Держу сейчас в руках апелляционное определение Белгородского областного суда от 20 мая 2015 года в отношении своего подзащитного. Перечитал его уже пятый раз и, наверное, еще не раз перечитаю, так как его прочтение доставляет огромное удовольствие.

Моему подзащитному инкриминировали пункты «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Первый обвинительный приговор был отменен в связи с существенным нарушением норм процессуального права. Новое рассмотрение дела в суде первой инстанции ничего не дало, а вынесенный приговор, по своей сути, являлся зеркальным отражением ранее отмененного приговора.

И вот, наконец-то, суд услышал доводы защиты и отменил приговор уже со следующей мотивировкой: 
Допущенные нарушения апелляционный суд признает фундаментальными, исказившими смысл приговора как акта правосудия, поскольку их совокупность могла коренным образом повлиять на выводы суда первой инстанции, неустранимыми в суде второй инстанции, в связи с чем приговор подлежит отмене, а уголовное дело – передаче на новое судебное разбирательство, при котором следует устранить выявленные нарушения и принять по делу законное, обоснованное и справедливое решение с учетом всех доводов сторон.Сразу хочу поблагодарить судей судебной коллегии Белгородского областного суда — Кондрашова П.П., Смирнову А.В., судью-докладчика Тонкова В.Е., за вынесенное судебное постановление. Именно такое судебное постановление можно смело назвать законным обоснованным и справедливым!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Судебная речь в защи​ту П352.5 KB

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Семячков Анатолий, Журавлев Евгений, sherbininea, maal305-qu, Шарапов Олег, Сычевская Марина, Коробов Евгений
  • 03 Июня 2015, 14:25 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич!
    Насколько зеркально отражена в апопределении Ваша блестящая судебная речь?
    Нельзя ли его выложить?

    +3
    • 03 Июня 2015, 16:13 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, думаю в ближайшее время сделать полноценную публикацию по этому делу. Пока меня конечно останавливает, что получится она неполной, в виду того, что дальше по делу мне не придётся поработать. Завершать его будут мои коллеги. Спасибо за похвалу, очень приятно (wasntme) В апелляционном определении есть частичное отражение как моей судебной речи, так и моей апелляционной жалобы :)

      +1
  • 03 Июня 2015, 20:45 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, несомненно это хорошая работа. Поздравляю. Только вот не понял, за что же хвалить апелляцию(суд), если они при таких доказательствах сами не постановили оправдательный приговор. А ведь могли бы, и если доказательства, добытые в суде таковы, какими вы их привели в речи, то не только могли, а обязаны были. Мне ясно, почему поступил суд именно так, но по большому счету это лукавство.

    +5
    • 03 Июня 2015, 23:30 #

      Уважаемый Евгений Александрович, в Белгородской области, в областном суде, не практикуется отмена приговоров и вынесение новых приговоров, как обвинительных, так и оправдательных. Могут изменить приговор- усилить или смягчить наказание. Если суд апелляционной инстанции усматривает серьезные нарушения закона, то приговор всегда благополучно отменяют и направляют на новое рассмотрение. А похвалил я суд за это — «Допущенные нарушения апелляционный суд признает фундаментальными, исказившими смысл приговора как акта правосудия.» Не каждый день такое прочитаешь в судебном решении по делу в котором принимаешь участие :)

      +1
    • 03 Июня 2015, 23:31 #

      Уважаемый Евгений Александрович, спасибо за поздравления! (handshake)

      +1
  • 03 Июня 2015, 21:37 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, замечательный успех!
    И апелл. суду браво. Прислушался, все-ж, к доводам защитника.

     

    +2
  • 03 Июня 2015, 23:12 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, Грамотно обосновали, и суд на высоте.
    У меня «на днях» апелл.суд просто в душу плюнул: Прочитал в приговоре фразу «суд изучил материалы дела№...»  и в постановлении написал «вопреки доводам Суд не изучал уголовное дело№..» Оставил в силе безумный приговор с фундаментальными нарушениями права.

    +2
  • 04 Июня 2015, 10:14 #

    Сразу хочу поблагодарить судей судебной коллегии Белгородского областного суда — Кондрашова П.П., Смирнову А.В., судью-докладчика Тонкова В.Е.«Допущенные нарушения апелляционный суд признает фундаментальными, исказившими смысл приговора как акта правосудия.»
    Да, Тонков может! :)
    Ну оно и понятно. Азы юриспруденции постигал, наверное, с младенчества.

    А Вас, уважаемый Евгений Анатольевич, конечно же с Победой!

    +3
    • 04 Июня 2015, 11:04 #

      Уважаемая Марина Владимировна, спасибо за поздравления! Сам, с большим удовольствием, ознакомился с кратеньким рассказом о семье Тонкова В.Е. на официальном сайте Октябрьского районного суда г. Белгорода: 
      ↓ Читать полностью ↓
      Люди нашего суда версия для печати

      В Октябрьском районном суде г.Белгорода с марта 2003 года помощником судьи работает Тонков Вячеслав Евгеньевич. Фамилия Тонковых хорошо известна в г.Белгороде, добрые традиции этой семьи сыграли решающую роль в выборе профессии Вячеслава.
      Отец Вячеслава – Тонков Е.Е. – доктор педагогических наук, доктор юридических наук, профессор, декан юридического факультета БелГУ.
      Дед – Тонков Е.В. – профессор, кандидат педагогических наук, советник ректора БелГУ, действительный член Академии педагогических и социальных наук.
      В 2007 году после успешной защиты диссертации Тонкову Вячеславу присуждена степень кандидата юридических наук. Своим упорством в достижении целей и трудолюбием Вячеслав обязан другому близкому человеку П.Д.Конникову – кавалеру орденов Трудового Красного Знамени, двух орденов «Знак Почета»
      Недавно В.Е. Тонков прошел обучение в Международной школе-практикуме по программе «Эффективность законодательства и современные юридические технологии».
      В работе Школы, организованной под эгидой Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, приняли участие вице-премьер Правительства РФ С.Е. Нарышкин, министр юстиции РФ А.В. Коновалов, министр образования и науки А.А. Фурсенко, известные ученые В.П. Божьев, Ю.А. Тихомиров,
      Т.Я. Хабриева.
      Информация подготовлена по материалам газеты Белгородская правда №98 от16.07.08 и №130 от 10.09.08
      опубликовано 13.03.2010 03:57 (МСК)
      Впечатляет конечно, не то что я — сын простых рабочих :)
      Подумываю написать благодарственное письмо в адрес председателя Белгородского областного суда. Такая работа судей должна быть обязательно отмечена поощрениями и наградами.

      +2
      • 04 Июня 2015, 12:28 #

        Да, рассказ действительно кратенький. И давний. С тех пор  уже много воды утекло…
        А кстати, Вы знаете, что между помощником  и судьей В.Е. Тонков успел потрудиться  адвокатом? Даже визитка его адвокатская у меня где-то есть :) Общались как-то лично…

        +2
  • 08 Июня 2015, 08:36 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, примите поздравления! Хотя сами понимаете, что это ещё не все, основная работа у Вас впереди.
    Повезло Вам с судьей, который был оказывается ранее адвокатом. Я уж думал, что Белгородский областной суд — это сплошная яма. А там свой, среди…

    +2
    • 08 Июня 2015, 12:22 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо за поздравления! (handshake) Моя борьба, по этому делу, уже завершена. Но борьба по делу, конечно, еще не закончена. Продолжать защиту моего, хоть и бывшего, клиента, будут мои коллеги. У меня о работе Белгородского областного суда, складываются очень хорошие впечатления. Много последних дел, которые я провел в суде апелляционной инстанции, было разрешено в положительную сторону для моих Доверителей.
      А там свой, среди…Я так не думаю, этот человек, как раз, свой среди своих, находится на своем месте. Грамотно, квалифицированно, и с точки зрения закона, подошел к оценке обстоятельств и доказательств по делу. Как и должен, по-моему, делать каждый судья. Но, я не забываю также и другого судью-докладчика по делу- Киреева А.Б. Именно он отменил первый обвинительный приговор по делу, указав на существенные нарушения закона.

      +1

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «От существенных нарушений к фундаментальным. Отмена приговора в суде апелляционной инстанции.» 4 звезд из 5 на основе 23 оценок.
Это группа для КРАТКИХ заметок о текущих, может быть, не очень больших победах, описание которых не "тянет" на большую публикацию, либо банально по сути, но эти победы далеко не каждый раз удаются адвокату и юристу. Заметка может повлечь за собой обсуждение с заинтересованным пользователем и "делёж" опытом и образцами.
А как поднимает настроение!!!

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации