Собственно, все что хотел сказать, сказал в заголовке. 

… ну а если подробнее, то 30.10.2018 года на сайте ЕСПЧ разместили решение по моей жалобе на нарушение ст. 6 Конвенции, поскольку судебное разбирательство по делу моего доверителя было необоснованно проведено в закрытом режиме.  Жалоба была подана в 2012 году. В начале этого года прошла коммуникация.  Ну а теперь подоспело и решение. 

Я — рад. Рад ли доверитель, пока не знаю. 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.CASE OF BAZANOVA AND​ MUKHACHEV v. RUSSIA188.8 KB

Да 53 53

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шелестюков Роман, Климушкин Владислав, Коробов Евгений, vladimir-verhoshanskii, Чернов Сергей, Семячков Анатолий, Гурьев Вадим, Журавлев Евгений, sherbininea, Минина Ольга, alvitvas, evgeniia, Савин Сергей, Погорелова Татьяна, Костюшев Владимир, Филиппов Сергей
  • 30 Октября 2018, 23:28 #

    Уважаемый Александр Витальевич, примите мои поздравления!
    Но что-то мне сдается, что по данному делу Вы направили в ЕСПЧ не только одну эту жалобу, что-то еще приготовили. Или померещилось? :)

    +11
    • 30 Октября 2018, 23:35 #

      Уважаемый Вадим Иванович, совершенно верно. Я там еще несколько нарушений указывал, но у ЕСПЧ сейчас такая «мода»- берут из жалобы одно-два наиболее очевидных и простых для рассмотрения нарушения и «шмандячат презент» для господина Лебедева. В принципе, жалко конечно что не все рассмотрели, но хотя бы так.

      +15
      • 30 Октября 2018, 23:43 #

        Уважаемый Александр Витальевич, такая мода, видимо, пошла из российских судов. Главное, чтобы совсем «модными» не стали.
        Поздравляю с победой!

        +11
        • 30 Октября 2018, 23:50 #

          Уважаемая Ольга Витальевна, СПАСИБО! Буду стараться дальше (gun)

          +11
      • 31 Октября 2018, 05:17 #

        Уважаемый Александр Витальевич!

        у ЕСПЧ сейчас такая «мода» — берут из жалобы одно-два наиболее очевидных и простых для рассмотрения нарушенияЭта «мода» влияет на размер компенсации?
        Или как?

        +6
        • 31 Октября 2018, 09:57 #

          Уважаемый Анатолий Кириллович, конечно влияет. Чем больше выявленных нарушений, тем больше компенсация.

          +5
  • 31 Октября 2018, 01:03 #

    Уважаемый Александр Витальевич, здорово! Примите поздравления! В августе появилась информация о возможном выходе России из Совета Европы и, как следствие, приостановка ее работы в ЕСПЧ. Такое, вообще, возможно?

    +8
    • 31 Октября 2018, 01:26 #

      Уважаемая Евгения Владимировна, Такое возможно. Есть единственный случай выхода из СЕ в 1967 году — это Греция, когда там правила хунта «чёрных полковников», но потом Греция снова туда вступила.

      +10
      • 31 Октября 2018, 05:21 #

        Уважаемый Владислав Александрович!

        это Греция, когда там правила хунта «чёрных полковников»Путин ведёт Россию своим самобытным путём.

        +6
      • 31 Октября 2018, 05:29 #

        Уважаемый Владислав Александрович!

        единственный случай выхода из СЕ в 1967 году — это ГрецияГотовя общественное мнение к выходу из ЕСПЧ, СМИ сообщали, что некоторые государства не признают европейских решений и без выхода из состава Страсбургского суда.
        Можете ли лучиком правды осветить эту тему?

        +6
        • 31 Октября 2018, 09:35 #

          Уважаемый Анатолий Кириллович, ну так солнцеликий проговорился о приоритетах…

          +4
        • 31 Октября 2018, 14:35 #

          Уважаемый Анатолий Кириллович, международное право и политика неразделимы. Вот, к примеру, признал ЕСПЧ фактическое сожительство как модель равную браку для Швеции, а для Турции не признал, так как там иные социально-исторические модели брака. А если бы он попытался ввести одну модель, что для Швеции, что для Турции? Ясен пень, что тут или Швеция или Турция не стали бы признавать такое огульное «единство».

          +6
          • 31 Октября 2018, 14:46 #

            Уважаемый Владислав Александрович!

            Я не про
            огульное «единство».
            А про это:

            Неисполнение национальными властями решений ЕСПЧ
            Постановления ЕСПЧ обязательны к исполнению властями того государства, в отношении которого они вынесены. Иногда национальные власти отказываются исполнять отдельные решения ЕСПЧ. При этом национальные власти используют решения национальных судов (в том числе национальных органов конституционного контроля). Только в одной стране — в России в 2015 году — возможность неисполнения решения ЕСПЧ была зафиксирована законодательно.

            Отказ исполнения решения ЕСПЧ национальные власти облекали в форму уведомления ЕСПЧ и Комитета министров Совета Европы, что аналогичные нарушения, выявленные в решении ЕСПЧ будут и впредь иметь место до «завершения внутренней законодательной реформы» (на практике это «завершение» могло длиться годами)[40]. К 2017 году произошел лишь один открытый конфликт, связанный с отказом исполнять решение ЕСПЧ: отказ британского парламента в 2012 году предоставить избирательное право заключенным в соответствии с решением ЕСПЧ по делу «Хирст против Великобритании»[41]. Комитет министров Совета Европы до 2017 года ни разу не констатировал неисполнения решения ЕСПЧ[42].

            Национальные власти порой не исполняют решения ЕСПЧ, не делая об этом специальных заявлений. ЕСПЧ может принять меры против такого рода неисполнения — например, начать начислять неустойку за задержку выплаты присужденной заявителю компенсации. Есть страны Совета Европы, которые не исполнили подавляющее большинство принятых против них постановлений ЕСПЧ. Например по состоянию на сентябрь 2018 года, Азербайджан из принятых против него 203 постановлений исполнил только 3 (1,5 %), Россия из принятых против нее 2380 постановлений ЕСПЧ исполнила только 608 (25,5 %)[38].

            +3
            • 31 Октября 2018, 18:10 #

              Уважаемый Анатолий Кириллович, «это не та волна!» 
              Т.е. Вы спрашивали о причинах не признания решений ЕСПЧ, соответственно, и их неисполнения. Теперь сетуете на само неисполнение, как на отрицание. 
              Анатолий Кириллович, причины различны, понятно, что причины Великобритании (она ж того, была «Владычица морей»), причины Азербайджана (это ж непризнанный центр пантюркизма в лице одного наследственного пока не пана и не совсем уже тюрка), причины России (мы же сами с усами, у нас «свой путь», и Путин наш Президент. 
              Если говорить коротко, то «в каждой избушке свои погремушки», или, как говорят в той же Великобритании: «В каждом доме свои привидения»).
              Но вот вопрос: Значит ли это, что мы никогда не найдём общего для защиты человека? Значит ли это, что у Климушкина своя правда, а у Семячкова своя? Значит ли это, что «мои интересы превыше всего»?
              Мне представляется, что не так уж велика разница между нами и для розни вообще нет особой причины.

              +2
    • 31 Октября 2018, 09:56 #

      Уважаемая Евгения Владимировна, благодарю за поздравления. На счет приостановки работы России в ЕСПЧ- я от нашей правовой действительности вообще ВСЕГО могу ожидать, в том числе и этого ;(

      +6
  • 31 Октября 2018, 08:52 #

    Уважаемый Александр Витальевич, присоединяюсь к поздравлениям.
    Один вопрос — рассмотрение дела в закрытом режиме существенно повлияло на приговор?

    +7
    • 31 Октября 2018, 09:55 #

      Уважаемый Владимир Александрович, я считаю- да, прокуратура будет утверждать что нет.

      +6
  • 31 Октября 2018, 13:58 #

    Уважаемый Александр Витальевич, 6 лет (с 2012 по 2018) прошло с подачи до рассмотрения?
    Там похоже с волокитой то все по-взрослому!

    +6
    • 05 Ноября 2018, 14:07 #

      Уважаемый Сергей Валерьевич, ну, на безрыбьи и ЕСПЧ- эффективный правовой инструмент.

      +2
      • 05 Ноября 2018, 14:09 #

        Уважаемый Александр Витальевич, это точно! Плохо если перестанут исполнять его решения, конечно!

        +2
        • 05 Ноября 2018, 14:15 #

          Уважаемый Сергей Валерьевич, так уже начинают «забивать» на ЕСПЧшные решения даже если имеет место нарушение ст. 6 Конвенции. Дело Пичугина в данном случае классическая иллюстрация.

          +2
  • 31 Октября 2018, 15:31 #

    Уважаемый Александр Витальевич, большое спасибо за публикацию, однозначно полезно!

    +5
    • 05 Ноября 2018, 14:08 #

      Уважаемый Владимир Юрьевич, Благодарю. Но по данному основанию ЕСПЧ уже неоднократно свое мнение высказывал. Так что я тут, можно сказать, беспроигрышную ставку сделал.

      +3
  • 02 Ноября 2018, 15:39 #

    Уважаемый Александр Витальевич, у меня в кассации на этом основании приговор отменили в 2014 году. А Вам пришлось аж до ЕСПЧ дойти… Но это победа! Поздравляю!

    +4
  • 05 Ноября 2018, 14:03 #

    Уважаемый Александр Витальевич, КРУТО!!!

    +3
    • 05 Ноября 2018, 14:06 #

      Уважаемая Татьяна Валерьевна, да пока ничего крутого. Во первых по указанным фактам ЕСПЧ уже решения принимал, так что я здесь не первопроходец. А во вторых, круто будет в том случае, если удасться по этому основании приговор отменить и дело на новое рассмотрение отправить :-)

      +3
      • 05 Ноября 2018, 14:10 #

        Уважаемый Александр Витальевич, круто, что Вашу жалобу приняли и рассмотрели! Это огромная, колоссальная работа. При этом плодотворная.  Я восхищаюсь именно этим. А если это поможет еще и вашему клиенту — тогда вообще супер!

        +2
      • 06 Ноября 2018, 16:28 #

        Уважаемый Александр Витальевич, да пока ничего крутого. Во первых по указанным фактам ЕСПЧ уже решения принимал, так что я здесь не первопроходец.
        НО ОПЫТ ОТЛИЧНЫЙ(Y) Да и правильно Вы указали: появилась надежда на отмену приговора!

        +2
        • 06 Ноября 2018, 20:50 #

          Уважаемый Роман Николаевич, Благодарю. Ну вот если получится отменить, тогда да, цирк начнется. Отпишусь потом. А вообще самое чудесатое дело у меня уже коммуникацию прошло, жду решения. Так вот, пока ЕСПЧ тянул с рассмотрением, в Таганском суде случился пожар и дело теперь тю-тю. Большинство материалов в копиях осталось только у меня (party)

          +3
  • 05 Ноября 2018, 14:11 #

    Уважаемый Александр Витальевич, безусловно, это огромная победа!

    +3
  • 05 Ноября 2018, 15:32 #

    Уважаемый Александр Витальевич, поздравляю! 6 лет для рассмотрения жалобы, все-таки не 8. Но мне интересны больше последствия этого решения.

    +3
  • 06 Ноября 2018, 19:57 #

    Уважаемый Александр Витальевич, мои поздравления. Еще один щелчек… Хотя как посмотришь на сроки рассмотрения груЗдь-тоска

    +2
    • 06 Ноября 2018, 20:07 #

      Уважаемый Евгений Александрович, увы-да. Подзащитный успел отсидеть и по звонку выйти. Тем интереснее будет пересматривать дело :-)

      +2
  • 19 Ноября 2018, 14:56 #

    Уважаемый Александр Витальевич, мои поздравления! (Y) (handshake) Надеюсь, что в разделе «Судебная практика» появится подробный отчет об этом деле со всеми процессуальными документами — нельзя, чтобы такой самородок европейской правоприменительной практики оставался пылиться в шкафу (wasntme)

    +1

Да 53 53

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «ЕСПЧ признал необоснованное проведение судебного слушания в закрытом режиме, нарушением ст. 6 Конвенции» 5 звезд из 5 на основе 53 оценок.
Это группа для КРАТКИХ заметок о текущих, может быть, не очень больших победах, описание которых не "тянет" на большую публикацию, либо банально по сути, но эти победы далеко не каждый раз удаются адвокату и юристу. Заметка может повлечь за собой обсуждение с заинтересованным пользователем и "делёж" опытом и образцами.
А как поднимает настроение!!!

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации