Представляла интересы опекунов, которые неожиданно получили иск от мамаши подопечного ребенка о восстановлении в родительских правах. Вроде как ситуация простая: шансов для восстановления мало… но по ходу рассмотрения дела, профессиональным чутьем понимаю, что суд на стороне мамаши.

Пришлось напрячься: сделали запросы в полиции о предоставлении характеристик, провели ребенку психологическое исследование, выяснили его мнение ( 7 лет), даже инициировали наркологическую экспертизу, так как мать состояла на учете в связи с употреблением тяжелых наркотиков, но утверждала, что сама бросила и каждый раз приносила в суд справки о том, что признаков употребления не выявлено. В итоге, экспертиза для нас не очень хорошей была, эксперты сказали, что находится в состоянии ремиссии, но о стойкости ничего не сказали, но сказали о том, что она не представляет опасность для ребенка.

Ну все против нас..  все пранализировала, сделала письменные прения, вроде все убедительно озвучила, и была убеждена что суд нас услышал… и вуаля… решение- восстановить в родительских правах… суд все отверг, не принял  ни одного нашего доказательства, сослался на экспертизу и восстановил наркоманку в родительских правах… страшно было представить, что ребенок, в которого опекуны вложили столько сил, чтобы элементарно вытянуть его из социально- педагогической запущенности, вновь вернется «туда»… естественно, апелляция…

Сегодня получили определение и прямо приятно, содержание апелляции: «вопреки мнению суда первой инстанции...», «по мнению коллегии суд первой инстанции необоснованно поставил под сомнение предоставленные по адвокатскому запросу данные..», «судебная коллегия считает, что суд необоснованно не принял во внимание заключение психолога...», " заслуживают внимания также доводы апелляционной жалобы о том, что детско — родительские отношения были утрачены уже на момент изъятия ребенка...."… в общем, разнесли в пух и прах решение  первой инстанции и спасли  ребенка )

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Выписка из апелляцио​нного определения84.8 KB

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шелестюков Роман, Ермоленко Андрей, Матлис Софья, Стрыгин Иван, zahar-sova, Безуглов Александр
  • 30 Ноября 2021, 00:01 #

    Уважаемая zahar-sova, (не знаю вашего имени отчества:( ), поздравляю вас с дебютом на Праворубе. Но после прочтения публикации остаются вопросы:
    какую позицию заняла опека в этом деле? В каком суде рассматривалось дело?

    +5
    • 30 Ноября 2021, 08:14 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, опека заняла очень удобную позицию: )… в целом — против удовлетворения иска о восстановлении), но окончательное решение, мол, пусть суд принимает на основании оценки всех доказательств… как-бы говоря, если удовлетворите, значит, так правильном мы не против. Ах, да. Позиция прокурора  в первой инстанции была — против удовлетворения иска… но самое удивительное, на нашу апелляционную жалобу, нам прилетело возражение от прокурора )… и во второй инстанции у прокурора была позиция- поддержать иск о восстановлении в родительских право… вот такие ори противоречивые, законники ). Дело слушалось в Сергиево -Посадском суде, и Апелляция, соответственно, в Мособлсуде

      +4
  • 30 Ноября 2021, 08:15 #

    Без проблем, сама ещё разбираюсь что к чему

    +1
    • 30 Ноября 2021, 13:14 #

      Уважаемая Ольга Александровна, интересно было бы ознакомиться с судебными актами и полноценной публикацией, если будет возможность. Восстановление в родительских правах очень интересная и сложная категория дел — лишают быстро, восстанавливают с трудом. Интересно было бы ознакомиться и с выводами суда первой инстанции, понять, что так повлияло на суд при принятии решения. Ну и соответственно с полными доводами апелляционной инстанции. Практика интересная, публикуйтесь:)

      +2
    • 30 Ноября 2021, 13:34 #

      да, подготовлю. Просто тема деликатная, надо подготовить, ФИО прикрою)

      +2
    • 01 Декабря 2021, 00:27 #

      Уважаемая Ольга Александровна, нормально вы так опрокинули истца. Полный бы текст почитать. Поздравляю (handshake)

      +1
      • 01 Декабря 2021, 12:45 #

        Уважаемый Иван Викторович, спасибо, да. чуть позже выложу тесты решений

        +1
    • 01 Декабря 2021, 10:57 #

      Уважаемая Ольга Александровна, здравствуйте! Поздравляю Вас с первой публикацией на Праворубе! Очень интересная тема Вами затронута, она заслуживает гораздо большего освещения. Результат Вашей работы превосходен!

      +1
    • 01 Декабря 2021, 12:18 #

      Уважаемая Ольга Александровна, с кем в итоге остался ребенок? С опекунами? Кто они, что из себя представляют?

      +2
      • 01 Декабря 2021, 12:45 #

        Уважаемый Роман Николаевич, ребенок остался с опекунами. Опекуны — обычные люди, которые заботятся о ребенке, в отличие от матери, цель  иска которой — не платить алименты и распоряжаться квартирой ребенка. Опекуны перед подачей иска со скандалом освобождали квартиру, которая мать, лишенная родительских прав сдавала  и жила на это.

        +2
        • 01 Декабря 2021, 17:22 #

          Уважаемая Ольга Александровна, Опекуны (я так понял не родственники) стали жить в ней?

          0
          • 01 Декабря 2021, 19:43 #

            Уважаемый Роман Николаевич, опекуны — не родственники. Ребенок в итоге остался с опекунами.

            0
            • 02 Декабря 2021, 10:59 #

              Уважаемая Ольга Александровна, теперь они его квартиру сдают?

              0
              • 02 Декабря 2021, 12:00 #

                Уважаемый Роман Николаевич, нет не сдают.  а просто обеспечивают сохранность, это входит в их обязанности в силу закона. Или вам больше нравится вариант, чтобы  родитель, лишенный родительских прав, не платя алименты, использовал имущество ребенка в своих интересах, при этом, разрушая его?

                0
                • 02 Декабря 2021, 12:38 #

                  Уважаемая Ольга Александровна, не воспринимайте всё в штыки:).
                  У меня был процесс из данной категории дел и я не по наслышке знаю, что это сложный и разносторонний вопрос. Чем и обусловлены мои,  возможно показавшиеся излишними, уточнения.
                  А потому я понимаю вашу радость от победы и поздравляю вас (F)
                  Я тоже был некогда рад за своих доверителей, наоборот, восстановленных в родительских правах, после длительной реабилитации ранее осужденного по 228 УК мужа и его жены, для которых дочка фактически стала стимулом к возвращению к нормальной жизни(Y) из (N) прошлого. Кстати, за эту семью передо мной тогда ходатайствовала бывшая помощница прокурора, ранее поддерживающая обвинение мужа, а позднее ставшая известным адвокатом ( в Кемерово) по данной категории дел (ст.228 и т.п. УК РФ). Она в свое время прониклась нестандартностью их ситуации и обратилась за помощью ко мне. 
                  Тогда бабушка-опекун их дочери (её внучки),  как бультерьер, вцепилась в последнюю. Имея сильно непрязненные отношения с Истцами и еще некоторые иные мотивы просто вычеркнула их (главное свою родную дочь) из своей жизни. Мне же удалось вернуть им стимул к нормальному существованию — малолетнюю дочь, которая после соответствующего решения суда (устоявшегося во 2 инстанции) выросла в их семье,  и выучилась, пока я жил в Кузбассе. Наверное, уже  работает. Давно это было...
                  Как видите, всякое в жизни бывает, поэтому в такой категории дел любой нюанс может оказаться решающим.
                  P.S. Добро пожаловать на Праворуб!8)

                  +1

    Да 21 21

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Отмена решения суда первой инстанции о восстановлении в родительских правах» 4 звезд из 5 на основе 21 оценок.
    Это группа для КРАТКИХ заметок о текущих, может быть, не очень больших победах, описание которых не "тянет" на большую публикацию, либо банально по сути, но эти победы далеко не каждый раз удаются адвокату и юристу. Заметка может повлечь за собой обсуждение с заинтересованным пользователем и "делёж" опытом и образцами.
    А как поднимает настроение!!!

    Свежие комментарии

    Продвигаемые публикации