартиру БЖ. В апелл. шли просто так, я говорил что шансов нет, но видимо был в суде убедителен :))) Я предложил доверительнице НЕМЕДЛЕННО продавать квартиру а деньги под матрац. Не послушала… ВС отменил и оставил решение первого суда :(((

    +3
  • 30 Мая 2023, 11:55 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, примите мои поздравления (Y)

    +3
  • 30 Мая 2023, 17:37 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, присоединяюсь к поздравлениям. Буду ждать публикацию.

    Все руки не доходят. Была интересная ситуация, связанная с наследованием, где, как я полагаю обязательство было прекращено совпадением должника и кредитора в одном лице и в связи с, тем что суд апелляционной инстанции со мной не согласился имевшая продолжение в виде обращения взыскания на доли несовершеннолетних в праве на квартиру (мировое соглашение).

    +3
  • 31 Мая 2023, 01:37 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, поздравляем!!! (F)

    +1
  • 31 Мая 2023, 09:54 #

    Но к решению суда у меня всё равно остались вопросы. Есть процессуальные нюансы и вопросы по применению материального права. Уважаемая Ольга Витальевна, поздравляю! (F)
    Буду признателен, если после получения апелляционной жалобы озвучите и вопросы к суду и нюансы.

    +1
  • 31 Мая 2023, 12:21 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, поздравляю! А к актам судов у адвокатов всегда есть вопросы, но главное — это удовлетворяет ли решение клиента?

    +2

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отмена решения в апелляции. Наследство.» 5 звезд из 5 на основе 28 оценок.
Это группа для КРАТКИХ заметок о текущих, может быть, не очень больших победах, описание которых не "тянет" на большую публикацию, либо банально по сути, но эти победы далеко не каждый раз удаются адвокату и юристу. Заметка может повлечь за собой обсуждение с заинтересованным пользователем и "делёж" опытом и образцами.
А как поднимает настроение!!!

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации