«Говорила мне Ксения Евгеньевна, что Кемеровская область меня не отпустит, говорила»… Неужели женская интуиция?..

Вот на этой задорной ноте и начну дальнейшее повествование. Действительно, несмотря на то, что всё более погружаюсь в юридическую жизнь Екатеринбурга, некоторые доверители, а также оппоненты, из Кемеровской области дают ещё о себе знать. Вот, кстати, оппоненты по оставшемуся в Кемеровской области делу, где уже исполнительный лист у судебных приставов, подали теперь кассационную жалобу (своё «родное», конечно, тяжело отдавать). Но речь не об этом.

На днях позвонил один из клиентов (доверителей – это уже кому как нравится, но для упрощения будем говорить «доверитель»), одному из родителей которого в своё время помог разобраться с двумя банковскими учреждениями и коллекторами (согласно разработанной схеме постепенно была погашена задолженность по кредитной картам, а также путем соглашения с коллекторами, так как просто не было другого выхода, доверителем была выплачена только сумма долга без процентов – к настоящему времени и срок исковой давности по процентам прошёл, если вдруг «передумают») и сообщил приятную новость, что суд восстановил срок на подачу заявления об отмене заочного решения суда.

Вроде бы элементарная вещь, о которой и не стоит писать, ибо, думаю, каждый из юристов, кто практикует сравнительно или даже довольно долго, сколько уже отменил судебных приказов, заочных решений суда… Но, на мой взгляд, в данном случае имеется довольно любопытное обстоятельство, а именно — мой доверитель уже много лет не живёт по адресу, где зарегистрирован, а живёт и трудится в Кемерово. Но взыскатель, причём там есть, считаю, незаконная переуступка прав требования, обратился в суд, а копию искового заявления направил не по адресу фактического проживания, о котором взыскателю прекрасно известно и в чём взыскатель сам признаётся в возражениях на заявление об отмене заочного решения суда, а по адресу регистрации данного доверителя. Естественно, данный доверитель ничего не знал и узнал уже только после того, как увидел, что в его отношении появилось исполнительное производство.

Обратился ко мне и пришлось принимать срочные меры как по линии исполнительного производства, так и по судебной линии. В итоге и одержана промежуточная победа в виде восстановления пропущенного процессуального срока на отмену заочного решения суда.

Для пользы общего дела прилагаю то ходатайство (естественно, согласно правилам Праворуба, с обезличиванием персональных данных), которое подавалось в суд. Возможно, кому-нибудь из коллег оно да поможет в схожих обстоятельствах. Больше пока ничего не могу сказать, так как впереди разбирательство уже по отмене самого заочного решения суда.

 Картинка к теме сделана с помощью нейросети Dreamshaper8. Видимо, так себе нейросеть представляет здание суда.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство-о-восста​новлении-срока396.1 KB

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Демина Наталья, Ларин Олег, Чечеткина Ксения

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Восстановление пропущенного срока на отмену заочного решения суда при отсутствии регистрации по фактическому месту жительства» 4 звезд из 5 на основе 21 оценок.
Это группа для КРАТКИХ заметок о текущих, может быть, не очень больших победах, описание которых не "тянет" на большую публикацию, либо банально по сути, но эти победы далеко не каждый раз удаются адвокату и юристу. Заметка может повлечь за собой обсуждение с заинтересованным пользователем и "делёж" опытом и образцами.
А как поднимает настроение!!!

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации