Интересное мероприятие организовал Интерфакс - дискуссионную онлайн-встречу «Уголовно-правовые методы противодействия злоупотреблениям при банкротстве». Жаль, что она не вызвала интерес — в зале было не более десяти человек.
Но я смог задать вопрос постоянному участнику такого рода мероприятий - судье Арбитражного суда Челябинской области (первый квалификационный класс) Елене Михайловой о практической возможности привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц в деле о банкротстве физического лица.
Елена Анатольевна дала очень интересный ответ, который вызвал небольшую дискуссию, в т.ч. и с участием к.ю.н. Э.
Олевинского (который, кстати, поддержал меня!).
Чем хороши такие мероприятия, так это тем, что дают возможность лично познакомиться с интересными людьми — специалистами в этом деле, пообщаться без протокола.

Уважаемый Сергей Николаевич — заинтриговали!
Так что же там было интересного?
Уважаемый Владислав Александрович, это интересно тем, кто занимается банкротством, да и тем, кто ошибочно считает, что вот ему-то точно эта участь не грозит! … а где вы ещё можете пообщаться с руководителем проекта «Федресурс», к.ю.н. А. Юхниным, О. Сребродольский — зам. начальника 4 отдела — начальник отделения по борьбе с криминальными банкротствами и незаконным возмещением НДС, ГУ МВД РФ по г.Москве, Д. Саушкиным, адвокатом, старшим партнером Адвокатское бюро ZKS, к.ю.н., адвокатом Л. Петелиной, партнером Правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры»,
В фокусе встречи были такие темы, как:
• Уголовная ответственность в ситуациях несостоятельности: способы уклонения и механизмы привлечения:
— o практика и основания привлечения к уголовной ответственности арбитражных управляющих
— o допустимые и законные способы защиты арбитражных управляющих от уголовного преследования
— o возможности привлечения к уголовной ответственности руководителей должника или должника — физического лица
• Введение уголовной ответственности контролирующих должника лиц за преднамеренное банкротство (ч. 2 ст. 196): кого привлекают, какие сроки, особенности расследования
• Проблемы конкуренции норм уголовного права и банкротства в вопросах об аресте имущества
Уважаемый Сергей Николаевич, ещё больше заинтриговали…
Уважаемый Владислав Александрович, если интересно этот вебинар есть в открытом доступе https://www.youtube.com/watch?v=mKJZuK7Zkx4