В день, когда Праворубом проводится Конференция в Санкт-Петербурге, на которую я решил по ряду причин (и неприятие адвокатской монополии, и состояние здоровья, и гибель родственника-участника СВО, и процессы, и иные важные и неважные обстоятельства) не ехать, решил опубликовать данный анонс победы.
Дело, действительно, было сложным. Категория дела – досрочная пенсия воспитателю. Что-то мне понравилось специализироваться на досрочных пенсиях, причем не только воспитателям. Тем более, что и самому надо подумать о досрочной пенсии для себя, при условии, что смогу получить инвалидность нужной группы для этого и ничего в отношении этого вопроса не изменилось. Но вернёмся к делу.
В конце марта 2025 года ко мне обратилась одна воспитательница за вопросом о досрочной пенсии. Тем более, что предыдущий представитель, которого поименуем «спецсубъект» за год ничего не сделал и, похоже, не намеревался делать.
После того, как доверительница расторгла соглашение со спецсубъектом, в апреле была оформлена доверенность на ведение дела на моё имя.
В дальнейшем мной была проведена предварительная подготовка к подаче иска. Далее было подано исковое заявление в суд. Даже в течение судебного рассмотрения дела пришлось продолжать искать доказательства в связи с имеющимися определёнными сложностями в деле, о которых даже судья сказала «Не понимаю, как Вы будете доказывать право». Но в итоге суд частично удовлетворил заявленные исковые требования, а именно в том объёме, на который мы с доверительницей и рассчитывали.
Подробнее о деле и как всё было (с приложением обезличенных документов) расскажу после получения решения суда, изготовленного в окончательном виде, как вернусь с Москвы с одного мероприятия, круче которого может быть только степень кандидата юридических наук.


Уважаемый Олег Юрьевич, пенсионные дела сложные, посему и ценник на них высокий, доверитель нашел самого дешевого адвоката и поплатился за это. Пока не была построена станция метро Мякинино я ездил в мособлсуд на маршрутке от М. Щукинская, потом пешком через автозаправку и двор магазина… Леруа кажется, не помню, давно это было а запомнилось мне то, что каждый раз по пути в суд и обратно предлагали купить строительную технику (перфораторы, эл.рубанки и т.д.) известных брендов. Новая в упаковке, но не проверить ибо нет эл. А предлагали цыгане за 30-40% от реальной магазинной цены. Я не покупал, хотя цена заманчива… Ну не может фирменная техника столько стоить. А кто то покупал и потом получал одноразовую технику с пластмассовыми шестеренками. Так же и с адвокатами-юристами, клиенты ищут «подешевше» и получают проблемы
Уважаемый Сергей Николаевич, всё возможно.
В вопросе выбора, действительно, нельзя экономить. Видимо, осознав это доверитель сразу уплатила озвученную мной сумму, не торгуясь.