Отправляла прошлым летом две работы на конкурсы ФПА- в номинацию «Адвокатские истории» и в «Лучшую памятку», сегодня пришел диплом за третье место в «Памятках» — приятно! И, надеюсь, полезно начинающим коллегам, памятки призеров опубликованы на сайте ФПА  :-)

Да 40 40

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Ромашко Елена, Коробов Евгений, Марков Олег, Мамонтов Алексей, Минина Ольга, Склямина Ольга, Петров Станислав, Саидалиев Курбан, Ларин Олег, Хлынина Ирина
  • 06 Декабря 2023, 05:36 #

    Уважаемая Елена Александровна, поздравляю.

    Тем более, что суды почти всегда не понимают или делают вид, что не понимают, значение ст. 50 ГПК РФ.

    А ведь соединение как совместное применение конституционного права на защиту и ст. 50 ГПК РФ наилучшим образом, считаю, обеспечит судебную защиту самых малоимущих слоёв населения.

    +1
  • 06 Декабря 2023, 11:01 #

    Уважаемая Елена Александровна, поздравляю.
    Хотелось бы почитать Ваши работы. :)

    +2
    • 06 Декабря 2023, 11:03 #

      Уважаемый Владислав Александрович, все памятки- победители  есть на сайте ФПА! новость от 30 ноября, там в ней и лежат. Сама еще не смотрела чужие, честно говоря, некогда |-)

      +2
      • 08 Декабря 2023, 10:48 #

        Уважаемая Елена Александровна, прочитал Вашу памятку. Хотя и не считаю себя молодым адвокатом, но для себя отметил пару важных моментов (активно использовать истребование доказательств и отказ от общения с противоположной стороной). Гениально предложение поставить себя на место противоположной стороны, я бы тут выдал кучу текста об обстоятельствах, подлежащих доказыванию и т.п.

        +1
        • 08 Декабря 2023, 20:20 #

          Уважаемый Владислав Александрович, да вроде как памятки были не для молодых адвокатов, а для всех :-) А ставить себя на место другого человека всегда полезно- только так можно его понять, я это правило в жизни использую постоянно.

          +2
  • 06 Декабря 2023, 11:24 #

    Уважаемая Елена Александровна, Вы Молодец!!! (D)(D)

    +1
  • 06 Декабря 2023, 13:20 #

    Уважаемая Елена Александровна, заслуженная награда!

    Постараюсь прочитать Вашу работу, за которую Вы были награждены ФПА! (H)

    +1
  • 06 Декабря 2023, 14:56 #

    Уважаемая Елена Александровна, поздравляю(F)

    +1
  • 06 Декабря 2023, 16:13 #

    Уважаемая Елена Александровна, поздравляю Вас с заслуженной наградой! Ознакомился с памяткой (брошюрой) на сайте ФПА. Эти памятки стали для меня открытием. Не знал, что такие существуют — полезная вещь.
    Заинтересовал пункт 4: «Избегайте общения с представителями стороны истца за рамками судебных заседаний: вы не получили согласия ответчика на такое общение». 
    Например, в небольшом городе, где все юристы друг-друга знают, контактируем друг с другом даже если оказываемся в роли оппонентов, пересылаем друг-другу копии материалов дела, с целью экономии времени. Вполне допустимо, что и обсуждаем суть спора за рамками процесса (понятно, что без полного изложения своих планов) В общем, на доверителях это не отражается. Этот совет связан с этикой адвоката?

    +2
    • 06 Декабря 2023, 18:28 #

      Уважаемый Станислав Георгиевич, у нас в п. 2 ст. 14 Кодекса проф. этики указано: «Адвокат вправе беседовать с процессуальным противником своего доверителя, которого представляет другой адвокат, только с согласия или в присутствии последнего». 
      Так что, можно сказать, «списала» (giggle) Но немного перестраховалась- расширила рекомендацию на избегание таких бесед и при отсутствии адвоката у «противной» стороны".

      +1
      • 06 Декабря 2023, 21:43 #

        Уважаемая Елена Александровна, а ведь точно! Это дополнительное подтверждение тому, что подобные памятки на вес золота!

        0
        • 06 Декабря 2023, 21:46 #

          Уважаемый Станислав Георгиевич, ну это мое личное мнение, скажем так. Просто на самом деле некрасиво шептаться за спиной доверителя с противной стороной. 
          Если почитать КПЭА- там же про человеческую порядочность, не более того. Он нужен тем, кого мама с папой плохо воспитали (шутка), для остальных там очевидные вещи написаны. И неплохо бы его всем другим юристам учитывать конечно.

          +1
  • 07 Декабря 2023, 11:23 #

    Уважаемая Елена Александровна, поздравляю с высокой оценкой вашего труда. Ждем публикации вашей памятки на страницах портала.

    +1
    • 07 Декабря 2023, 11:50 #

      Уважаемый Алексей Вячеславович, а зачем? «Назначенцев» тут не любят- это во- первых, а  главное- все есть на сайте ФПА :)

      +1
      • 10 Декабря 2023, 17:18 #

        Уважаемая Елена Александровна, позвольте присоединиться к поздравлениям!
        «Назначенцев» тут не любятТак-то тут много кого и не любят, и костерят )))
        Кроме того, кому-то назначенцы не нравятся, а кто-то из активных участников портала не прочь поработать по назначению. Да и не любят праворубцы, в целом, не назначенцев, а само участие в делах по назначению. 
        А есть ещё масса публикаций о работе по назначению, которые заслуженно получили немало положительных отзывов. В том числе и тех активистов портала, которые работу по назначению отвергают.
        Поэтому, также присоединяюсь к просьбе Алексея Вячеславовича и прошу опубликовать. Оценка ФПА — это одно, а оценка отдельных адвокатов и не адвокатов — совершенно иное.

        0
      • 13 Декабря 2023, 18:30 #

        Уважаемая Елена Александровна, как зачем? Интересно, и не только «для назначенцев»... п. 2 ст. 14 КПЭА распространяется и не «на назначенцев»8) ... 

        Признаюсь, как иногда по одному вопросу захожу на сайт ФПА, или Адвокатскую газету, затем вижу какую-либо публикацию по другому вопросу (мы же многозадачные))), отвлекаюсь, снова возвращаюсь и так по кругу (giggle)

        P.s. «любят» или «не любят» не имеет значения, так как главное насколько профессионально каждый из нас оказывает юридическую помощь, и ... как показывает дисциплинарная практика «по соглашению» не всегда = знаку качества…

        0
  • 17 Декабря 2023, 22:56 #

    Уважаемая Елена Александровна, поздравляю!

    0

Да 40 40

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Награда от ФПА!» 5 звезд из 5 на основе 40 оценок.
Это группа для КРАТКИХ заметок о текущих, может быть, не очень больших победах, описание которых не "тянет" на большую публикацию, либо банально по сути, но эти победы далеко не каждый раз удаются адвокату и юристу. Заметка может повлечь за собой обсуждение с заинтересованным пользователем и "делёж" опытом и образцами.
А как поднимает настроение!!!

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации