Вчера прочитал на официальном сайте Верховного Суда о том, что без изучения дела удовлетворена моя надзорная жалоба.
Предмет жалобы: повторность проверочных закупок. Интересно, что обжаловал два разных приговора одновременно на одних и тех же лиц. По приговору, где настаивал на оправдании — отказ. По приговору, где просил о снижении объема обвинения- победа! Возвращаюсь к первому приговору, повторяю жалобу…

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Leto-x2011, d335n987, Шарапов Олег, givenchy35
  • 13 Октября 2013, 05:33 #

    Поздравляю Вас от всей души!

    +3
  • 13 Октября 2013, 12:50 #

    Олег Александрович, я очень рада за Вас, и чистосердечно поздравляю !

    Я тоже писала такую жалобу в Верховный Суд РФ, однако ее возвратили на основании ч.1 ст.412 УПК РФ. 
    Жалобу  от имени клиента тоже возвратили по тому же основанию.

    Сейчас пишу надзорную жалобу прокурору области с просьбой принести протест на приговор.

    +1
    • 13 Октября 2013, 15:06 #

      Уважаемая Нажия Джафяровна!
      Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в постановлении от 21.04.2011 N 487-О-О,  по смыслу части первой статьи 412 УПК Российской Федерации с учетом положений части первой его статьи 404, повторной надзорной жалобой следует считать жалобу, принесенную по тому же делу, в отношении того же осужденного и по тем же основаниям, что и жалоба, ранее оставленная без удовлетворения. Жалоба, принесенная по иным правовым основаниям, не является повторной, а потому может быть подана вновь в ту же надзорную инстанцию. При этом часть первая статьи 412 УПК Российской Федерации не препятствует реализации права на судебную защиту для граждан, чьи права нарушены в результате судебной ошибки, — в случае ее обнаружения она подлежит исправлению, в том числе если жалоба является повторной.Видимо, при повторных жалобах желательно дополнительно мотивировать их правомерность. Или чуть менять основания и указывать это.

      +1
  • 13 Октября 2013, 19:46 #

    Да, Олег Александрович, из ответов я так и поняла, хотя  ранние жалобы я писала лишь от своего имени, а в этот раз-от имени  каждого!

    +1
  • 15 Октября 2013, 00:56 #

    Уважаемый Олег Александрович, снова Вас поздравляю! (handshake) Я немедни жаловалась в ВС на неоднократность закупок совершенных ОПГ. Отказали. Все остальные жалобы (их штук 5 было) удовлетворили в Президиуме обл.суда, со снижением наказания. Были сомнения обжаловать ли приговор по которому было несколько закупок, объединенных на следствии в единое продолжаемое преступление и в дальнейшем рассмотренных в особом порядке. Обжаловала и наказание снизили, сославшись на уменьшение объема обвинения. В вот ВС возбуждал надзорное производство по моей жалобе последний раз в 2009 году по провокации. И надо сказать, что это был последний раз, когда ВС что-то мне удовлетворил. Хотя пишу им с завидной регулярностью практически по каждому делу. Теперь по одному делу жалобу в ЕС готовлю. 

    +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Победа в надзорной инстанции.» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Это группа для КРАТКИХ заметок о текущих, может быть, не очень больших победах, описание которых не "тянет" на большую публикацию, либо банально по сути, но эти победы далеко не каждый раз удаются адвокату и юристу. Заметка может повлечь за собой обсуждение с заинтересованным пользователем и "делёж" опытом и образцами.
А как поднимает настроение!!!

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации