Уважаемые коллеги!
Сегодня суд удовлетворил иск об установлении факта отцовства.

Возможно кто-то из коллег и скажет, что по действующему законодательству можно установить либо Факт Признания Отцовства либо само Отцовство. Но нам с моей доверительницей удалось добиться Установления Факта Отцовства когда отец ребенка умер. Близких родственников — родителей, братьев, сестер, дедушек, бабушек — нет. Есть только дочь от первого брака, но она была ответчицей по делу в лице законного представителя — своей матери. Дело длилось восемь месяцев. Когда решение вступит в законную силу я его опубликую. Тем более, что у меня его ещё нет. Сказать, что мы довольны, значит ничего не сказать. Внебрачная дочь получила все права на имя своего отца и признана наследницей. Делюсь своей радостью с вами, Уважаемые Коллеги!!!!

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Журавлев Евгений, alev1976, Федоровская Наталья, Малкова Александра, Шилова Ольга, Савин Сергей, ahdpeukemepobo, Коробов Евгений, Рисевец Алёна, Демина Наталья
  • 15 Июня 2017, 18:19 #

    Уважаемая Алевтина Леонидовна, поздравляю с победой! (party) Заинтриговали — надеюсь будет публикация об этом деле в разделе судебная практика?

    +3
    • 15 Июня 2017, 18:23 #

      Уважаемый Евгений Анатольевич, обязательно. Решение вступит в законную силу и сделаю публикацию с приложением судебных документов.

      +2
  • 15 Июня 2017, 18:46 #

    Уважаемая Алевтина Леонидовна, поздравляю с победой!(F)
    Очень интересно будет почитать документы и мотивировки суда.

    +5
    • 15 Июня 2017, 18:49 #

      Уважаемая Наталья Руслановна, спасибо за поздравления! Открою секрет: без молекулярно — генетической экспертизы не обошлось. Она и была нашим главным козырем)

      +5
  • 15 Июня 2017, 20:02 #

    Уважаемая Алевтина Леонидовна, поздравляю Вас с победой!

    +2
  • 15 Июня 2017, 22:50 #

    Уважаемая Алевтина Леонидовна, поздравляю вас! (F) Очень интересное дело, жду решение :)

    +3
  • 16 Июня 2017, 05:16 #

    Уважаемая Алевтина Леонидовна, МОЛОДЕЦ! Недавно представлял ответчика по аналогичному делу. Отцовство признали но в наследстве отказали (хотя дело возникло именно из-за наследства). Пропустили 6-ти месячный срок.

    +1
    • 16 Июня 2017, 06:09 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, спасибо! В связи судебным процессом нами тоже был бы пропущен 6 месячный срок, мы заявили о восстановлении срока и суд восстановил.

      +1
      • 16 Июня 2017, 06:31 #

        Уважаемая Алевтина Леонидовна, в моем деле истица то же заявила. Я возрожал. Мать ребенка знала о гибели биологического отца, была на похоронах, но в 6-ти месячный срок заявление нотару не подала (в интересах ребенка), хотя достоверно знала чей у неё ребенок. Я для начала её допросил о количестве мужчин с которыми она вступала в незащищенную половую связь в то время. Она сказала что вот только с ним, т.е. на 100% была уверена. Нотар находится буквально в 100 метрах от дома где она живёт. Не болела т.е. подать заявление могла. Так что суд срок не восстановил

        +2
        • 16 Июня 2017, 06:40 #

          Уважаемый Сергей Николаевич, моя мамочка тоже к нотариусу не ходила. Юридически её ребенок никакого отношения к отцу не имеет. Пошли сразу в суд, заявили ходатайство об обеспечительных мерах, чтобы бывшая жена не продала квартиру и в иске заявили о восстановлении срока. Думаю в Вашем случае можно обжаловать, ведь касается несовершеннолетнего. Точно сейчас не скажу, но вроде на этот счет есть разъяснение ВС.

          +1
          • 16 Июня 2017, 06:56 #

            Уважаемая Алевтина Леонидовна, так ВС однозначно разъясняет о том, что признание отцовства только при живом отце, если мёртв то устанавливается ФАКТ признания отцовства. Вот только «судам» на эти разъяснения наплевать.

            +1
            • 16 Июня 2017, 14:07 #

              Уважаемый Сергей Николаевич, а давайте порассуждаем: разве не может быть по-другому? в чем сама проблема установить отцовство, когда отец умер?

              +1
              • 16 Июня 2017, 14:45 #

                Уважаемая Алевтина Леонидовна, вы искуете к человеку который УМЕР. Ни прав ни обязанностей. Реальный ответчик то он. Обсуждали неоднократно на многих юридических форумах… К примеру (если ссылка не откроется значит нужна регистрация)
                http://forum.yurclub.ru/...search&do=search&fromMainBar=1

                0
                • 16 Июня 2017, 14:55 #

                  Уважаемый Сергей Николаевич, будь он жив я бы подала иск об установлении отцовства. Тут я подавала иск к его дочери от первого брака об установлении факта отцовства, так как дополнительно рассматривался вопрос о наследстве. Рассматривать заявление в порядке особого производства мать девочки категорически не хотела. В порядке ст. 263 ГПК РФ суд оставил наше заявление без рассмотрения. К отцу иск я подать не могу, юридически он не обладает гражданской правоспособностью. А в силу ст.264 ГПК перечень фактов, имеющих юридическое значение, не является исчерпывающим.

                  +1
              • 16 Июня 2017, 14:48 #

                Уважаемая Алевтина Леонидовна,

                http://forum.yurclub.ru/...ge=11&hl=+отцовство

                0
              • 16 Июня 2017, 14:51 #

                Уважаемая Алевтина Леонидовна,
                ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                ПОСТАНОВЛЕНИЕ
                от 25 октября 1996 г. N 9

                О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ
                ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ
                ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

                5. Учитывая, что Семейный кодекс РФ, так же как и Кодекс о браке и семье РСФСР, не исключает возможности установления происхождения ребенка от лица, не состоящего в браке с его матерью, в случае смерти этого лица, суд вправе в порядке особого производства установить факт отцовства. Такой факт может быть установлен в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 г. и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (ст. 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 г. до 1 марта 1996 г., — при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в ст. 48 КоБС РСФСР.

                +1
                • 16 Июня 2017, 14:57 #

                  Уважаемый Сергей Николаевич, я знакома с этим Пленумом. ВС также говорит «установить факт отцовства», но только в порядке особого производства. А как быть когда есть спор о праве? только иск.

                  +1
                  • 16 Июня 2017, 15:23 #

                    Уважаемая Алевтина Леонидовна, ну на ЮК мы эту тему лет 10 обсуждали...
                    Тезисно: папаша не знал о том что у него есть ребенок (ну задвинул кому то между делом… житейский случай). Если бы он знал о том, что у него есть ребенок (в нашем случае наследник), то он вправе ЛИШИТЬ его наследства? Да! Но он не знал, а значит нормы наследственного права нарушаются в корне! Значит после его смерти мы можем говорить только о том, что ПРИЗНАВАЛ он этого ребенка (наследника) своим РЕБЕНКОМ (наследником) или нет?

                    0
                    • 16 Июня 2017, 15:29 #

                      Уважаемый Сергей Николаевич, я немного о другом. О ребенке он знал и признавал. Все нюансы я выложу в публикации.

                      +1
                      • 16 Июня 2017, 15:32 #

                        Уважаемая Алевтина Леонидовна, ну коли признавал то ФАКТ :)))
                        Я просто не как юрист, а как мужик против. Помру. Приедут ХЗ кто и у моих детей-внуков отберут то что я для них сколачивал…

                        +1
                  • 16 Июня 2017, 15:29 #

                    Уважаемая Алевтина Леонидовна, на выходных рекомендую посмотреть фильм «Сирота казанская». Есть о чём подумать и фильм классный :)

                    +1
                    • 16 Июня 2017, 15:33 #

                      Уважаемый Сергей Николаевич, я в выходные работаю, так что обсудить с Вами после выходных не получиться:)

                      +1
  • 16 Июня 2017, 06:52 #

    Уважаемая Алевтина Леонидовна, искренне поздравляю с удачным завершением необычного дела.  С нетерпением ждем публикацию. (hi)

    +1
  • 16 Июня 2017, 08:31 #

    Уважаемая Алевтина Леонидовна, поздравляю от всей души. (F) (D) (dance) (*)
    При изложенных Вами обстоятельствах экспериза ДНК — единственное доказательство. Но… в таких делах, чтобы добиться её проведения надо ой как постараться. Я очень рад и с нетерпением буду ждать решения суда и более подробного рассказа.

    +1
  • 16 Июня 2017, 09:17 #

    Уважаемая Алевтина Леонидовна, поздравляю!
    Заинтриговали, очень интересно будет узнать подробности этого дела.  Установления Факта Отцовства когда отец ребенка умер Это что-то очень интересное!

    +1
  • 16 Июня 2017, 09:53 #

    Уважаемая Алевтина Леонидовна, поздравляю, жду решения!

    +1

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Установить факт отцовства когда отец ребенка умер» 5 звезд из 5 на основе 33 оценок.
Это группа для КРАТКИХ заметок о текущих, может быть, не очень больших победах, описание которых не "тянет" на большую публикацию, либо банально по сути, но эти победы далеко не каждый раз удаются адвокату и юристу. Заметка может повлечь за собой обсуждение с заинтересованным пользователем и "делёж" опытом и образцами.
А как поднимает настроение!!!

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации