Не знаю уж чем так насолила подсудимая Аня нашему государству, что на протяжении уже двух лет ее пытаются признать виновной в совершении двух особо-тяжких преступлений по сбыту наркотиков. Заключая соглашение на защиту по данному уголовному делу я изначально понимал, что работать придется долго и много.

Ознакомившись с материалами дела стало еще более очевидно, что «каток правосудия» пройдется по девушке Ане по полной программе и не один раз. Итак: Аня- молодая симпатичная москвичка, обвиняется в совершении преступлений по ч.3 ст.228.1 ( сбыт наркотических средств в значительном размере) и ч.4 ст.228.1 ( приготовление к сбыту в крупном размере ). В добавок очень неприятный бонус в виде опасного рецидива преступления. Признавать вину при таких обстоятельствах, означало гарантировано присесть на 13 лет как минимум. Поэтому было принято решение ничего не признавать и бороться до последнего аргумента.
Итак, после двух возвращений дела прокурору, приговор — 12 лет лишения свободы!

Казалось, что надежда умерла… Но вчера по моей апелляционной жалобе приговор отменен полностью! Дело возвращено на новое рассмотрение в ином составе суда. Попытки прокуратуры восстановить срок обжалования и снять дело с рассмотрения не увенчались успехом, хотя апелляция изначально немного «забуксовала» и откладывала заседания.
Дело очень интересное, и большая публикация с рассказом о всех обстоятельствах обязательно будет опубликована на сайте. Как получу решение апелляционной инстанции, обязательно обсудим.
А пока готовлюсь к новой «партии» в суде первой инстанции.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Определение суда апе​лляционной инстанции72 KB

Да 38 38

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Астапов Максим, gomulin2010, Немцев Дмитрий, Ильин Александр, Борисов Юрий, koreshkova, Ташланов Антон, Коробов Евгений, Гурьев Вадим, user16791, advokat-khomich, user83474, Шарапов Олег, Костюшев Владимир, Болонкин Андрей, +еще 2
  • 26 Августа 2016, 12:41 #

    Уважаемый Евгений Витальевич, мои поздравления!Не знаю уж чем так насолила подсудимая Аня нашему государству, что на протяжении уже двух лет ее пытаются признать виновной в совершении двух особо-тяжких преступлений по сбыту наркотиков.
    Меня это тоже очень сильно удивляет: что движет людьми в погонах, порой  понимающими абсурдность ситуации, но настаивающие на своём и при этом ещё совершающими должностные преступления, фальсифицируя доказательства. Что это за установка в голове?

    +8
    • 26 Августа 2016, 13:07 #

      Уважаемый Максим Сергеевич, мое мнение, мы докатились до того, что любое дело с адвокатом по соглашению, по которому обвиняемый не признает вину и просит рассмотреть дело в общем порядке, воспринимается следователем и судом как Ч.П.   Не хвастаясь, констатирую, что за последний год все дела с моим участием возвращались прокурору. Гособвинение не пыталось ни на секунду «включить мозг» и отойти от заученных штампов.  Переквалифицировать на менее тяжкий состав, согласиться с защитой — приравнивается к расстрелу.

      +15
    • 28 Августа 2016, 15:26 #

      Уважаемый Максим Сергеевич, мне более всего интересно кто на самом верху пирамиды дает эти установки судьям и прокурорам?

      0
      • 08 Сентября 2016, 22:14 #

        Уважаемый Владимир Юрьевич, Кремль-даже не сомневайтесь.Что нибудь в духе-Каждый гражданин, должен бояться нарушить Закон.
        А уже Бастрыкин и Чайка облекают это в доступную форму.

        +1
  • 26 Августа 2016, 14:24 #

    Уважаемый Евгений Витальевич, примите поздравления! Отмена в Мосгорсуде это скорее исключение чем правило.

    +3
    • 26 Августа 2016, 15:05 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, спасибо за поздравления.  Была попытка со стороны прокурора снять жалобу с рассмотрения под предлогом восстановления сроков обжалования, но спустя 6 месяцев после приговора это выглядело совсем нереально, даже для Мосгорсуда.

      +2
      • 26 Августа 2016, 15:13 #

        Уважаемый Евгений Витальевич, то то и оно, что прокуроры не в состоянии /не желании даже сроки отслеживать! За чем они вообще нужны эти дармоеды? Для меня очень большая загадка.

        +2
  • 26 Августа 2016, 15:31 #

    Уважаемый Евгений Витальевич, мои поздравления! Желаю удачи во втором раунде! (handshake)

    +3
  • 26 Августа 2016, 15:37 #

    Уважаемый Евгений Витальевич,
    Мои ПОЗДРАВЛЕНИЯ (предварительные — каков будет ИСХОД дела вряд-ли кто-то знает:( )! :)
    Остается сожалеть, что в Уголовном процессе апелляционная инстанция вправе возвращать дело в суд 1-й инстанции:(
    Это очевидно противоречит и принципу правовой определенности, и NON BIS IN IDEM (что в общем-то тоже самое), и нежеланию вышестоящей инстанции работать (исправлять) за нижестоящую.
    Да и в Гражданском процессе сейчас обжалую (КЖ уже в Скгд ВС РФ) определение Мосгорштампа по моей ЧЖ: определение судьи суда 1-й инстанции о возвращении искового отменено, НО дело вернули в суд 1-й инстанции. Как будто-бы ничего не изменилось с 01.01.2012.
    Может быть по Вашему делу попытаться в ЕСПЧ (нарушение п.1 ст.6 КЗПЧОС) — пока нас оттуда еще не исключили?

    +3
    • 27 Августа 2016, 21:33 #

      Уважаемый Юрий Борисович, если апеляшке запретить возврат, они тупо ничего отменять не будут. Ленивые, бессовестные мерзавцы. Имхо

      +4
      • 27 Августа 2016, 21:42 #

        Уважаемый Дмитрий Николаевич,

        НА- ДО- Е- ЛО жить по понятиям:(
        Точнее по судейскому произволу.
        Да, можно и нужно обжаловать выше — как говорят мэтры адвокатуры..
        Но мой скромный (относительно) опыт показывает, что ФЗ судам (в т.ч. и заместителю Председателя ВС РФ, и КС РФ) НЕ ПИСАН:(
        Вообще студентов надо учить, что суд может творить, что угодно.
        Точнее, что ему скажет председатель. Вертикаль, однако:(
        Вчера получил ответ судьи МГС на свое Заявление о разъяснении ее определения в части возвращения дела в суд первой инстанции с просьбой привести ссылку на положение ГПК РФ.
        Мне было посоветовано обратиться с КЖ в Скгд ВС РФ.
        Что сделано и этого совета.

        +1
  • 26 Августа 2016, 15:52 #

    Уважаемый Евгений Витальевич, вам поздравления!
    Надеюсь, что уже скоро вы раскроете интригу. Как же умудрился «накосячить» суд первой инстанции, чтоб с ним вот так)))

    +3
    • 26 Августа 2016, 16:09 #

      Уважаемая Елена Валерьевна, самому интересно на какие из 9 пунктов жалобы суд обратил внимание.

      +3
  • 26 Августа 2016, 15:58 #

    Уважаемый Евгений Витальевич, примите мои поздравления! (Y) Удачи Вам на новом рассмотрении!

    +2
  • 26 Августа 2016, 16:24 #

    Гособвинение не пыталось ни на секунду «включить мозг» и отойти от заученных штампов. Переквалифицировать на менее тяжкий состав, согласиться с защитой — приравнивается к расстрелу. Уважаемый Евгений Витальевич, примите поздравления! Понятно, что впереди ещё предстоит тяжёлый как бы состязательный процесс, но когда это нас, профессионалов останавливало. Что — то одно из двух: либо они нас, либо мы их. Так уж лучше мы их!(gun)

    +4
  • 26 Августа 2016, 16:52 #

    Уважаемый Евгений Витальевич, добиться отмены приговора — задача трудновыполнимая. Поздравляю Вас!

    +4
  • 26 Августа 2016, 18:11 #

    Спасибо всем за поздравления. Надеюсь в суде первой инстанции будет так :

    +9
  • 27 Августа 2016, 08:56 #

    Уважаемый Евгений Витальевич, поздравляю Вас с таким значимым успехом! 
    Не так давно мне также, как и Вам довелось добиться отмены приговора по аналогичной  категории, и после отмены предыдущего, новый приговор устроил всех.  
    Успехов Вам, коллега.

    +1
    • 27 Августа 2016, 10:50 #

      Уважаемый Эдуард Анатольевич, я тоже надеюсь на положительный исход. Пока еще не понятно какими нарушениями суд обосновал отмену приговора. Может дело с предварительных слушаний сразу отправится прокурору.

      0
      • 27 Августа 2016, 11:52 #

        Уважаемый Евгений Витальевич, возвращение дела прокурору — идеальный вариант, и многообещающий!
        По личному опыту знаю, что суды, в первую очередь ищут процессуальные нарушения, чтобы в апелляционном постановлении не давать оценку доводам стороны защиты.

        +1
  • 27 Августа 2016, 23:05 #

    Уважаемый Евгений Витальевич, искренне поздравляю Вас с Победой!  Надеюсь, что в дальнейшем  данный темп сохранится.

    Касаемо, «заточки» мозгов, людей в погонах, это да, как минимум не приятно, от того, что происходит!

    Но каждому действию, должен наступить предел. 

    Возможно нам повезет и увидим — реальное состязание сторон в процессе
    !

    +1
  • 28 Августа 2016, 13:08 #

    Уважаемый Евгений Витальевич, Поздравляю!!!
    Капля позитива в нашей бочке… работы.

    +1
  • 28 Августа 2016, 15:20 #

    Евгений Витальевич, хотел бы поздравить Вас. Но, простите за нахальность, не забывайте, что Вы обещали «большую партию» после получения постановления. Интересно же…
    Не знаю уж чем так насолила подсудимая Аня нашему государствуКак чем?! Вы же сами пишите, что «было принято решение ничего не признавать и бороться до последнего аргумента». Отсюда и появление у «государства» устойчивого желания засадить надолго. А то видишь ли досудебное соглашение не заключили, особый порядок не попросили, еще и вину не признают...
    Тут премьер не так давно высказывался о возможности «материального поощрения» тех, кто заключает досудебные соглашения. Мол, сэкономил время и деньги государству (лентяям в погонах), возьми пирожок с полки.
    Судьи уже давно привыкли считать «сложными делами» любые дела, где нет особого порядка проведения судебного разбирательства.
    Прокуроры давно (еще раньше судей) привыкли к этому. А уж их известная фраза: «прошу отказать» — с едва заметным отрыванием пятой точки от стула…

    +1
  • 29 Августа 2016, 23:23 #

    Уважаемый Евгений Витальевич, поздравляю с возвращением дела. 
    А какая мера пресечения избрана в отношении Ани? Она наблюдает за Вашей работы через решетку? Стойко переносит невзгоды судьбы? Ведь от её поведения и стойкости зависит так много!
    Ждем развернутую статью и надеемся на справедливый приговор!

    +1

Да 38 38

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отмена приговора в Мосгорсуде по двум особо тяжким эпизодам по 228 ! » 5 звезд из 5 на основе 38 оценок.
Это группа для КРАТКИХ заметок о текущих, может быть, не очень больших победах, описание которых не "тянет" на большую публикацию, либо банально по сути, но эти победы далеко не каждый раз удаются адвокату и юристу. Заметка может повлечь за собой обсуждение с заинтересованным пользователем и "делёж" опытом и образцами.
А как поднимает настроение!!!

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации